Вопрос юристам. Не приехала скорая, пациент скончался

Здравствуйте. Нужна помощь. Моя бабуля заболела, вызывали врача дежурного, взяли мазок на ковид, но сказали, что в лёгких чисто, выписали парацетамол и "что-нибудь" от кашля. До этого 5 февраля вызывали скорую, так как бабушка стала плохеть, и из "обычная простуда" Состояние ухудшилось до "кажется, стоит обратить внимание, что обычная простуда так не протекает". Бригада была, сказали, всё ок, ничего страшного.

8.02 в 1:45 моя мама снова вызывала скорую, так как бабушке стало ещё хуже, появился сильный кашель и хрипы, стало тяжело дышать. Звонила 03 с городского телефона, так как бабуля жила в небольшом посёлке (Вожега, Вологодская обл), то как я поняла, вызов идёт прямо в больницу, она же станция. Так вот тётя, поднявшая трубку, со словами: " Недавно вызывали уже скорую, нечего баловать" Отказала в приезде бригады. Само собой, к утру состояние бабушки от тяжёлого ухудшилось до невменяемого. Ни есть, ни пить, ни говорить она уже не могла, а только хрипела. Уже другая смена прислала бригаду, но было слишком поздно, бабуля в таком состоянии до 11 февраля промаялась в больнице и ушла. Сейчас я хочу привлечь к ответственности эту сволочь, которая отказала в помощи, взяв на себя роль богиньки- вершителя судеб, написала обращения в Минздрав, департамент здравоохранения области и в страховую компанию с описанием ситуации и просьбой предоставить данные сотрудника. Фамилию эта дама называть отказалась, когда моя мама попросила представиться. Прошу совет по поводу: можно ли привлечь её к уголовной ответственности, добиться её увольнения? Или это будут только разборки с больницей, а не конкретным человеком? Что-то ещё можно сделать, кроме того, что уже сделано?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.