Volvo 142. Старушка)

Ну чтож, пока все вокруг обсуждают как в этом мире всё плохо, грустно, бесперспективно, я продолжу вам рассказывать про интересные и теперь уже редкие автомобили.

Вольво 142, именно этот автомобиль появился у меня первым из всех моих старушек-некрушек. Я, как и все нормальные люди жил стандартной жизнью, ездил и продолжаю на современных автомобилях, но лет с 20, я часто заглядывался на олдтайм автопром, мне всегда хотелось и я завидовал, когда видел на дороге что-то необычное, старенькое, ухоженное и восстановленное. И вот едет такой автомобиль и сияет на солнышке, а из салона, сияет владелец. Но денег не было, времени тоже, работа, дом, семья, заботы, так и шли года. И вот я видимо словил кризис среднего возраста, когда в один прекрасный день понял, что живем все-же один раз, дочка уже практически взрослый и самостоятельный человек, да и доходы уже стали немного позволять слабости. В общем решился я, что пора попробовать сделать этот шаг.

Но поскольку я уже длительное время эксплуатировал автомобили Вольво, я понял, что хочу что-то из них, Волга, Москвич и ВАЗ. также прекрасны, но простых путей я не ищу... Все это были скучные предпосылки к появлению автомобиля, а вот сама история его появления еще интереснее...

Начались поиски, ничего не было от слова совсем, я уже начал рассматривать 200е семейство, вел переговоры с владельцами, как в беседе один из них сказал, что мол есть 142, видел, лови ссылку, таким образом судьба привела меня в Самару. Никогда до этого не покупал авто в других городах, но нашелся знакомый, который тоже вольвовод и живет в Самаре, да еще и по имени Самар) Созвонились, после чего, уже на следующий день, автомобиль был осмотрен, получены фото и резюме, что машинка живая и годная. Ну и что, что двигатель не под капотом, а в багажнике. Ну а тут, разум уже отключается, когда в теле почти сорокалетнего мужика сидит ребенок и кричит купи игрушку, бабосик переводится, машина покупается. Итак, Вольво 142, 1970 года и сразу же отмечу, что это также редкий зверь и это не Купе, это кузов Тудор, а по нашему, двухдверный седан. Я получаю фото:

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Но сам я не могу приехать и забрать авто ввиду занятости на работе, решено оставить ее в Самаре до тепла, а уже потеплеет организовать эвакуацию в Северную столицу. машина перемещается к товарищу во двор, под присмотр.

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Как только пригрело солнышко и пришли майские выходные я с друзьями начал собираться в экспедицию, поскольку других вариантов, кроме как самостоятельно притащить автомобиль я не рассматривал. Поэтому был обслужен и снаряжен мой тогдашний другой проект реставрации, Volvo V70 XC, который как раз требовал обкатки.

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Итак впереди 2000 километров, которые не обошлись без приключений. Во первых никогда не катайтесь с пустым подкатом, он крайне прыгуч на кочках, что в итоге привело к проблемам. А именно, ступица правого колеса подката не выдержала, открутилась и колесо полетело к обочине в отбойник, отскочив от которого вернулось в попочку автомобиля, отделался ссадинами и легким испугом, быстренько прикрутили колесо на место и помчались дальше.

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Второй проблемой оказался тормозной шланг заднего колеса, который не очень удачно был установлен и успешно был подтерт шиной, из - за чего почти пропали тормоза и пришлось снова столкнуться с очковой коброй. шланг перерезали, заглушили и отправились дальше)

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Остаток пути прошел уже без происшествий и мы наконец-то добрались до пункта назначения.

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Нас душевно приняли, накормили, обогрели и немного напоили Жигулевским, но тут не до интимных подробностей) Наутро проснувшись полными сил и энергии начали готовиться к обратной поездке. Начинать надо с кофе)

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Приготовили старушку к погрузке и транспортировке, заменив умершие амортизаторы, чтобы не стереть её филей об асфальт в пути. Заменили шланг на сарае, Вольво как всегда выручает и нашелся тормозной шланг от 9 серии, который прекрасно подошел и мы вернули в строй тормозилки. Заменили на подкате все болты на нормальные, православные от Вольво, подкачали всем колеса и загрузили автомобили.

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Всех обняли, расцеловали и отправились восвояси на шведском автопоезде) Представляете какой ширины была улыбка на моем лице глядя в зеркало заднего вида)?!

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Обратный путь прошел совершенно спокойно, без приключений. Иногда останавливались отдохнуть и пофоткать)

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

На трассе все были сильно заинтересованы, догоняли, фотографировали) Уставшие, но довольные мы добрались до дома, разместили старушку в боксе и отправились отдыхать.

Volvo 142. Старушка) Реставрация, Авто, Транспорт, Автомобилисты, Тюнинг, Ретроавтомобиль, Длиннопост

На тот момент я еще был очень наивен, поскольку я не понимал, во что я вписался и каких трудозатрат это будет стоить, а также, насколько непросто заниматься "реставрацией" в современных реалиях жизни. Но это будет уже другая история)

Автомобильное сообщество

27.1K постов48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.