Вопрос к специалистам.

Всем добрый день. Пишу с телефона, не знаю получится ли публикация именно в сообществе или нет. Если нет- извините. Мне 28 лет. Живу я в маленьком городе. И помощь психоаналитика в нем мне не представляется возможной. Даже совет в этом вопросе получить не от куда. Потому пишу тут. Как можно описать состояние, когда вроде все хорошо, но при этом чувств хороших не возникает? Состояние близкое к депрессии или апатии наверное. Раньше помогала выпивка, сейчас ее хоть и стало больше(раза 2 в неделю) примерно раз в месяц пью сильно, около литра за вечер,но у меня складывается ощущение, что я этими только ухудшаю ситуацию. Помогать, расслаблять меня это перестало. Я не давно женился, в отношениях все хорошо. Есть дом, построенный мной, есть хорошая машина и работа. Ну может денег иногда не хватает... То есть все, практически, как я и хотел. И это все не перевешивает уродского состояния, которое давит на меня день за днем. Я не испытываю удовольствия ни от чего, ни от каких то покупок, ни от продвижения на работе, хотя этого раньше очень хотел. Ни игры ни общение с людьми ни занятие спортом. Я сразу же от них устаю и теряю интерес. И все, день за днем одно и тоже. Я склонен полагать, что все стало хуже со смерти отца, осенью прошлого года. Мама как то сразу с головой ушла в работу, я по мере помогаю ей по дому, угля там принести, мусор ввести, починить что. Ну и баню топить стараюсь топить раз в неделю или 2. Все идет в каком то своем темпе. Но я от него устал. Устал от своей раздражительности, серого настроения, устал от чувства вины по утру после попойки. И я понял, что один с этим больше не справляюсь, все мое мировоззрение скатилось до сегодняшнего состояния лет за 5. Родным пытался говорить об этом, боюсь они мне не смогут помочь, советуют отвлечься... Чем?

Увы, я в тупике и не знаю что делать. Я хочу заняться бизнесом, и думаю все будет так же как и со всем чего я добивался, мне снова станет не интересно, и я снова буду несчастным. Как меня злит, то что я написал, сопли развел! если можно было бы получить квалифицированную помощь на месте, я бы не писал все это. Может быть специалист послушал бы, да и совет какой дал. Мол не страдай херней, брось пить, встань на лыжи и радуйся каждому дню. Я это сам себе повторяю, как мантру и это увы, мне не особо помогает. Может есть тут специалист, что бы хоть, понять что делать с такими закидонами ?!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Депрессия-мой конек).Алкоголь действительно делает только хуже
.постарайтесь про него забыть.устаканьте режим сна.больше свежего воздуха.движений.хотя и не хочется .попейте что-то тмпа "нейромультивит" для улучшения работы гм.
Еще как вариант эмоциональная встряска.тот же прыжок с парашютом.мелодрамма слезливпя,кому что.Мне впринципе помошает поплакать.
Это только и только мой опыт .Главное знать что состояние это пройдет,а жизнь продолжится)
раскрыть ветку (59)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, что ворую время, внимание и силы автора поста, но всё же.

Если нет целей и стремлений и избавление от алкоголя даст много жизненных сил и ресурсов, то куда их направить, если ничто не интересно.

раскрыть ветку (58)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мое время не тратите, я сам написал и жду любого совета. К сожалению я пробовал не пить и не пил, это не помогло. Увлечений у меня было много, и втянутость в какой либо процесс помогает, но потом цель достигается, а пока новая не захватит живу в состояние которое я описал. Просто хуже становится, тяжелее переживать.
раскрыть ветку (57)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь - знатный депрессант, это уже проверено многократно разными людьми и наукой доказано. Так что...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я бессилен, сам не вижу смысла и просвета, был период когда хотел убить себя, потом из-за алкоголя чуть ре реализовал эту идею, помогло. Банальный страх и испуг сделали своё дело, больше не хочу сам себя убить, но и только.

раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро!

Хочу спросить, комментарии к посту "Больше не желая смерти" http://pikabu.ru/story/bolshe_ne_zhelaya_smerti_4799158 не вдохновили вас попробовать этот подход?


Про дисфункциональное и функциональное поведение, и взять под контроль пять дисфункциональных практик?

раскрыть ветку (42)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много читать и слишком всё банально, как и вся жизнь.

Меня сейчас ничто не вдохновляет, только некие абстрактные идеи и недостижимые идеалы в книгах, аниме. сериалах.

Всякие жизненные атрибуты и цели вызывают только отторжение, негатив, усмешку и снисхождение.

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там изложение идей в духе университетских американских учебников 1980-х годов, да ещё в переводе на русский в стиле 2000-х.


Абстрактные идеи и недостижимые идеалы это про h- и р+, образно говоря, голова бестелесная и неземная. Психотерапевт на приёме, если бы беседовал с вами, решал бы, что делать, контакт с телом восстанавливать или "заземлять" в банальную бытовую жизнь (первое это h+, второе это p-). Судя по отвращению к банальностям, выздоравливать вам проще через телесность :)


Какое самое приятное телесное переживание у вас было в детстве, можете сказать? Прикосновения, движения,  - свои или кто-то другой для вас делал?

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как скажет ДжулияМейби, голову нужно периодически снимать - p-
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - не помню такого.

Вот совсем не помню никаких прикосновений.

У меня вообще туго с памятью, может из-за алкоголя, хотя и до него я особо ничего не помнил из детства.

Ну а если свои - то наверное это мастурбация о поверхности лет в 10-12.

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До какого периода в детстве у вас провал в воспоминаниях? Начальную школу помните, или и дошкольный возраст, и пол-школы покрыты мраком?


Давайте я назову, какие бывают приятные прикосновения, а вы спросите себя, знакомо вам ощущение или нет:


мамина рука гладит по голове, по волосам на макушке

отцовская рука ершит волосы на затылке

родительская рука гладит по плечикам, когда ревёшь, чтобы утешить

лбом прикасаешься к прохладному стеклу окна, когда смотришь на вечер на улице

приятное тепло по спине, когда прислонился к тёплой печи

пожатие руки, когда вместе на качелях, и тебе немного страшно

погладить любимую собаку

погладить любимого кота

сжимать в руках любимые гантели, они ещё пахнут металлом

засыпая, проводить рукой по чуть грубоватой ткани пододеяльника

сжимать в руках уголок подушки

ощущение от любимой одежды или обуви

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про гантели порадовало)
1
Автор поста оценил этот комментарий

умом понимаю, что это приятно. но чего то ничего особо не ощутил при прочтении.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я на рассказ Aion2012Dead откликалась. Вам в корневом комментарии написала здесь

#comment_81213898

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде ничего из этого не вызывает ощущений.

Ну разве что подушка и пододеяльник, но не уверен что это из детства =)

Я возможно помню урывками и эпизодами элементы начальной и средней школы, а вцелом нет никакой полной картины, вообще всей детской и подростковой жизни.


Я не жил с мамой и у меня не было отца, я жил с бабушкой и дедом.

Мама и сестрёнка просто бывали в гостях.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо задавать вопрос про поверхности, которые вас притягивали к себе. Одни дети любят находить своё отражение в витринах магазинов, другие дети любят полированные поверхности сервантов и столов, третьим приятно провести рукой по керамике-кафелю, ощутить прохладу. Грубо говоря, одним нравится гранит набережных, другим гладь вечно меняющейся реки. Вам какие поверхности эмоционально ближе, что доставит вам удовольствие, контакт с каким материалом?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ставьте цели крупнее в долгую перспективу. Разбивайте ее на более мелкие и двигайтесь по плану. Годный взрослый подход к жизни.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет, но это так долго нудно и трудно, да и вообще завтра сосулька на голову упадёт, в дтп попадёшь рак мозга случится. камни в почках и смерть на операционном столе, ну нафига строить планы на будущее, если и в завтрашнем дне не уверен, а смерть она приходит к каждому и не спрашивает когда.

А потом в предсмертный миг - лежишь и думаешь - а ведь у меня были планы, а я столько хотел сделать ...и конец.

Х.з. может это я такой дебил что не вижу в этом никакого смысла.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть похожие мысли. может только не так мрачно. но в общем то рассуждения аналогичные.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда и логичный вывод и совет ( которым я сам не пользуюсь )

Живите настоящим, здесь и сейчас, словно смерть у вас за плечом, так ярче чувствуется жизнь и её жажда. Не думайте о том что хотели бы сделать, а делайте, воплощайте, чувствуйте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и как это сделать? мне кажется этого не добиться решением воли.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это слишком кардинальный сдвиг в мышлении, может на пару минут и можно представить, что ты на грани жизни и смерти и ухватиться за жажду жизни и действия, но поддерживать такое ощущение на постоянной основе наверное нереально.

Да уж, от моих комментов, ни толку, ни пользы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эдак если так рассуждать, то и жить не стоит. И вообще подобное всегда сводится к одному: "зачем я живу?!". Большинство людей не смогут ответить на этот вопрос, ибо даже не задумываются, и тут действует другой принцип: делай что должно, и будь что будет. Для среднестатистической человеческой особи - это самое лучшее.


Действуешь в рамках собственной морали, не пропитываясь фатализмом в стиле "все тлен и все умрем" - это итак очевидно. У многих азиатов, например, это один из главных принципов - я помню о смерти и знаю что она рано или поздно произойдет, но, согласитесь, это не причина прямо здесь и сейчас перестать есть (ибо смысла нет), мыться (все равно запачкаешься, а потом умрешь), работать (деньги не нужны, мертвецу они не к чему) и т.д.


Пока жив - принеси как можно больше пользы миру, просто потому что можешь

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да!

Со всем согласен. Разумом не обделён, наверное, умом всё это понимаю.

А желания нет. Что делать, через силу себя заставлять, потому что надо и правильно?

Если бы поступал так как хочу и так как позволяет личная мораль - давно бы попал в тюрьму, а я не хочу быть на зоне, меня только угнетают такие мысли. Значит я не могу быть самим собой, только в интернете и то немного, потому что и в интернете теперь нельзя быть полностью открытым..

В любом случае, я кругом вижу один негатив, одни запреты и ничто не приносит смысла и радости.


Ладно, извините, за флуд.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит извиняться, тред уже давно превратился в сеанс групповой терапии )) может у вас тоже проблема с системой ценностей? ну, т.е. я вот не хочу ничего такого, за что можно присесть в тюрьму. ну разве что иногда разнести пару тройку довольных хлеборезок разных хозяев жизни. но это просто чувство справедливости бунтует.


в качестве терапии попробуйте включить альтруизм. переводите старушек через дорогу, останавливайтесь и помогайте людям на аварийке, привезите мешок одежды в ближайший детский дом и т.д. Может в этом найдете смысл ;)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит извиняться, тред уже давно превратился в сеанс групповой терапии ))


Это Лига психотерапии, тут так можно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит извиняться, тред уже давно превратился в сеанс групповой терапии )

Наконец-то пикабпублика поняла, что можно делать в Лиге психотерапии!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно в этом можно найти некое утешение и главное - удовлетворение неких своих амбиций и желаний - типа желания быть полезным и нужным, ощутить свою значимость и гордиться своим вкладом в мироустройство.

Но это просто одна из вех, одна из сторон жизни, которая не даст смысла и не заменит желания, т.е. в перспективе бессмысленна.

Да полезна, да может принести облегчение и самоуважение, но всё равно прививка и самоуспокоение.

Я не против альтруизма, мне он нравится. Читаю Б. Вебера, у него его хоть отбавляй, и это прекрасно, вдохновляет, пока читаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку