Вопрос по краскам

Приветствую уважаемых пикабушников. Занимался стендовым моделизмом, но в силу определённых обтоятельств забросил года на два, сейчас хочу начать снова, но. Краски всегда использовал исключительно акрилом tamiya и Mr. Hobby, красил аэром. Сейчас посмотрел их в продаже, они если и есть, то в очень малом ассортименте и стоят как самолёт. В связи с этим вопрос: какая есть нормальная альтернатива, может у кого был опыт перехода с тамии на то, что сейчас доступно, подскажите. Заранее спасибо.

P. S. Если что, собираю гражданскую авиацию и современную бтт.

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Автор поста оценил этот комментарий
пробовал их металлики старые, очень неплохие. новые, по отзывам, ещё лучше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На комсомольской в универмаге московском. Постоянно там закупаюсь краской

Перед НГ у них поставка краски mr. hobby была. Со стороны казанского вокзала заходите, направо, на второй этаж по лестнице и направо до конца. Бывают и отсутствующие номера красок, но чаще беру весь комплект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю этот магаз, но сто лет там не был, спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
рад помочь. пробуйте! (но запастись ганзой и тамией сиравно надо бы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы, но сейчас хочу самолёт сделать, и закупить чисто под него краску, там не много, но потом лежит коробка с абрамсом от менга, вот там масштабнее, поэтому хотел понять, что использовать, и что бы в наличии было, ну и подешевле желательно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это агрегатор, там из разных магазов, и оплачивать из разных магазов доставку отдельно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
металлики - искренне советую "Хася Моделист" серии КМ. клеи, грунтовки и подобное - новая российская компания "128". краски - попробуйте Pacific88
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про пацифик 88 подробнее не скажите? Как они под аэр?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

МрХобби в московских магазинах почти в полном ассортименте, если проживаете в другом городе, то можете заказать доставку. Цена 1 банки акрила 220р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите где? На сайте imodelist в наличие позиций десять, в arma models чуть больше но тоже очень мало. Говорю именно про акрил в баночках, да и цена, как уже говорил, кусается. Проживаю в Москве

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал наши краски и в результате остановился на Jim Scale. Причём, попробовав водный акрил их производства, был очень приятно удивлён. Отлично дуется, прекрасно отмывается водой, хорошая укрывистось, цвета для бронетехники хорошо подобраны. Счас взял их спиртовую линейку, но пока не пробовал. До этого, с водным акрилом не дружил ни как. Не мог приспособиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А лаки на эту краску какие ложаться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про тамию ни слова не написал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тамия и мр хобби всегда была одно и тоже, имею в виду акрил, и мешались одна с другой отлично, и растворялись одним и тем же. По палитре да, отличались. Но мр хобби тоже очень мало осталось именно в наличии, а не под заказ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Техническим спиртом ))) он всё отмоет и пахнет спиртом только пить нельзя , а как говорит мой чешский коллега если краска не воняет то значит это говно краска )))

Самая к примеру плохая краска это Валехо так как требует специально своего растворителя и все равно успевает сохнуть на игле , в общем отказался я от нее .

АК делает вроде как не плохие краски , но палитра у него как у слепого художника ни один цвет не подходит кроме белого и черного )))

По металликам новый Миг очень даже зашел , но опять как с доступностью в России я без понятия .У него сейчас вообще новая линейка полезной химии удачная получилась .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно есть , вот только где ? У нас да я уже давно пользуюсь краской MRP так как она для меня лучшая по многим причинам к примеру сохнет моментально и при дальнейшей работе как смывка или декали не требует глянцевого лака . Но в России ее нет и не думаю что появится , но вот к примеру тот же российский Акан эмаль не акрил мне очень даже понравился . Так что если интересен совет то Акан не акриловый очень даже может заменить Тамию , с акрилом я не совсем уверен что касается качества , мне к примеру он не очень зашел , но я думаю что это моё субъективное мнение , кому то например нравится . В остальном из российских красок опыта у меня нет так как их сюда не возят в виду слабого на них здесь спроса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А акан эмаль сильно воняет? И как после неё аэр мыть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не все , а основные краски которые чаще всего используются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так скажи как профессионал, есть ли альтернатива тамии?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно ?))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посмотрел их в продаже, они если и есть, то в очень малом ассортименте и стоят как самолёт.

Сколько же, оказывается, у меня в закромах денег лежит... Правда, скорее всего, уже засохло всё...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже лежит, но уже остатки по основным цветам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Mr Hobby продаётся. Хорошая краска и цена не выше испанской продукции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что продается, но ассортимент уже не тот и стоит сильно дороже, если раньше заходил условно говоря на imodelist, или в любой физический магазин и тупо диктовал номера цветов нужных, сейчас так не сделаешь. Понятно что методом проб альтернативу я подберу, ну или перестроюсь, просто хотел узнать, может кто с таким же сталкивался, и есть альтернатива.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Мр Хобби есть на площадках, цены не заоблачные.

А так Vallejo. Пацифик88 тоже можно, но осторожно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если учесть что последний раз я тамию покупал по 150, сейчас сильно дороже, да и ассортимент большинство под заказ

показать ответы