Вопрос времени

Над входом висела монументальная надпись, каждая буква которой была написана в разном стиле. «Шаг назад». Абсолютно идиотское название даже для компании временного туризма. Кевин поморщился – буквы сделали из абсолютно реальных материалов, символизируя не только древние технологии, но и бездумное расточительство – гораздо дешевле было поставить голопроектор.

В главном холле – многоэтажном атриуме – уже толпилась куча синтетиков, в основном полицейских. Из людей – местный персонал, медики и Лара. Кевин решительно пересек голоограду в центре зала и приблизился к телу. Жертва - молодой мужчина, не старше тридцати пяти. Левая половина лица обожжена и словно стесана. Неудивительно, что медики не справились.


- Ну что, Лара, ты уже выяснила, кто у нас тут с плазменным разрядником пробегал?


- Очень смешно, животик надорвать можно. Кевин, если ты не заметил, вон в том углу стоит жена парня, так что подбирай выражения.


Кевин посмотрел в дальний угол зала. С такого расстояния он мог шутить в полный голос, его бы не услышали, но Лара имела свои счеты с его специфичным чувством юмора.


- Введи в курс, кратко.


- Это не плазма. Точнее, не совсем. Пин Аев – известный блоггер, отправился вместе с женой посмотреть на смерть прапрадеда под Сталинградом. Рядом взорвался снаряд, ему стесало половину лица.


Кевин присвистнул и снова посмотрел на лицо парня. Чисто срезало, ровно.


- Лара, я пообщаюсь с женой и гидом, ты – иди во временной отдел и договаривайся о прыжке. Мне что-то тут не нравится, я хочу, чтоб ты лично сняла момент взрыва.


Девушка недовольно откинула темную челку с лица.


- Я же так люблю войны, конечно… ладно, ты начальник, но завтра кофе приносишь ты.


Кевин махнул рукой и подошел к невысокой рыжеволосой девушке в углу зала. При его приближении она быстро смахнула с покрасневших глаз голоочки и выжидающе посмотрела на офицера.


- Джесси Аев? Я детектив Кевин Дормен, расследую гибель вашего мужа. Пожалуйста, расскажите, что произошло.


Девушка едко искривила губы.


- Детектив, а разве меня не положено запереть и допрашивать как главную подозреваемую?


Кевин устало вздохнул и едко проговорил:


- Ну, если я найду у вас в сумочке плазменный тесак, мы так и сделаем.


Глаза свидетельницы округлились. Пока она не успела продолжить, Кевин продолжил:


- Знаете, я вообще мог не приезжать сюда. Синтетики отлично собирают всю информацию. Долго, правда, иногда приходиться перебрать до десяти формулировок, пока они уловят суть. Но вот чего не отнять, так это такта – они сама вежливость. Так что оставьте свои колкости для зала суда, я тут, чтоб как можно быстрее разобраться в произошедшем.


Джесси побагровела, но умудрилась сдержать гнев. Сильная девочка.


- Муж хотел увидеть, как его предок был ранен на войне. Мы заказали индивидуальный тур по Сталинграду. Прыгнули, прошли метров сто, и вдруг там взорвалось что-то…


- Я понял, не продолжайте. Миссис Аев, по моей информации Пин хотел увидеть гибель, а не ранение своего предка.


- Это не важно. Понимаете, прапрабабка ждала его с фронта, но как услышала, что жених ранен – прискакала в госпиталь, где и зачала сына. А буквально через пару дней прапрадед подхватил пневмонию и умер. Но это по рассказам родни. А в архивах числится, что он погиб в самом Сталинграде. Учитывая, что после смерти жениха, прапрабабка почти сразу выскочила замуж за другого, Пин был не уверен, кто именно его предок. Вот и решил проверить.


Кевин покачал головой. Эта информация действительно была не важна.


- Благодарю. Вы записывали все на камеру, так?


- Да, у меня есть запись.


- Отлично, тогда передайте ее синтетическому ассистенту. И не выкладывайте пока в сеть. У меня все, до свидания.


Женщина проводила его недовольным взглядом. Откровенно говоря, Кевину было плевать на ее недовольство. Надо быть полными идиотами, чтобы лезть на поле боя, когда можно просто проверить госпиталь.


Гид нашелся неподалеку, на диванчике у стойки рецепции. Крупный, спортивно сложенный парень просто смотрел в пол. Судя по бледному лицу и красным глазам, он переживал гибель Пина ничуть не меньше жены. Или, может, небезосновательно боялся за свою судьбу? Кевин привлек внимание парня и мельком отметил имя на бейдже.


- Френсис Самос, я офицер Кевин Дормен. Мне нужна точная информация о месте и времени произошедшего, чтоб мы могли сами все увидеть.


Парень быстро кивнул.


- Да, офицер, конечно. Я скину код перехода по почте. Офицер, правда, вы сами посмотрите, я не знаю что произошло. У нас ведь и маскировочные плащи были и…


- Френсис, успокойтесь. Я верю, что вы подготовились и знаете место прибытия досконально. Вот моя визитка, возьмите. Но как получилось, что вы проморгали взрыв?


- Офицер, это даже не взрыв… там просто болванка из танка в землю попала, нас только пылью должно было присыпать, я проверял ведь…


- Ладно, мы разберемся. Когда тут будет руководство компании или кто-то из менеджеров?


- Уже завтра. Мы их вызвали сразу, но…


- Я понял, не продолжайте.


Толстосумы решили поспать. Ну да, никто так не ценит время, как путешественник в прошлое.


Легким прикосновением руки, Кевин активировал голоочки и вызвал Лару. Девушка как раз заходила в здание участка.


- Лара, прими на общей почте координаты прыжка и запись произошедшего.


- О! Так мне не надо лезть в эту дыру? Отлично!


- Нет, я хочу, чтоб ты сняла все сама. Мне нужно твое мнение. Посмотришь по видео, где все произошло, они ведь там не на месте стояли.


- Ты чертов педант… ладно, жди.


Офицер выбрал место в углу зала и присел в кресло. Нет нужды далеко уходить, все можно посмотреть и тут.


Видео оказалось коротким. Камера подсвечивала голубым замаскированные силуэты людей среди пыльных руин. Проверка геолокации, уровня радиации, магнитных полей. Потом они пробирались вперед, вышли на открытое место. Взрыв, камеру залило белым светом, крики и резкий прыжок обратно. Все, ничего полезного для следствия.


Легкий писк вызова от Лары был как раз вовремя.


- Что-то ты долго. Что узнала?


- Узнала, что Департамент Защиты Времени закрыл доступ к Сталинграду с 1935-го по 1946-й года. Мы не можем туда попасть.


- То есть как, закрыл? Они же там были!


- Есть версия, что потому и закрыли. Я сейчас вернусь и расскажу не по связи.


- Давай сразу к зданию департамента. Будем ругаться.


Кевин отключил связь и вышел на улицу.


***


Здание департамента было низким и серым, неприметным. Лара ждала его в кафе рядом. Наскоро просканировав место вокруг и раздавив микрожучка, Кевин плюхнулся на стул и выразительно посмотрел на пустой столик. Лара пожала плечами.


- Твоя очередь заказывать кофе.


- Ты так и не попала на войну.


- Какой ты мелочный! Не волнуйся, официант скоро принесет, я же тебя знаю…


Кевин покачал головой, подвинулся ближе и спросил:


- Так что там Боб говорил?


- Есть слухи, что ДЗВ выдает эксклюзивный доступ некоторым турфирмам. И не за просто так.


- Ну и? Мы-то тут при чем? Полицию никогда не ущемляли.


- Ты не понял. Всегда есть временные зоны, куда даже нам нельзя из-за высокой вероятности парадоксов. Суть в том, что турфирмам доступ в эти зоны есть.


- Подожди, Лара, но зачем им так явно идти на нарушения…


- А вот это – хороший вопрос. По закону, они сами выдают разрешения всем, включая полицию.


- Это понятно, но если… Лара, смотри! Видишь, вот тот, на красном велосипеде? Идем.


Так и не дождавшись официанта, офицеры быстро вышли из кафе. Денис Линь как раз расплачивался с терминалом велопарковки. Мужчина за пятьдесят, седые волосы до плеч, одет в шорты и яхтенную футболку. Лицо загорелое, с выдающимся подбородком и кустистыми бровями. Пронзительный взгляд пробежал по улице и остановился на приближающихся офицерах. Директор Департамента Защиты Времени замер, дожидаясь, пока они приблизятся.


- Спасибо, что подождали. Кевин Дормен и Лара Редфилд, убойный отдел.


- Очень приятно, господа офицеры. Раз уж вы меня поймали, давайте не будем стоять на улице, проходите за мной, поговорим в кабинете.


Проследовав внутрь здания, они миновали проходную. Директор махнул рукой, что позволило избежать обычной бюрократической волокиты с гостевыми пропусками. Кевин отметил, насколько простое и утилитарное внутри здание департамента отличается от помпезного офиса турфирмы. Простые штукатуренные коридоры, металлоплитка на полу, пластиковые двери. Лифт на четвертый, последний этаж был обшит ничем не примечательными панелями. Зато кабинет директора был явно обставлен индивидуально и со вкусом. Пусть даже неомодерн был не по нраву Кевину.


Денис сел на округлый пуф у парящей в воздухе доски и кивнул.


- Думаю, теперь мы можем поговорить о вашем деле.


Кевин отметил, что ни присесть, ни выпить директор не предложил. Значит, весь путь сюда был нужен только ради конфиденциальности разговора. Ясно, на сотрудничество можно особо не рассчитывать.


- Мистер Линь, мы расследуем смерть Пина Аева во время тура в прошлое. Очень интересно получается. Турфирма отправила его в Сталинград 1943-го. А мы, с нашим полицейским допуском, туда попасть не можем. Объясните, пожалуйста.


Денис встал и подошел к окну, повернувшись к офицерам спиной.


- Скажите, Кевин, вы знаете, как работает время?


- Мистер Линь, если можно…


- Не надо, Кевин, это риторический вопрос. Я просто хочу, чтоб вы понимали правильно. Видите ли, время – это не одно измерение с набором изменений длинной в вечность. Время – это два измерения. Это значит, что в один и тот же момент времени, могло произойти бесконечное множество самых разных событий. Понимаете? Прошлое – набор вероятностей, не более того, - Денис повернулся и посмотрел на офицеров, - Вижу, вы не понимаете.


- Мистер Линь, я, возможно, простой полицейский, но не идиот. Я знаю все эти примеры с тканью и прочим. Я знаю, что этот блоггер зря полез туда в поисках правды. Но мы-то имеем точные координаты его прыжка. И широту, и долготу времени, выражаясь грубо. Я не понимаю, почему наш специалист не может туда попасть из-за вашей блокировки.


Лара нагнулась к нему и тихо прошептала:


- Кевин, я немного…


- Потом объясню. Мистер Линь, нам нужно осмотреть место убийства.


Денис покачал головой.


- Кевин, не получится. Увы, но мне по почте из «завтра» пришли указания не допускать туда полицию. Это не обсуждается.


- Мистер Линь, вы немного не поняли… мы передадим дело в арбитраж. Не думаю, что присяжные поймут, почему туристам можно, а полиции нельзя.


- Им и не надо понимать. Дела, касающиеся времени, решает специальная комиссия, которую возглавляю я. И эти люди понимают важность моих аргументов. Подавайте иск, господа, если хотите. Всего доброго.


***


- Черт, Кевин, я чувствую себя идиоткой. О чем вообще был разговор?


- Мда… вот я всегда говорил, что без образования человек подобен…


- Заткнись. Ты меня на десять лет старше. Давай рассказывай.


Кевин отодвинулся от столика кафе ближе к окну, схватил занавеску. Собрал ее в кулак где-то на уровне плеча и ткнул в это место рукой.


- Вот это – настоящее. Оно одно, оно сейчас. Но чем дальше в прошлое или будущее, тем больше вариаций могло привести к текущему настоящему. Как занавеска расширяется в стороны выше и ниже, понимаешь?


- Ясно. То есть когда мы говорим о Сталинградской битве…


- Да, это трапецевидный кусок прошлого, внутри которого могло произойти много всякого разного. Реальность варьируется, свидетельства субъективны. Именно поэтому можно посылать сотни туристов в одно и то же время без пересечений. И именно поэтому исследовать дальнюю историю по машине времени особого смысла нет.


- Я поняла, Пин Аев – идиот. Но что за письмо из «завтра»?


- Отделы времени практикуют письма в прошлое. Из-за расширения вероятностей далеко в прошлое письма не пошлешь, но кинуть даже миллиард копий дня на два назад вполне реально. Это используется для предупреждения о важных неприятных событиях.


- Так почему нам нельзя?


- Не известно. Может, кто-то что-то нарушит в прошлом. А может, Денис послал себе письмо прикрывая самого себя из будущего. Суть в том, что этого умника нахрапом не возьмешь, надо быть тоньше…


- Есть идеи?


- Да какие тут идеи… Пойду пересматривать видео.


***


- Пин? Пин! О боже, что… Быстро, быстро возвращайте нас!


Стоп. Отскролить в начало, запустить по новой. Кевин просматривал короткое видео уже раз двадцатый. Что-то его смущало, замыленный глаз не слишком улавливал уже детали. Так, хватит, надо выпить кофе. Щелчок по пробелу поставил видео на паузу.


Детектив подошел к кофемашине и нажал на кнопку двойного эспрессо. Подумал, и указал две чашки. Машина загудела, перемалывая зерна, разогревая воду до кипения. Интересно. Принцип работы неизменен уже лет сорок, просто добавляют новые функции. Заводские упаковки зерен, слот под стандартную минералку, доступ в сеть к рецептам в самых продвинутых машинах. Но самоочистка, варка и помол не менялись уже неизвестно сколько лет. И время. Как варилось кофе минуту, так и варится.


Кевин посмотрел на две чашки и залпом осушил одну. Рот горел, завтра, возможно, будут легкие ожоги на языке. Не важно, главное, что сознание прояснилось. Взяв вторую чашку, он прошел обратно и сел за экран. Видео остановилось на счетчике Гейгера. Странные значения для первой половины 20-го, когда еще не было ядерных испытаний, Чернобыля и Карадаша… Кевин быстро набрал Лару.


- Есть зацепка, дуй сюда.


- Отлично, у меня как раз родилась идея. Скоро буду.


Идея? Кевин покачал головой. Юная напарница, увы, не блистала выдающимися способностями. Пройдет полгода, она наберет немного опыта и получит другого, уже не столь многоопытного напарника. А Кевину опять подсунут зеленого юнца для воспитания. Просто потому, что его характер не позволяет общаться с серьезными людьми и решать сложные и важные дела. Вот и сейчас в почте моргает сообщение – можно не сомневаться, что Линь уже настучал по голове мэру, а тот комиссару. Директор был прав, в суд подавать бессмысленно, дело завернут еще до слушания. Слишком много влияния получила временная служба за последние пять лет. Интересно, какая именно идея могла прийти в голову неопытной девице?


Когда темноволосая напарница появилась в конторе, Кевин уже посапывал перед экраном. Двойная порция кофе не смогла справиться с потребностями уставшего мужчины. Девушка усмехнулась, села на край стола и легонько подбила ногой локоть напарника. Кевин проснулся и сразу одарил Лару фирменным тяжелым взглядом. Впрочем, естественная реакция сонного человека быстро сменилась привычной уже едкой иронией. Детектив посмотрел на часы и сказал:


- Что-то ты явно не торопишься поделиться своей гениальной идеей.


- Кевин, не до шуток, серьезно. Слушай, план прост: я в полицейской маскировке прыгаю в момент отбытия Пина с женой. Цепляюсь к их маяку, перемещаюсь с ними в прошлое, потом обратно. Они меня не видят, а я все зафиксирую.


Кевин задумчиво посмотрел на напарницу.


- Идея действительно хороша. Только прыгать буду я сам, ты останешься тут и проконтролируешь процесс. Идем прямо сейчас.


- Но… ладно, а что ты нашел?


- Если прыжок пройдет удачно, через десять минут ты все узнаешь.


***


Полицейские прыжковые станции выглядят консервативно. Одиночные камеры, в которых свободно помещается один человек, а вот два – как рыба в бочке. Старая мера предосторожности, на случай «зайцев». Собственно, именно таким нелегальным пассажиром и должен был стать Кевин.


Сам прыжок мгновенен, это отлично видно на многочисленных камерах, как цифровых, так и аналоговых. Это же подтверждают и всевозможные часы. Несколько секунд темноты – обычная реакция глаз и мозга на перемещение и смену обстановки, обычная адаптация организма. Опытные прыгуны отмечают, насколько эти секунды напоминают короткий обморок.


Когда темный водоворот рассеялся, Кевин увидел перед собой зал перемещения туристической компании. Здесь находилось несколько крупных кабинок, способных вместить до полусотни человек каждая. Дешевле и эффективнее одиночных камер, идеально для групповых туров. Кроме того, энергозатраты на прыжок зависят не от размера кабины, а от количества людей, так что маленькие вообще не нужны.


Детектив подошел к пятой кабинке, в которую как раз входили три человека. Пин с интересом рассматривал все вокруг, гид давал финальные инструкции. Все идет по плану. По команде гида прыгуны активировали камуфляж и визоры. Для Кевина ничего не изменилось – гражданские модели не фиксировали полицейскую технику. Детектив достал из кармана второй браслет прыгуна и прицепил на левую руку – этот будет настроен на кабину турфирмы.


Еще прыжок. В глазах все еще темно, а едкий дым уже защипал ноздри. Город горел. Бесконечное множество вариаций прошлого, и в каждой из них город сгорал и агонизировал, разрываемый на части древней войной. Кевин подавил желание плюнуть на пыльную землю и тихо пошел за туристами.


Местность была знакома по голозаписи, действия туристов тоже. Детектив достал личный счетчик Гейгера и проверил. Все верно, показания, как и на записи, завышены. Почти не скрываясь, четверо людей добрались до места смерти. Груда пыли у обрушенной стены. Кевин видел сам момент несколько раз, но вживую ракурс был немного иной…


Резкая вспышка ослепила людей и голокамеру, но полицейский визор мгновенно обрезал излишки фотонов. И пока гид с Джессикой кричали над телом Пина, детектив уже бежал к горке щебенки неподалеку, где что-то сверкнуло в момент взрыва. Кевин аккуратно, стараясь не шуршать камнями, забрался наверх.


- Штаб, все готово, они отбыли в центр. Когда вы меня подберете?


- Своим ходом, орел, своим ходом. Тут идти-то два километра, не облезешь. Хорошая работа, видели со спутника.


- Запись-то хоть отключили?


- Эту зону вообще не записывают. Конец связи.


Грузный мужчина на орла, конечно, не походил. Зато в руке держал самый настоящий дальнобойный плазмострел. Камуфляж на нем был самый обычный, не электронный. Простой буро-серый камуфляж, запрещенный для походов в прошлое как ненадежный. Кевин тихо следовал за убийцей, стараясь не оставлять следов в пыли. Поразительно. Вокруг – ни единой живой души. Город смердел и горел, но город был пуст.


Через полчаса пути сквозь развалины, Кевин заметил впереди дрожащее марево. Убийца остановился и поднял вверх руки и сказал:


- Штаб, я на выход.


После чего медленно вошел в марево и исчез. Детектив вынул из кармана металлический шарик маячка, спрятал его под колонной и активировал оба браслета.


***


- Господин Линь, я думаю, теперь мы можем обсудить все без недомолвок.


Мужчина поджал губы, но не отвел взгляда. Умение проигрывать достойно – редкое качество среди тех, кто не привык проигрывать вообще.


- Детектив, я могу повторить снова: я не был в курсе ситуации. За последние сутки я услышал много обрывочных версий, но все это на уровне догадок и предположений.


Кевин выдохнул сигаретный дым и с удовольствием заметил, как поморщился директор.


- Два года назад по всему миру открывается ряд туристических компаний для путешествий в прошлое, почти сразу после принятия закона о безвредности массовых исследований после подтверждения двумерности времени. На самом деле, никого в прошлое не отправляют. В Антарктиде создается замаскированный комплекс сооружений для имитации известных мест и событий. Колоссальные инвестиции окупаются за год – перемещение в пространстве жрет значительно меньше энергии, чем во времени и стоит на несколько порядков дешевле. Департамент знал обо всем, поскольку именно департамент контролирует поставки машин времени. Блоггер Пин Аев начинает что-то подозревать, после нескольких сверок радиационного фона, который нормален для 21-го века, но слишком высок для доядерных эпох. Его убивает ваш человек. Вы страхуете себя из будущего и блокируете полиции доступ в прошлое. И, тем не менее, мне удалось пробраться туда вместе с группой, поставить маячок, вычислить базу и произвести арест обслуживающего персонала штурмовой группой Интерпола. Потом мы взяли вас и руководство пяти замешанных туристических компаний. Вы все еще считаете себя невиновным?


Господин Линь поднял опущенную ранее голову.


- Кевин, вы все сказали правильно кроме двух моментов. Сообщение в прошлое послал мой заместитель от моего имени, вы уже можете это проверить. Я был не в курсе происходящего. Пожалуй, мне не место в кресле руководителя, лучше вернуться к полевым исследованиям.


- Может и так, Денис, может и так. – Директора передернуло от подобной фамильярности, - Но я все-таки буду свидетельствовать против вас. И лично пробегусь по вероятностям прошлого, чтоб подтвердить, что вы замешаны.


- Вы же знаете, что прошлое может быть разным. Улики должны быть из настоящего.


Детектив затушил сигарету о стол и поднялся.


- Неужели очередное «письмо из завтра» объяснило всю тактику защиты?


- Удачи, детектив.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.