Вопрос по электрощиту.

Здравствуйте, у меня вопрос к многомудрым повелителям токов и напряжений). Имеем дом 60х годов постройки (306 серия) и вот такой вот щиток:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост
Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Внешние размеры 480х480, размер ниши 400х400 за пластиной на которой висит счётчик находится шахта в которой проходит линия питания. Такой же щит с другой стороны стены у соседей.

Собственно хочу вмазать такой вот щит ЩРВ-24:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Размеры у него 390х340х120. По габаритам должен войти.

У этого щитка как я понимаю нет доступа к шахте, которая будет находиться за ним.

Вопрос: нужно ли как то узаконить замену и не отшлепают ли меня за отсутствие доступа к шахте? Или можно сделать болгаркой окно, а края закатать в подходящую трубку? Или может есть какое то более подходящее решение?


P. S. : подскажите ещё счётчик на din рейку хороший.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пригласите нормального электрика, там много ньюансов, что касаемо вашего щитка то он не подойдёт---надо автомат ввода под опломбировку делать а этот щиток освещения для этого не предназначен ну и соответственно заявку на замену счётчика перед всеми монтажными работами, счётчики посоветуют в вашей компании, меркурий, нева, энергомера---без разницы, если есть тарифы дневной-ночной то и счётчик соответствующий покупается, вводные линии внутри шахты древние и надо аккуратней с таким обращаться, иначе соседей без света оставите и лишние затраты

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В разных регионах (разные энергосбытовые компании) предъявляют разные требования к опломбировке. Например, в Липецке, последние 2-3 года оплпмбируют только клеммы счётчика пломбой-наклейкой, а ранее заклеивали клеммы автомата перед счётчиком такими же наклейками. У некоторых производителей бывают спец. пластины на клеммы автомата под опломбирование, либо бывают мелкие пластиковые боксы на 1 автомат.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы правила едины для всех регионов---перед прибором учёта должен ставиться отключатель(автомат или выключатель без разницы), вся эта петрушка должна пломбироваться таким образом что бы не было возможности стырить электроэнэргию и не обанкротить наши электросети, а уж каким образом тот тут да---в каждом доме свои погремушки!  у нас на этот счёт однозначно---только бокс и пломба, хотя до этого лентой залепили и так сойдёт, но всё таки Северный Кавказ--решили что ленту нам пока доверять рано!

Автор поста оценил этот комментарий

О, вот для повышения знаний спрошу: а зачем АВТОМАТ под пломбировку? Вроде ж только счетчики пломбируют...

раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все оголённые концы до счётчика пломбируются, типа что бы не стырыли электричество

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не все. орехи на стояках не под пломбой. при относительной ловкости рук воровать энергию может почти каждый. правда не все при этом выживут...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стояки в квартирах это очень редкое исключение, разве что в таких вот домах 60-х годов, нынешние пуэ это запрещают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в городе таких домов больше, чем новых

Автор поста оценил этот комментарий

счетчик нужно ставить после автомата (ПУЭ читай), если пломбу только на счетчик поставить, тебя ничто не удержит кинуть перемычку от автомата в обход счетчика. с пломбой это уже не так просто будет

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы в идеале - да. Тут с вами соглашусь... Правда редко где встречал автоматы перед счетчиком - забивают на это...

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автоматы перед счётчиком обязательны, иначе контролёры такое не опломбируют

Автор поста оценил этот комментарий

Шутишь что ли? ...редко встречал. Может редко интересовался?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет... Делал и в квартирах ремонты и в гос.учреждениях...

Но все ж экономят, блин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В квартирах не очень старой постройки - такой автомат в этажном щите, откуда идёт цельным проводом до счётчика в квартире.
В гос. Учреждениях - скорее всего большой рубильник на вводе в здание, и после него счётчик. Если там ещё доп. Счётчики (по отделам/кабинета и т.п.) выставленные для внутреннего учёт ещё может быть, и то поставить автомат чтоб вырубить неэкономный отдел тоже можно было б

И плюс, если это автомат а не рубильник, то его можно использовать как ограничитель максимальной нагрузки сети отдельным потребителем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы! Про автоматы снаружи квартир я забыл.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Техприсоединение делаем почти каждый день. Ввод на автомат, с автомата на счетчик.

Как счетчик менять в частном доме, если ввод идет сразу на счетчик? ТПуху тушить в квартале ради замены/установки одного счетчика? Да и в счетчик СИП тупо не затолкаешь. Так что или чей-то самодел, или одно из двух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

старя советская проводка, не более того.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой пункт ПУЭ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

7.1.64

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет ни слова про автомат :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

автомат или выключатель - в контексте беседы это не имеет значения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что если говоришь кому-то "Читай ПУЭ" (ГОСТ, СНиП, СП), то неплохо бы было самому освежить в памяти требования.

Так вот, автомат не нужен, но и не запрещён. Можно поставить любой выключатель нагрузки.

Автор поста оценил этот комментарий

но при этом только автоматом можно выполнить требования ТУ от снабжающей компании. у меня дома газовая плита, потому на двушку выделено всего 32А. каким образом выполнение мною этого требования можно осуществить? по-моему, как раз автоматом, подлежащим пломбировке при подключении (между орехами и счетчиком)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку