Вопрос по наследству

Уважаемые юристы, нужен ваш совет по наследству. У меня умер папа. А у нас было так: у папы в собственности дом, у мамы – квартира. Они с мамой летом жили в доме, а зимой – в квартире. В доме постоянно проживает мой брат с женой и двумя детьми. У жены также есть квартира, которую она сдает. В маминой квартире постоянно живу я и мой муж. Детей нет и уже не предвидится, как я думаю. После смерти папы в наследство должны вступить мама, я и брат. Но я на дом не претендую, меня интересует только квартира. В общем решили оставить дом старшей внучке, т.к. брат пьет сильно и уже не молод, в общем как хозяин он не слишком благонадежен, а мама говорит, что ее и так не выгонят, не хочет заморочек. Тогда получается, что дом остается внучке, а после мамы на квартиру претендуем я и брат, чего не хочу я. Мало ли поссорится с женой и придет к нам жить или скажет продавать квартиру, а деньги поделить. Тогда резонно написать наследство на меня. Но мама говорит, что если допустим я умру, тогда квартиру наследует мой муж, который может эту квартиру продать или жениться еще раз и тогда квартира отойдет его жене. А мама хочет, чтобы она досталась ее внучкам. Вроде бы есть такой вариант, что она пишет завещание на внучку с условием пожизненного проживания меня и моего мужа в квартире. Не думаю, что кто-то из них решит нас отравить, чтобы быстрее завладеть недвижимостью). Но если вдруг мы захотим квартиру продать и купить, допустим, дом где-то неподалеку? На старости лет почему бы и нет? Но если квартира будет на внучку мы не сможем это сделать. Или мама пишет завещание на меня, а я тут же пишу завещание на ее внучку, но с правом проживания там моего мужа? В общем, я совсем запуталась, если честно. Подскажите, пожалуйста, как будет лучше поступить.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.