Вопрос к пикабу про ведьмака:

  1. Какой сериал более трушный?

  2. С какой части игры лучше начинать?

Читать я не читала, хотела понять будет ли это вообще интересно. Посмотрела польский сериал и он очень понравился, хотя читая отзывы на википедии выглядело так, будто сам автор книг больше был склонен к версии нетфликса.

Так же скачала первую часть игры, но не понятно, там хронология какая-то есть или можно начинать с любой части.

Если тут найдутся фанаты, я бы с радостью узнала ваше мнение на этот счет. :)

FANFANEWS

880 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про книги вы начали писать мне. Зачем?)) Я говорю про третью часть игры. Что она самобытна и можно играть в неё.

По сериалу:
Если вам нравятся феминистские поделки с говнокастом, толерантностью, деканоном, гействами, бородатыми гномихами, циганским темнокожим табором - я не против. Но уж позвольте мне говно называть говном.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не будете играть в первые две части, то можете посмотреть прохождение этих игр на канале Guzno на ютубе. Не реклама. Я сам начал знакомство со вселенной только с 3 части. В старые части не играл. Но после просмотра многое стало понятно по лору. Единственное, юмор этого Guzno не всем может зайти
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне первая часть тоже уже нравится, я там пару миссий только прошла но очень интересное управление в боях, не так как обычно привыкла - чем больше жмешь, тем больше бьешь. А тут надо нажать, подождать оранжевого огонька и тогда будет серия ударов. Для 2007 года мне показалось исполнение весьма годное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ игруна / читателя и зрителя:

- сериалы оба не ахти, но польский по атмосфере и касту уделывает "Нетфликс" в одну калитку

- начинать играть с первой игры (она, кстати, самая близкая к оригинальному ведьмаку из первых книг о нём), вторая хронологически её продолжает

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, значит я на верном пути! 😁

2
Автор поста оценил этот комментарий

мое ИМХО:
1. Игры связаны с книгой весьма отдаленно, ближе всех третья часть и то пунктиром
2. Сериал польский не смотрела, не могу судить. Нетфликс - все обсирают каст (видите ли актрисы страшные, эльфы темнокожие, ведьмак слишком красивый и тд). Я, как человек на такое не особо обращающий внимания, посмотрела с удовольствием. Не прям в восторге, но хорошо. Тем более я мечтала столько лет об экранизации.
3. Книгу то почему читать не хотите?
з.ы. Читала и перечитывала ведьмака раз 5-6, это мое "комфортное чтение". Когда почитать охота а ни на что глаз не падает - беру, перечитываю и вспоминаю. Первый раз лет в 14 прочитала взахлеб, с тех пор и мечтала об экранизации.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Польская экранизация очень удачная мне кажется, хоть и спец эффекты забавные, но все таки 2002 год. Так как я не читала, мне при просмотрела не мешало ничего. А вот про почитать я уже задумываюсь, начну наверно, просто для ознакомления я выбрала более 'легкие' варианты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале чем дальше, тем больше гейства и негров. У Сапковского было много рас, и этого достаточно для культурного разнообразия. В последнем сериале 3/4 актеров негры. Хотели и Цири сделать, но фанаты уже взбунтовались и пригрозили бойкотом. Уж на что Кавелл (актер, играющий ведьмака) фанат Сапковского, но и то он вынужден был прекратить дальнейшее участие в этом проекте, именно из-за того, куда его завели сценаристы и продюсеры.


Женщины у гномов были своеобразны, конечно, но не с бородами! В общем, временами смотришь на это все и плеваться хочется. А местами атмосферно.

Хотя, конечно, это уже совсем другой "Ведьмак".

Да и из Йеннифер непонятно что сделали. Постоянно тыкают в глаза этой дауницей (типа она вначале была такая), а потом строят ангелицу. В книге она, опять же, весьма стервозна, своенравна и независима.


Из игр - третья часть самое оно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, значит от правильно я свернула с нетфликса 👍🏻 польский сериал был просто отличный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я начинала смотреть польскую, но не смогла, совсем никак) слишком старая картинка чтоли, не могу объяснить. Может стоит второй шанс дать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первую серию мне тоже казалось что старовато, но со второй серии я уже адаптировалась и все больше вовлекалась в сюжет. Там главный герой мне кажется прям хорошо играет и его друг бард, вот два мне кажется лучших актера сериала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на 1-й вопрос:

Сравнивая старый польский и новый повесточный сериалы однозначно можно заявить, что польский много лучше (напомню, лучший - НЕ значит хороший, просто все остальные хуже). Если же абстрагироваться от вселенной и миропорядка Сапковского, то в отрыжке нетфликса картинка более свежая и присутствует Хайнрих, он же Генри, он же Кэвилл (для многих это важно, а ещё важно то, что он единственный там в теме вселенной и старается играть). Мнение Сапковского о новом сериале просто куплено за деньги (оптом, вместе с авторскими правами), никакой ценности не имеет.

Ответ на второй вопрос:

Начинать лучше с первой части, поскольку они сюжетно и хронологически последовательны. Связь не прям дико важная и неразрывная, но определённую целостность картинки в голове даёт. Первая часть - про Герку, во второй разрабы тестировали новый корявый игродвижок (сюжетно она - ни о чём, единственно - объяснеет отношение к магам в 3-ей части) и, наконец, третья - о Цирилле (дитя-неожиданность, предназначенное Герке).

Ответ на вопрос в тексте:

Читать/не читать - если возраст за тридцатку и полушария уже срослись, а инфантилизм выветрился, то интересно будет с весьма и весьма низкой долей вероятности, иначе - интересно будет.

Глубже о играх (да вогорятся пуканы):

С точки зрения сюжета и игровых механик, первая часть - лучшая. Присутствует полноценная социалка (можно нализаться в сопли в таверне с неписем и нахватить квест, например), действия игрока влияют на развитие сюжета, причём, местами неожиданно, неочевидно и приятно, возможен полноценный, как политический, так и националистический нейтралитет (фишка ведьмаков из книжной серии), игра длинная, присутствуют душевные моменты и отсылки к книжным событиям, концовка неочевидна. Из минусов много долгой беготни туда-сюда (для выполнения побочек, в основном) и однообразие локаций, да и размер у многих, откровенно, излишний. Картинка, кстати, не смотря на возраст, приятная.

Вторая часть - унылое говно. Сюжета, как сюжета, просто нет. Всю дорогу мы бежим за "горой мяса", как сказал сам Герка попутно выполняя однообразные побочки для подъёма денег (интересные побочки денег не приносят, как правило). Сюжетный "вотэтоповорот" ровно один, да и тот в конце пролога. Выбор в стиле "чьих будешь" заставляют сделать ровно один раз в начале и навсегда (нейтралитета нет). В конце каждой главы появился "босс", убивается даже не тупой дрочкой, а скриптами. Социалка порезана, оставшаяся заскриптована или вообще в катсценах. Картинка, в основном, унылая, но красивые места присутствуют, хоть и не много. В целом - неинтересно.

Третья часть - попытка вернуться к истокам на движке второй части. Основной сюжет короткий, прямой, неинтересный и абсолютно предсказуемый.

Весь контент и интерес в побочных квестах (вот за них снимаю шляпу, прям 10 из 5). Социалка такая же как во второй части, то есть никакая. Выбор делать теперь заставят сугубо политический, да и тот какой-то выбор из красного и чёрного говна (влияет ни на что, т. е. выбора, собственно, не подвезли). Во всяком случае для Герки. Картинка похорошела, это да, прям красота. Как телевизер, только лучше. Мир завезли открытый, но пустоватый. Действия игрока должны были на него влиять, но что-то пошло не так (сегодня помог селянам и ты красаучик, завтра сгонял на другой конец карты и вернулся и ты снова "колдун ебучий"). Ещё дополнения качественные получились (кровь и вино, каменные сердца), хотя события, там происходящие, весьма сомнительны с точки зрения вселенной, играется хорошо. В общем тройка - парадокс: убрать основной сюжет и скукожить мир - будет игра-огонь, а то, что есть, оставляет ощутимый привкус недоделанности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ 😊

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы в последней книге и пан Сапковский сделал Цири лесбухой, так что кто-то может сказать, что все норм.
Но вот вам картинка по теме:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну жесть 😁

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал - польский смотреть (имхо), в идеале - книги почитать ещё (как вариант параллельно читать /смотреть ). Если не ошибаюсь, снят по книгам последние желание и меч предназначения. Нетфликс, после книг ,тот ещё треш.

Первая игра сюжет имеет после окончания саги(продолжение после книги владычица озера).

Игры лучше проходить последовательно ,есть возможность подгрузить в след часть игры сохранение из прошлой (выбор в развилках сюжета, который сделан в предыдущей части, переносится в след часть ). Но в целом не критично(часть фраз и отсылок будет к предыдущим частям). Ну и ссылочка по теме))

https://vk.com/wall235644546_982

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О спасибо, супер!

показать ответы