Вопрос к лиге юристов по некачественному ремонту Apple

Уважаемые Пикабушники, к сожалению должен отнять у вас немного времени, так как в сложившейся ситуации уже не знаю что и делать. Прошу прощения за грамматические ошибки, пишу на эмоциях. Пост для минусов внутри.


Со мной приключилась неприятная история с гарантийным ремонтом Apple Watch 2 серии. Действие разворачивается в Екатеринбурге. Предыстория следующая.

В последний месяц гарантии я все таки проверить на водонепроницаемость данных часов методом бразганья плавания в бассейне. После 45 минут купания часы у меня отрубились, через некоторое время снова включились, но потом снова и окончательно отключились.

Практически на следующий день я повез часы в магазин где их покупал (пока название магазина писать не буду).

08.01.18 Часы у меня приняли в гарантийный ремонт.

25.02.18 Я получил сообщение что  по моим часам есть решение. С отличным настроением я приехал в магазин и в ту же секунду мое настроение улетучилось на далекие уже 3,5 месяца. Пришло заключение о том что гарантийный ремонт невозможен, т.к. оказывается на моих часах стоит левое стекло.

Мягко говоря я был в шоке! Какое левое стекло, я часы никогда не ремонтировал, тем более в гарантийный период! После написал претензию о том, что свои часы я не вскрывал и не ремонтировал.

21.03.18 Магазин попросил меня написать заявление на независимую экспертизу, что и было мною сделано, но с условием что они установят дату и время замены стекла.

04.05.18 я получаю письмо о том что экспертиза установила. Там действительно стоит не мое стекло, а какое-то китайское с надписью "checked by m8 2017/2018 17", ну и остальные нюансы, что часы сдохли от замыкания контактов в связи с попаданием влаги.

После этого я взглянул на эти часы (считать своими я их уже не могу) и заметил что стекло на них действительно не то с каким я их сдавал, на нем явно видны фиолетовые рамки (которые по заключению экспертизы говорят о не оригинальном ремонте) и отсутствую царапины на тех местах на которых они были до сдачи часов.

В тот же день я написал очередную претензию, что оплачивать экспертизу я не буду, т.к. не установили дату замены стекла, о чем я просил изначально. Но думаю что это уже не поменяет того, что придется еще и заплатить за экспертизу.

К сожалению как-то доказать что это не мое стекло я уже скорее всего не смогу, т.к. не сделал фотографий товара до сдачи его в ремонт, а экспертиза, как выяснилось, не сможет установить дату вскрытия и замены стекла.

Данный факт я для себя расцениваю как мошенничество со стороны магазина, возможно с привлечением третьих лиц (в виде сервисного центра), но прямых доказательств у меня нет.


А теперь вопросы, на которые возможно вы Пикабушники ответите и тем самым поможете мне:

1. Поможет ли мне тут общество по защите прав о потребителе?

2. Кто нибудь может мне расшифровать, что такое "checked by m8 2017/2018 17"?

3. Сталкивался ли кто-то с подобными ситуациями?

4. Может ли сервисный центр сам поменять стекло и выдать это в таком виде, чтобы не делать гарантийный ремонт?


Всем заранее спасибо, сильно не минусите!

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.