Вопрос по краскам

Приветствую уважаемых пикабушников. Занимался стендовым моделизмом, но в силу определённых обтоятельств забросил года на два, сейчас хочу начать снова, но. Краски всегда использовал исключительно акрилом tamiya и Mr. Hobby, красил аэром. Сейчас посмотрел их в продаже, они если и есть, то в очень малом ассортименте и стоят как самолёт. В связи с этим вопрос: какая есть нормальная альтернатива, может у кого был опыт перехода с тамии на то, что сейчас доступно, подскажите. Заранее спасибо.

P. S. Если что, собираю гражданскую авиацию и современную бтт.

Стендовый моделизм

4.8K поста9.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посмотрел их в продаже, они если и есть, то в очень малом ассортименте и стоят как самолёт.

Сколько же, оказывается, у меня в закромах денег лежит... Правда, скорее всего, уже засохло всё...

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно ?))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... У меня поменьше, но не думаю, что прямо в разы :-)

ЗЫ Если на фото прямо все закрома :-)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все , а основные краски которые чаще всего используются

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Так скажи как профессионал, есть ли альтернатива тамии?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно есть , вот только где ? У нас да я уже давно пользуюсь краской MRP так как она для меня лучшая по многим причинам к примеру сохнет моментально и при дальнейшей работе как смывка или декали не требует глянцевого лака . Но в России ее нет и не думаю что появится , но вот к примеру тот же российский Акан эмаль не акрил мне очень даже понравился . Так что если интересен совет то Акан не акриловый очень даже может заменить Тамию , с акрилом я не совсем уверен что касается качества , мне к примеру он не очень зашел , но я думаю что это моё субъективное мнение , кому то например нравится . В остальном из российских красок опыта у меня нет так как их сюда не возят в виду слабого на них здесь спроса

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А акан эмаль сильно воняет? И как после неё аэр мыть?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время аэр после любых красок мыл тамиевским Airbrush Cleaner'ом. Недешевый, правда, и тогда был и вонял очень мощно, но реально отмывал всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Техническим спиртом ))) он всё отмоет и пахнет спиртом только пить нельзя , а как говорит мой чешский коллега если краска не воняет то значит это говно краска )))

Самая к примеру плохая краска это Валехо так как требует специально своего растворителя и все равно успевает сохнуть на игле , в общем отказался я от нее .

АК делает вроде как не плохие краски , но палитра у него как у слепого художника ни один цвет не подходит кроме белого и черного )))

По металликам новый Миг очень даже зашел , но опять как с доступностью в России я без понятия .У него сейчас вообще новая линейка полезной химии удачная получилась .

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости какие-то. Крашу аэром валлеху и все отлично. Разбавитель смесь дист. вода и изопропил в пропорции 2 к 1 и ложка замедлителя засыхания для акрила. Вот м10 полностью валехой покрашен.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ради бога))) красьте чем угодно раз вам нравятся у того танцы с бубнами)))). Но в Европе уже давно перешли на новый уровень без танцев и только испанцы продолжают рекламировать свою краску, но это и понятно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно узнать про новый уровень. Что за уровень? И танцев с бубном не вижу. Замешать смесь по времени не дольше, чем заказать разбавитель через интернет. Вы утверждаете, что валеху нельзя дуть через аэр, это неправда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное)

Автор поста оценил этот комментарий
Валеха и ак интерактив тоже прекрасно переживают смывку маслом без лака, металлик можно посмотреть валлехо металик колор серию.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет , это просто результат многолетней практики ))) с переходом от любительского моделизма к профессиональному

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже лежит, но уже остатки по основным цветам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку