Вопрос к похудевшим (или худеющим)

А может и не вопрос, просто жирные вздохи в пустоту.

Вот скажите мне, как у вас это получается? Откуда вы рожаете эту силу воли?


Честно, даже не смогу сосчитать, сколько раз я пытался похудеть. Пробовал быстро, медленно, со спортом и без. Столько всего перечитал, что сам бы мог в тренера пойти (преувеличение, конечно, нисколько не принижаю труд настоящих специалистов), но в случае с самим собой мозг просто отказывается сотрудничать.


Единственный раз, когда я заметно просел (с сотки до восьмидесяти) - это в армии. Вам может показаться смешным, но пошёл я туда по своей воле и именно за тем, чтобы похудеть. Просто чтобы вы поняли, насколько я разуверился в своих силах. Но после относительного успеха (там, где неудачи просто не могло быть, армия же) пришла она - халява. Перевели в подразделение, открывающее дорогу к разным вольностям: почти бесконтрольное расположение в части, увольнительные, десятки и десятки свободных часов, которые можно было провести за книжкой и кружкой чая (с полным боекомплектом сладостей). Ожидаемо разъебало до прежних размеров. Радует одно - получил военник, и теперь свободен)


Само собой, я понимаю, откуда идёт проблема. Тут, как грца, два стула - либо очень сильно хочешь похудеть, и худеешь, либо хочешь просто сильно, и при этом не худеешь.

Но я просто не могу. Еда - это практически весь спектр удовольствий, который мне доступен.

Как бы я ни хотел, я не могу кайфануть со спорта, ни в каком виде. Живу я в маленьком городе, настолько маленьком, что пешие прогулки проще заменить ходьбой по стадиону - настолько же это однообразно и скучно (проще, разве что).


Я занимался сам, занимался с тренером, с залом и без, и суть всегда одна: мотивации хватает на пару дней, потом за руль садится желудок и буквально посылает меня к чёрту. Бывает ощущение, что я жру в каком-то трансе. Как только вижу что-то достойное обжорки, мозг кидает гранату здравому смыслу и тянет мою тушу за ложкой.


У меня просто нет ощущения, что я собой управляю. Вот серьёзно. Только мне стоит подумать о минимальной диете и похудении в принципе, в желудке начинает раскручиваться чёрная дыра. Как у собачки Павлова.


И я в упор не понимаю, как люди могут позволить себе месяцами питаться по часам и в соответствии с планом. В моём понимании это просто какие-то волевые чудовища.


И я даже знаю, что вы можете ответить. Надо двигаться маленькими шагами, по чуть-чуть прививать полезные привычки, мотивировать себя промежуточными успехами. Но мне это настолько тяжело даётся, что когда я вижу успешно похудевших, мне кажется, что у меня как минимум тяжёлая психическая проблема. Ну не могут же люди быть настолько безвольными, как я?


Собственно, оставим нытьё, вернёмся к теме поста. Может, есть среди вас те, кто столкнулся с похожими проблемами? Как вы сумели перерасти бесконтрольное обжорство? Вопрос подсчёта и двигательной активности оставим за скобками, т.к., как я уже сказал, эти темы я и сам до дыр затёр. Как взять и отказаться от того, на чём буквально строится тяга к жизни (и я не преувеличиваю)?