Вопросы по ипотеке и ипотечному брокеру

Здравствуйте, пикабушники!
Настал момент обратиться к вам за советом. Уже достаточно длительное время изучаю информацию, но вопросов всё равно много.
Дано: мне 40 лет, уже 9 лет снимаю одну и ту же квартиру, не замужем, детей нет, работа стабильная, зп полностью "белая". Есть 1 000 000 руб. на первоначальный взнос. Планирую брать ипотеку на сумму 5 000 000 руб.
Проблема: плохая кредитная история. Я одна из тех, кто в молодости её испортила. Долг "всплыл" в 2015 году. Долгов сейчас нет. Кредитов/кредитных карт нет уже более 15 лет. Научилась финансовой грамотности. Живу исключительно по средствам. Пыталась в начале года (для улучшения КИ) взять небольшой кредит в зарплатном банке, но мне отказали.
Вопрос №1: какова вероятность одобрения ипотеки?
Планирую открыть краткосрочный вклад в зп банке, через него же подавать заявку. Если будет отказ, то вклад становится долгосрочным, возьму программу "кредитный доктор", через год повторю попытку (других вариантов не вижу).
Вопрос №2: действительно ли ипотечные брокеры каким-то образом помогают в одобрении ипотеки? Есть ли смысл обращаться к ним?
Страшно, голова кипит, но что-то делать нужно.

Спасибо всем, кто не пройдет мимо и даст советы/наставления!

Очень нужна конструктивная поддержка!

Автор поста оценил этот комментарий

Всем спасибо! Пару выводов сделала. Чуть-чуть даже полегчало, а это уже результат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность одобрения ипотеки, как и всегда 50/50 ) Стоит подать заявки во все доступные банки. В этом случае вероятность возрастает. Кстати, не факт, что зарплатный банк одобрит ипотеку (в моем случае так и было - зарплатный "отдуплился" тогда, когда я уже год как выплачивал ипотеку другому банку). Теперь заплатник предлагает рефинансирование ипотеки, но процентная ставка хуже, чем та, что уже имеется.

Про брокеров не скажу, не пользовался, однако надо иметь ввиду, что и они тоже кушать хотят. Стоимость услуг брокера может неприятно удивить.

Вариант "кредитного доктора" видится самым полезным, если все банки откажут или завысят ставку по ипотеке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько людей, столько и мнений. Читала, что как раз не рекомендуют во все доступные банки заявки подавать, т.к. это может ухудшить КИ еще больше. Ох...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у вас первоначалка низкая. вроде как цб говорил что будет повышать пороги. возможно банки уже особо обращают на это внимание

может рассмотреть квартиру попроще? или еще подкопить (понимаю, квартиры дорожают активней, чем копятся деньги)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 000 000 - максимальная сумма для меня, снизить можно будет на 500 000 - 700 000 руб., к сожалению, иначе придется переезжать в другой город, а к такому варианту я не готова. С января 2024 первоначальный взнос будет 30%. Цены растут, вот и начала суетиться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали сходить в банки? В втб по опыту знакомых давали всем подряд, кому отказывали в других банках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ВТБ мне и отказали в потребительском кредите, которым я хотела улучшить свою кредитную историю. Сейчас зарплатный проект в другом банке. По банкам еще не ходила, заявки не подавала. Сейчас на стадии сбора информации, продумывания плана действий, чтобы все получилось.

показать ответы