Вопрос к Лиге юристов по постановлению об обязательной вакцинации

Доброго дня!
В Ростовской области с первого июля "объявлена обязательная вакцинация" отдельных групп граждан.
Ну как объявлена?
Роспотребнадзор опубликовал документ под названием "Постановление заместителя Главного Государственного санитарного врача по Ростовской области от 01.07.2021г. № 4 «Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельных групп граждан»
Ну а местные СМИ раструбили об этом где только можно.
Но у нас с @fleyg случилась дискуссия, где он задал мне простой вопрос:

Откуда вообще взялось это принудительные?

Я обратился к источнику и прошу вас раскритиковать или подтвердить мое понимание этого документа:
Суть данного постановления в том, что Роспотребнадзор обязывает должностных лиц и соответствующих чиновников принять меры по вакцинации граждан, перечисленных в постановлении. П2,2 и 2,4

Вопрос к Лиге юристов по постановлению об обязательной вакцинации Постановление, Лига юристов, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Длиннопост, Коронавирус, Вакцинация
Вопрос к Лиге юристов по постановлению об обязательной вакцинации Постановление, Лига юристов, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Длиннопост, Коронавирус, Вакцинация

То есть граждан данный документ не касается и не обязателен гражданами к исполнению?
Соответственно информация в СМИ о принудительной вакцинации граждан - это введение людей в заблуждение, вакцинация как и прежде остается добровольная. Но у работодателей появилась головная боль, связанная с обязательной вакцинации людей, которые вправе не вакцинироваться?

Или я что то не понимаю?

Привожу скрин всего документа, ссылка на него также есть в начале поста.

Вопрос к Лиге юристов по постановлению об обязательной вакцинации Постановление, Лига юристов, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Длиннопост, Коронавирус, Вакцинация
Вопрос к Лиге юристов по постановлению об обязательной вакцинации Постановление, Лига юристов, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Длиннопост, Коронавирус, Вакцинация
Вопрос к Лиге юристов по постановлению об обязательной вакцинации Постановление, Лига юристов, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Длиннопост, Коронавирус, Вакцинация
Вопрос к Лиге юристов по постановлению об обязательной вакцинации Постановление, Лига юристов, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Длиннопост, Коронавирус, Вакцинация

И оговорка. Вопрос только о юридической стороне вопроса. О конкретном документа и о обязанностях которые он накладывает.
Потому считаю лишними теги о коронавирусе, дабы не плодить ненужных споров. Вопрос сугубо юридический.

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.