Вопрос по прививкам

Уважаемые врача-педиатры, очень хотелось бы получить дельные комментарии по такому вопросу.

Недавно в 11 месяцев сделали наконец-то БЦЖ-М (до этого в роддоме не успели, так как начался цианоз, потом была желтуха, аллергические высыпания, зимой сопли-кашель, в общем дошли только недавно).

Хочется за лето успеть как можно больше прививок (в рамках разумного конечно), так как зимой мы всей семьей любим болеть по очереди.

Мы наблюдаемся одновременно в бесплатной поликлинике (врач мне не нравится, назначает устаревшие препараты, диалог не ведёт, не услышала бронхит, когда дочь вовсю хрипела, но сказала "если вам так надо, то пейте антибиотики", в общем отношения не сложились, ходим к ней только банально взвеситься и прививку сделать), и в платной (врач выбирался постепенно и очень нравится сделанный выбор).

В общем, в платной клинике утверждают, что после БЦЖ-М можно делать следующие прививки через 30 дней, и сделать можно несколько (например, пентаксим и ммр), это не повлияет на общее состояние ребёнка. При этом нет речи о том, чтобы делать их именно платно, то есть это просто обсуждение графика прививок.

Прихожу в бесплатную, заявляю о желании в скором времени сделать прививки - в ответ получаю, что после БЦЖ нельзя ничего делать 60 дней и далее будет согласована только 1 прививка (пентаксим). И что мне должно быть жалко своего ребенка, если я хочу её тыкать несколькими привиками.

На мои вопросы, откуда срок 60 дней я ответ не получила, пыталась гуглить - везде написано 30 дней.

Я запуталась, иду в другую платную клинику, к незнакомому врачу, объясняю ситуацию, мне говорят, что через 30 дней можно делать прививки. Но от этой информации толку мало, потому что врач в поликлинике ничего мне не подписывает!

Хотелось бы понять, может даже получить ссылку на рекомендации ВОЗ, как быть в этой ситуации. Я считаю, что проблема в возрасте врача, потому что в клиниках я общалась со врачами 35-45 лет, у них более современное образование, а в поликлинике врачу 60 и плевать она хотела на какие-то нововведения, ей домой охота. Не в обиду врачам в возрасте, я уважаю Ваш опыт, но в данном случае здесь его не вижу и за год общения с врачом есть звоночки, чтобы быть такого мнения.

В общем, помогите разобраться 30 дней или 60 ???

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).