Вопрос Лиге юристов

Добрый день! Возникла такая ситуация у меня. Вкратце в далеком 2017 году, мне потребовалась небольшая сумма 50000(~10000р в то время), банки такую сумму не давали, занять не у кого было так как был новый год на носу и пришлось мне обратиться в МФО для получения нужной суммы под космические 2% в день на 15 дней. Займ был взят 27.12.2017 вернуть нужно было 11.01.2018. В день возврата полной суммы на руках не было и я решил воспользоваться чудо услугой пролонгация договора, ей я воспользовался несколько раз:

1) с 12.01.2018 по 19.01.2018 - 7000тг(~1400р)

2) с 20.01.2018 по 25.01.2018 - 7000тг(~1400р)

3) с 26.01.2018 по 01.02.2018 - 5000тг(~1000р)

4) с 02.01.2018 по 07.02.2018 - 7000тг(~1400р)

5) с 08.02.2018 по 13.02.2018 - 7000тг(~1400р)

6) с 14.02.2018 по 19.02.2018 - 5000тг(~1200р)

7) с 20.02.2018 по 25.02.2018 - 5000тг(~1200р)

Всего на пролонгации я потратил 43000тг(~8600р). 25.02.2018 я должен был либо оплатить полностью весь займ либо еще раз продлить, но 25.02.2020 я не успеваю этого сделать так как рядом не оказалось рабочего терминала, а бегать искать рабочий не было времени я смирился со штрафом в 5000тг(~1000р) за просрочку и думал что завтра зайду и продлю в последний раз. Но будь всё так просто не было бы и этого поста. 26.02.2018 я захожу в лк, а у меня нету кнопки продлить займ о_О. Звоню им дабы спросить что за магия на что получил ответ что в случае просрочки Вам полагается ящик виски и двух стриптизёрш штраф и требование оплатить всю сумму сразу. Попытки объяснить всю ситуацию и признание вины никак не помогли мне. В итоге я им сказал идите в жопу суд и взыскивайте деньге через них.

Спустя год мне на почту написали они с просьбой оплатить 120000тг(~24000р) и указали номер для связи. Когда увидел сумму честно прифигел и у меня подгорело так что я пошел читать ГК РК(место действия Казахстан забыл сказать) и каково было моё удивление какая это интересная книга. Первым делом я скачал договор который я заключил с сия фирмой

Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост
Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост
Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост
Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост

Итак что же я нашёл в столь чудесной книге ГК РК.

1) Статья 725-1. Особенности договора займа, заключаемого с заемщиком - физическим лицом
1. Договор займа, заключаемый с заемщиком - физическим лицом, имеет следующие особенности:
1) предметом договора займа являются деньги или вещи, определенные родовыми признаками, в том числе предоставленные с отсрочкой и рассрочкой платежа;
2) по договору займа в качестве заемщика выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем;
3) заем выдается в национальной валюте Республики Казахстан;
4) договор займа в обязательном порядке должен содержать годовую эффективную ставку вознаграждения, рассчитанную в соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 3 настоящей статьи;
В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)
5) годовая эффективная ставка вознаграждения по договору займа не может превышать ста процентов, в том числе в случае изменения срока возврата займа;
6) размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору займа не может превышать 0,5 процента от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа в год;
7) все платежи заемщика по договору займа, включая сумму вознаграждения, неустойки (штрафа, пени), комиссий и иных платежей, предусмотренных договором займа, за исключением предмета займа, в совокупности не могут превышать сумму выданного займа за весь период действия договора займа;
8) индексация обязательства и платежей по договору займа с привязкой к любому валютному эквиваленту не допускается;
9) условия договора займа о размерах вознаграждения, неустойки (штрафа, пени), комиссий и иных платежей не могут быть изменены в сторону их увеличения.
Требования подпунктов 4), 5), 6), 7), 8) и 9) части первой настоящего пункта распространяются на договор займа, предметом которого являются вещи, определенные родовыми признаками, в случае, если по такому договору исполнение обязательства заемщика осуществляется путем передачи в счет долга денег, а выплата и размер вознаграждения, неустойки (штрафа, пени), комиссий и иных платежей, предусмотренных договором займа, осуществляется в денежной форме.
2. Договор займа, заключаемый с заемщиком - физическим лицом, не соответствующий требованиям пункта 1 настоящей статьи, является ничтожным.

если прочитать 1-4 пункт и посмотреть в договор то ГЭС в нём нет, и сразу смотрим 2-1 что договор считается ничтожным.

2) это я посмотрел условия при которых юр. лицо может выдавать займы и микрокредиты и вижу это

статья 728 пункт 2: по договору о предоставлении микрокредита в качестве заимодателя выступает организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность

прочитав эту статью думаю дай проверю есть ли лицензия у данного юр.лица и вот что я нашёл

Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост
Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост
Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост

у них есть всего 2 лицензии выданные в 2019 и 2020 годах, то есть на момент заключения со мной договора в 2017 году лицензии не было и выходит данным видом деятельности заниматься они не имели права. В сухом итоге что я имею сейчас 43000тг выплаченные за пролонгацию, но раз договор является ничтожным так как есть нарушения при его составлении и лицензии у фирмы не было то данные деньги можно сказать были уплачены в качестве возврата суммы которую я получил( и да я знаю что такие вещи решает суд, а не я сидящий за монитором).

И вот недавно сижу я никого не трогаю звонок на телефон и мне сказали что мне пришло письмо, думаю классно наверно Дедушка Мороз ответил спустя 23 года, но мне прислали вот такое уведомление

Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост
Вопрос Лиге юристов Юридическая помощь, Лига юристов, Микрофинансовые организации, Длиннопост

Вопрос:

1)хочу отменить данную исполнительную надпись, но в ней указанно что нужно заверять подпись у нотариуса, действительно ли это требуется? и можно как нибудь обойти данный пункт?

2) если смысл писать досудебную претензию ТОО "Unionpart" с предложением вернуть им остаток денежных средств в размере 7000тг и закрыть сия дело несмотря на испорченную кредитную историю или проще собрать все доки и подать заявление в суд на признание договора ничтожным?( на кредитную историю пофиг в будущем планирую менять гражданство.


Всем добра и заранее огромное спасибо за советы:)

P.S. от долга не отказываюсь но не в 10 раз больше чем я остался должен и если бы они пошли на встречу все решилось бы гораздо мирным путём(хотя и тут я понимаю что им пофиг и что я заключил договор и взял на себя обязательства)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.