Вопрос к психологу

Здравствуйте. Меня зовут Мария, и написать этот пост я решилась увидев этот: http://pikabu.ru/story/vopros_k_psikhologu_5047534

Девушка в депрессии и не может найти работу, но она хотя бы что-то делает. Мне 37 лет и я ни разу в своей жизни не работала. Звучит как будто я хвастаюсь, но я не хвастаюсь, врагу бы такой жизни не пожелала. Я домохозяйка, у меня две дочки, муж, который не любит, лишний вес, никакого желания хоть что-то делать, срач в квартире и круглосуточное залипание в интернете. Лет с двенадцати периодические суицидальный мысли, но в последнее время они превращаются в действия, то окно открою, то верёвку на шею примерю, то кожу на запястьях порежу...

Я всегда была домашней, правильной девочкой, поздно пошла в садик на полгода перед школой. Считала там всех детей маленькими и глупыми, а себя на стороне воспитателей, это называется ябеда - как я теперь понимаю.

В школе была круглой отличницей, с нулевого класса мне пророчили золотую медаль, но не потому, что зубрила, просто рано научилась читать и с логическим складом ума мне было всё легко и понятно. Кроме сочинений по русскому и литературе, которые я начинала писать порой в пол-первого ночи через месяц после срока сдачи, но мне всё сходило с рук - тянули на медаль и двоек не ставили. Я считала себя самой умной в классе, ездила на олимпиады по всем предметам, правда дальше области не продвинулась. Но все итоговые контрольные и экзамены сдавала с температурой, головной болью и расстройством пищеварения. А итоговое сочинение с сильнейшим двусторонним отитом. В итоге медаль серебряная. Хотели натянуть на золото, но я сказала, что в таком случае оставлю её школе на память.

А вот друзей у меня не было, была одна школьная подруга, которая дружила со многими и со мной в том числе. Меня никуда не пускали после того как лет в 6 меня увёл со двора к себе домой местный сумасшедший, и каждый день по нескольку раз от матери и бабушки я слышала мантру: "никуда ни с кем не ходи", "сиди дома - читай книги". Никаких друзей, компаний, дискотек, лето с бабушкой в деревне на огороде. Одна смена в лагере лет в 12 и всё. Да я особо и не рвалась, бесполезно.

На все мои кружки и секции меня "за ручку" приводила и записывала мама. Да это нормально в музыкалку в первом классе, которую я бросила, когда скатилась до троек при смене учительницы, но и в художку в 7 классе (закончила с красным дипломом) и на каратэ в 10-м. И даже поступать в институт она возила меня, хотя мы жутко поругались накануне и я всю ночь планировала смогу ли я сама это сделать.

В филиал энергоинститута меня могли взять после простого собеседования, которое я завалила, прошла по результатам вступительных экзаменов. До сих пор в моей жизни нет ни одного успешно пройденного собеседования.

В институте я сразу с первых дней влюбилась в одногруппника, и ни на что кроме него не обращала внимания. Вся студенческая и социальная жизнь в общежитии прошла мимо. Учёба всё так же давалась легко, повышенная стипендия, у обоих красные дипломы. Только он увлечён с детства всем этим конструированием, схемотехникой и программированием, а я просто отличница, я не могу учиться меньше, чем на 4 и 5. В итоге он подрабатывал периодически по специальности ещё с техникума, а я обеспечивала быт, конспектировала лекции и родила подряд двоих детей, чтобы отмазать его от армии, сразу после защиты диплома уйдя в декрет и не проработав ни дня.

Наши родители живут в районах, где плохо с заработками и они настояли, чтобы мы поселились в областном центре, где больше возможностей. Здесь у меня ни родных, ни друзей и весь быт с двумя маленькими детьми был на мне, муж работал, командировки, ипотека. Все говорили ищи работу, но подразумевалось такую, чтобы его не напрягать с больничными, бытом, вот этим всем  - ведь он единственный кормилец. А дети постоянно болели по-очереди и мне пару раз отказали из-за предполагаемых больничных, а потом я и ходить по собеседованиям бросила. Думала, вот пойдёт старшая в школу, тогда и устроюсь. Ага, нужно же в школу водить-забирать и младшую тоже, уроки делать, в музыкалку, бассейн возить, кто кроме меня... А она в этом году уже 7 класс заканчивает.

А теперь очень тяжело начинать всё с нуля. Мы скорее всего разведёмся, а у меня нет жилья, сбережений, работы, опыта, поддержки и интересов, а есть лишний вес, протухшие корочки и ответственность за детей. Захожу на сайты трудоустройства, понимаю, что куда я хочу меня не возьмут, а в уборщицы я не пойду, руки опускаются и опять я на пикабу, читаю до вечера, заедаю стресс.

Помогите, пожалуйста.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите прямо сейчас в интернете он-лайн опросник Бека на уровень депрессии и посмотрите на результаты.

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Результат вашего теста:

У вас тяжелая депрессия. Вы крайне нуждаетесь в профессиональной помощи.

Забавно)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж тут забавного!..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не было забавно, было бы грустно. Лучше когда забавно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Результат вашего теста:
У вас тяжелая депрессия. Вы крайне нуждаетесь в профессиональной помощи.

Ой-вей. А мне говорят, что всё у меня нормально. Да я и сам так всем говорю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как в том анекдоте - "И вы говорите..!"

Главное, как ВЫ живете и что чувствуете при этом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, как ВЫ живете и что чувствуете при этом.

Паршиво. Ну а что толку с моих чувств, с этим уже всё равно скорее всего ничего не сделать. И я понятия не имею, к кому обратиться так, чтобы не услышать очередной совет записаться в качалочку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К психологу/психотерапевту можно. И вы не поверите, что МОЖНО сделать. Невролог, кстати, тоже вполне может выписать антидепрессанты (не теория, собственный опыт).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Результат вашего теста: 36

У вас тяжелая депрессия.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пора к доктору за лекарствами, значит...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто без таблеток никак?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они реально работают, позволяют вернуться в нормальное, человеческое, состояние, жить полноценной жизнью, не ощущать себя раздавленной амебой где-то под пыльным плинтусом... Или вы принципиально против лекарств? По-хорошему, конечно, депрессию лечат медикаментами + психотерапия (когда антидепрессанты начнут действовать и позволят набраться сил и ресурсов для терапии).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы принципиально, но есть опасения из раздавленной амёбы превратиться в беспричинно улыбающегося болванчика)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте ж вы, в самом деле... Кто вам таких глупостей наговорил.


АД (антидепрессанты) иначе работают. Идиотами нас не делают, спать на ходу вы не будете, машину водить можно, когнитивные способности только улучшатся (потому что какие там мозги у амебы, правда же?). Просто в жизни станет побольше света, поменьше мрака, у вас будет значительно больше энергии, проблемы перестанут казаться убийственными, начнете бытовые и рабочие задачки решать (иногда даже с азартом и удовольствием!), какие-то желания окрепнут и проявятся, будет кайф от выполнения целей и "хотелок"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нет, к сожалению, времени выбирать конкретные ссылки на посты о депрессии, но вы можете сами поискать, у нас в Лиге отлично налажен поиск:


http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

(тут ВСЕ посты, жмете ctrl + А и вводите в окно поиска запрос "депресси", без кавычек)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку