Вопрос по краскам

Приветствую уважаемых пикабушников. Занимался стендовым моделизмом, но в силу определённых обтоятельств забросил года на два, сейчас хочу начать снова, но. Краски всегда использовал исключительно акрилом tamiya и Mr. Hobby, красил аэром. Сейчас посмотрел их в продаже, они если и есть, то в очень малом ассортименте и стоят как самолёт. В связи с этим вопрос: какая есть нормальная альтернатива, может у кого был опыт перехода с тамии на то, что сейчас доступно, подскажите. Заранее спасибо.

P. S. Если что, собираю гражданскую авиацию и современную бтт.

Стендовый моделизм

4.8K поста9.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Mr Hobby продаётся. Хорошая краска и цена не выше испанской продукции.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что продается, но ассортимент уже не тот и стоит сильно дороже, если раньше заходил условно говоря на imodelist, или в любой физический магазин и тупо диктовал номера цветов нужных, сейчас так не сделаешь. Понятно что методом проб альтернативу я подберу, ну или перестроюсь, просто хотел узнать, может кто с таким же сталкивался, и есть альтернатива.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал наши краски и в результате остановился на Jim Scale. Причём, попробовав водный акрил их производства, был очень приятно удивлён. Отлично дуется, прекрасно отмывается водой, хорошая укрывистось, цвета для бронетехники хорошо подобраны. Счас взял их спиртовую линейку, но пока не пробовал. До этого, с водным акрилом не дружил ни как. Не мог приспособиться.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А лаки на эту краску какие ложаться?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Tamiya и Gunza норм легли. А вот лаки от JimScale мне не зашли
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати.
А что с ними пошло не так?
Сейчас присматриваюсь к марке, их краски под аэрограф прямо сильно понравились, кроме металликов - на хроме какой-то чудовищный размер зерна, с кулак. Уайт-спирит без запаха отлично подошёл. А вот лаки пока не тестировал - какие проблемы возникают?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понравилось как дуются и как ложатся. Есть ощущение неоднородности слоя. После суток выдержки при нанесении смывки и работы с уайт спиритом, сумел смыть и лак и краску :-). В общем, мне с ними не комфортно оказалось работать..В отличии от краски... Краски прям очень понравились..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо! Буду иметь в виду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку