Вольный Флот 2. Глава Двенадцатая, часть первая

«Что здесь происходит?» - рыцарь-коммендант, войдя, с удивлением уставился на обступившую Аргуса толпу. Тот, разложив на сдвинутых столах план Комплекса, опрашивал присутствующих, нанося какие-то метки.


- Брат Аргус… - Галлен раздраженно осмотрел собрание, - Я не в коем случае не указываю вам, как вести расследование, но вам не кажется, что чрезмерная огласка может повредить делу?

- Ничуть. Наоборот — чем больше глаз смотрят на проблему, тем больше шансов, что кто-то заметит решение… Вы уже пытались найти его без огласки — это не сработало. А сейчас, друзья мои, посмотрим, что у нас получилось, и подумаем, что это может значить.


Валент помог Аргусу перенести план на стену и закрепить там, после чего все присутствующие начали с интересом рассматривать россыпь точек, обозначавших места, где было замечено присутствие беглеца.


- Любой… Абсолютно любой может высказывать свои предположения. Не торопитесь — думайте. Они будут висеть здесь, и желающие всегда могут подойти и посмотреть. Если у кого-то появятся теории, пусть даже самые странные, я с удовольствием вас выслушаю…


Рыцарь-коммендант, которому такое было абсолютно не по душе, фыркнул и вышел. Аргус, кивнув, повернулся к Валенту.


- Ну а мы с вами, друг мой, тоже примемся за размышления. Кстати — заметили, что в комплексе почти все помещения и коридоры кратны трем метрам. Примерно? У строителей метр был почти как наш. Связано ли это с тем, что они так же брали за основу видимые размеры Шпиля, или, в древности, мы приняли размерности оставшихся после них артефактов за эталон?

- Не знаю, наставник. Однако, вы правы. Любое помещение или коридор можно заполнить, без остатка, кубами три на три метра. И, ради соблюдения данного правила, строители, похоже, готовы были пойти даже на некоторый перерасход материала. Интересно, почему?

- Возможно — стандарты? Или это имело сакральное значение? Нам это как-то поможет найти укрытие беглеца?

- Просто подмечаю детали. Что вы узнали в архивах? Вы упомянули, что Альва пытался что-то скрыть.

- Альва? - стоявшая рядом Ливия удивленно вскинула бровь, - Серьезно?

- Есть версия, что наш беглец — обвиненный в ереси магистр Альва. Неприятная история, случившаяся давным-давно.

- Судя по тому, что он до сих пор жив, его судили по обвинению в тауматургии?

- В том числе…

- Но, насколько мне известно, никто до сих пор так и не смог разгадать секрет Вечности?

- Я тоже не слышал, чтобы нашлись те, кто в этом преуспел.

- Однако, вам кажется, что у Альвы получилось, не так ли?

- С чего вы это взяли?

- Предвозвестник Силус дал мне инструкции на этот счет. Он очень хочет побеседовать с беглецом. Очень… И если это действительно Альва, который умудрился прожить столько веков, причина довольно очевидна.

- Предвозвестник Силус интересуется этим вопросом?

- Исключительно с позиций церковных догматов, само собой.

- Я не имел ввиду ничего иного.


Повернувшись к Валенту, Аргус одними губами произнес: «У неё связь — все фиксируется». Валент медленно кивнул.


- А вы что скажете, сестра? - снова обратился к Ливии Аргус, - Как вы думаете — где он может прятаться?

- Прежде чем я вас перебила, вы упомянули, что Альва пытался что-то скрыть.

- Да… Мне удалось найти кое-какие сведения, о которых, в суматохе, забыл сказать. Дело в том, что, судя по найденным мною записям, это место имеет несколько слоев. Вам это о чем то говорит?

- Пока нет. Можно мне с ними ознакомится?

- Да, разумеется, - Аргус некоторое время колебался, потом достал листки, на которые выписывал все, что его заинтересовало, - Мы в одной лодке… Может знания вашего Ордена смогут пролить свет на то, с чем мы имеем дело?

- Любопытно… И даже стихи? Они тоже что-то значат?


Ливия принялась изучать написанное. Потом пододвинула бумагу для записей и принялась делать какие-то наброски. Валент и Аргус наблюдали за ней.


- Вы что-то понимаете? Тут есть ключ?

- И да, и нет.

- Как это понимать?

- Вы слышали о Ереси Барбары?

- Нет… Хотя это странно. Я люблю историю.

- Не только у вашего ордена есть те, о ком хочется забыть. Барбара была одаренной необыкновенной силы. И крайне несчастным человеком. Не умея контролировать свою силу, она погубила отца и мать. Орден Одаренных дал ей кров, но из-за необузданности Дара, мало кто отваживался быть с ней рядом. От одиночества и тоски по родине, Барбара все сильнее уходила в себя. Пока, однажды, не умерла.

А потом, пропало несколько братьев. Спустя много лет, один из пропавших объявился прямо посреди монастыря и рассказал странную историю. Он, с другими, убирал помещения, когда, пройдя в дверь, которой раньше не было, вдруг оказался в удивительном месте. Это был крохотный самодостаточный мир. В нем было не больше пары миль, но там имелось озеро, дома, деревья, небо. Удивленные таким открытием, браться пошли осматриваться, забыв пометить место, откуда вышли и, попытавшись вернуться, поняли, что не знают как.

К счастью, этот крохотный мирок мог дать все необходимое для жизни. Так что, не сумев выбраться, братья обустроились на новом месте, и жили мирной тихой жизнью, пока годы не взяли свое. Последний из оставшихся, страдая от одиночества, бродил по округе и вдруг, внезапно, смог выйти обратно! Он подробно описал место, в которое они попали и, по этим описаниям, Посвященный монастыря понял, что оно точь-в точь копирует родные места Барбары, её дом и деревню.

- Погодите — вы хотите сказать, что она создала маленький мир-копию своей родины?

- Ни в коем случае. Но многие так подумали…

- Сила творения есть удел Всемогущего… - подумал в слух Валент, - И если допустить, что простая Одаренная может сотворить мир, хоть и маленький… Да… Это действительно ересь. Кто-нибудь пробовал попасть туда, чтобы проверить эти слова?

- Разумеется. Однако прошло много лет, и свидетель не помнил подробностей. Но… Спустя почти столетие, происшествие повторилось. В том же монастыре пропал брат. А потом, спустя еще век — снова. Но, на этот раз, ему удалось вернуться в наш мир всего через месяц и он, не зная о предыдущих исчезновениях, описал, тем не менее, то же место, куда добавилось несколько могил, оформленных согласно учению Церкви, и полуистлевшее тело над ними, которое он похоронил. Судя по одеждам — пропавший брат, так же доживший там до старости, но которого некому было предать земле. Пропавший помнил гораздо больше подробностей, но Посвященный, опасаясь обвинений в ереси, велел сжечь строение, где это произошло, после чего исчезновения прекратились.


Аргус издал тяжкий вздох, понять, что он думает о подобном рвении. И подошел к плану.


- То есть вы предполагаете, что тут, внутри, что-то подобное?

- Не я - Альва. Он был не первый, кто пропал тут бесследно, и раз ему хотелось скрыть записи о расследовании данных исчезновений, может означать только одно. Альва считал, что внутри комплекса имеется подобное место.

- Но там не сказано, как туда попасть?

- Нет. Это просто отчеты о поисках.

- Стихи? Может ключ в них? Я почти уверен, что они написаны рукой Альвы. Обнаружил их на полях.

- Нет… Он бы не доверил бумаге такое. Скорее, это просто попытка отвлечься от размышлений. А вот схемы... Альва не зря их убрал. И не зря те, кто искал пропавших, их рисовали. Возможно это — последние действия и передвижения?

- Возможно… Давайте попробуем с проецировать их на план и посмотрим, что это даст.



«Господин Ментор? Господин Ординатор?» - несколько человек, среди которых были как бойцы, так и техники, внесли внушительных размеров макет, сделанный из ящиков и упаковочного картона. Валент с готовностью помог им водрузить это на стол и отступил, в восхищении рассматривая столь грандиозную работу. Аргус тоже был впечатлен. Даже Рыцарь-Комендант, вышедший посмотреть, что тут за шум, покивал, отдавая должное изобретательности создателей.


- Вы сделали его, чтобы наглядно было видно расположение точек появления в пространстве? - поинтересовался Валент.

- Не только в пространстве, - техник гордо приосанился, - Но и во времени. Мы решили вбить гвоздики в местах, где он был замечен, а потом соединить их одной длинной нитью…

У меня было ощущение, что это важно. И смотрите, что получилось. Не знаю как вам, а мне это напоминает яблоко. А яблоко, в Священных Преданиях, свою очередь, символизирует…

- Не яблоко… - перебил его кто-то, из присутствующих - Тор! Там получается дыра в центре…

- И она как раз в районе Реликвария! - воскликнул кто-то третий, обрадованный своей наблюдательностью, - Да! Аккурат в районе Реликвария дырень! Вот почему он туда еще не пробрался!

- Просто восхитительно! - Аргус обошел макет по кругу, - Превосходно, друзья мои! Мы, похоже, получили версию, столь много объясняющую! Смотрите - камера, где он содержался, так же находится за пределами данного тора.

- И чтобы попасть в накрываемую им область… - Валент дернул за нить идущую от камеры, которая одна выбивалась из общей картины, - Вы гадали, зачем ему понадобилось спускаться по сервисной шахте… Это - кратчайший путь.

- Точно! Видите, брат мой, как общие усилия помогают достижению цели?


Аргус повернулся к Галену, который, впечатлённый такой быстрой демонстрацией правоты Ментора, только хлопал глазами.


- Скажите, брат-рыцарь, а вы, случайно, не в курсе, кто и по каким причинам выбрал для Реликвария, и камер для важных заключенных именно такое расположение?

- Боюсь, нет… Это столь важно?

- Разумеется! Я далек от мысли о случайном совпадении. Кто бы это ни был, он знал о том, что эти места, для знающего секрет Комплекса, останутся недоступными. А значит знал и сам секрет!

- Думаете, это был Альва?

- С чего вы так решили?

- Ну… - Гален замялся, - Ходят слухи, что беглец — именно он. Да и Ординатор Валент много про него расспрашивал.

- Понимаю. Однако, после него комплекс неоднократно модернизировался. Вы же не думаете, что он мог как-то на это повлиять?

- Разрешите? - один из техников поднял руку, - Бронированную комнату для хранения реликвий и систему камер в тюремном блоке обслуживает фирма «Кроненадлер». Думаю, они их и ставили, и их руководство должно знать лицо, с которым они согласовывали место монтажа.

- Так и сделаем… - Аргус согласно кивнул, - Хотя, как мне кажется, я уже знаю ответ.

- «Кронен Адлер» - «Венценосный Орел» - задумчиво пробормотал Валент, - И мы, не так давно, видели одну такую «орлицу», хваставшуюся, что давно сотрудничает с Церковью.

- Именно, друг мой, именно… Ты все правильно понял. Она все знает. Но молчит.

- Кто «Она»? - недоуменно поинтересовался Галлен.

- Не обращайте внимания — мы о своем. Давайте, лучше, я помогу вам составить отчет о ходе поисков. У нас, в кои-то веки, подвижки, так что, подозреваю, вы захотите об этом сообщить.

- А у нас есть подвижки?

- Определенно. Сейчас я только дам инструкции Ординатору Валенту. Наедине, если возможно…


Отведя Валента в сторону, Аргус взял его под локоть.


- Я забыл тебе сказать там, в лифте, но сестра Ливия работает на Предвозвестника Силуса. Внимательно наблюдай за ней.

- Силус навязал её вам из-за «Лембента»?

- Как вы слышали — его интересует не только он, а еще и беглец. Возможно даже больше, чем «Лембент». Сама сестра Ливия мне, как человек, симпатична, что не отменяет того, что она исполняет чужую волю. И она с ними на связи.

- Я прослежу за ней, Наставник.

- Полностью полагаюсь, в этом, на тебя.


...


Дверь в сервисный тоннель была заперта, но Ливия легко справилась с замком и вышла на площадку, от которой вверх и вниз разбегались лестничные марши. Оглядевшись, она глубоко вздохнула, сосредотачиваясь, и начала негромко, но отчетливо декламировать:


- Ты не один,

И пусть гроза в полнеба,

Пусть вечность ты не пил вина, не видел хлеба,

В пути сквозь мрак и холод ледяной…

Мы с тобой…


Порыв сквозняка донес до неё сигаретный дым. Обернувшись, Ливия увидела стоящую в тени фигуру, на чьем лице мерцало три огонька. Один красноватый, от сигареты, и два желтых, на месте глаз.


- Неплохо… Душевно, мне понравилось. Орден Одаренных значит?

- Вы в порядке? Насколько мне известно, такие глаза означают, что вы идете в разнос.

- Вы еще живы, и это значит, что в разнос я, пока, не пошел. Вас прислал Силус? Вам нужен «Лембент».

- Не совсем.

- Тогда любопытно... Про то, как я иду в разнос, равно как и про то, что это, в принципе возможно, знают немногие. Обычно, я успевал выбраться значительно раньше. Так что вам от меня нужно?

- Предупредить…

- Тогда, сперва, я должен предупредить вас — он тут.

- Кто?

- Осколок. Ему удалось захватить тело Видящей Марты и проникнуть сюда. Я его появления ждал — собственно, он был моим основным планом побега, до того как самодеятельность Силуса, внезапно, предоставила шанс размяться.

- Осколок пришел за вами?

- Из-за меня. Не забивайте голову. Главное — не дайте ему сожрать этих идиотов из Ордена. Потому, что, иначе, потом, он сожрет всю долину и станет действительно большой проблемой. Сейчас он собирает весь гарнизон наверх. Хочет, чтобы были под рукой. Вам стоит поторопиться…

- Хорошо… А вы?

- Я прибуду сразу после того, как помогу одному старому приятелю. У него небольшие проблемы. Ему мозг хавают.

- Хорошо. Помощь уже в пути.

- Тогда вам, тем более, стоит поторопиться. Наевшись, Осколок станет крайне опасен.


Ливия кивнула, на секунду отвела взгляд, а когда снова посмотрела в сторону своего собеседника, он уже успел растворится в скрывавшей его тени. Развернувшись, она вышла из шахты, заперла дверь и обернувшись, уперлась в неслышно подошедшего Валента.


- Сестра… Вам придется многое объяснить…

- Не сейчас! Комплекс в опасности!

- Сейчас! С кем вы говорили? С ним? Вы знаете где он прячется, да?

- Вы подслушивали?

- Подглядывал. Вам следовало плотнее прикрыть дверь. А еще я умею читать по губам. О чем вы его предупреждали? Что за осколок? Что за помощь?

- А что за старый приятель, которому он хочет помочь? - Ливия посмотрела Валенту прямо в глаза, - Которому сейчас едят мозг? Не Ментора-ли Аргуса он имеет ввиду?

- Что?

- Он так сказал. А еще он сказал, что этот Осколок собирает весь гарнизон. Слышите лифты? Не кажется ли вам, что они ездят куда чаще чем раньше? И что сожрав его, он пожрет всю долину. Ну что — будете меня исповедовать, или поспешим?

- За мной! - положив руку на меч, Валент зашагал по коридору, - Закончим с вами после...



Аргус сразу узнал это место. Приют… Как он тут оказался? Видящая Марта! В ореоле яркого света она явилась им с Галеном когда они вошли в кабинет Рыцаря-Коменданта. «Покайтесь»… Она сказала «Покайтесь» и он вдруг оказался здесь… В том самом приюте.

Старый особняк на отшибе. Высокий, сложенный из камней фундамент и потемневшие от времени деревянные стены. Дворовые постройки, которые почти скрыл разросшийся неухоженный старый сад. Но тропинка через него хоженая. На из-за деревьев появляются две фигуры. Хозяйку приюта, Посвященную Анжелу, он узнал сразу. Второй ему неизвестен, но судя по дорогому одеянию и массивному золотому перстню — кто-то из приближенных к высшему клиру. Они не обращают на него никакого внимания, хотя давно должны были увидеть, беседуя между собой.


- Я отобрала лучших девочек, как и было приказано.

- Хорошо. Предвозвестник будет вами доволен… Но вы чем-то озабочены.

- Ординатор. Он задает много вопросов насчет того, куда я их отправляю.

- Откуда он вообще об этом узнал.

- Мальчишка… - морщинистое лицо Анжелы недовольно скривилось, - Брат одной из девочек. Ему велено было молчать, но крысеныш все рассказал этому Аргусу. Пришлось лгать, что девочек отправили в женскую обитель Гердо. Но он, похоже, не очень в это поверил.

- Что за интерес у него к мальчишке?

- Не знаю. Он сказал, что проверяет какие-то «теории». Интересуется самыми несчастными и отчаявшимися душами.

- Вот как… Я слышал про него. Аргус очень талантливый Ординатор. Очень проницательный. И очень амбициозный… Я намекну ему, что для его карьеры будет лучше применить свой ум к другому расследованию. Уверен, он меня послушает.

Что же касается мальчишки — дети, разлученные с родными, могут увянуть прямо на глазах. Надеюсь вы понимаете, о чем я?

- Да, но…

- Например, они плохо едят.

- Будет исполнено… - выражение благочестивого раводушия на лице Посвященной сменилось кривой усмешкой.

- Вы мерзость! - Аргус, понявший, о чем идет речь, хотел схватить её, но рука прошла сквозь Посвященную словно сквозь призрака, - Нет! Прекратите! Вы не можете…

- Это вы не можете…

Обернувшись, он увидел Видящую, которая с надменной улыбкой наблюдала за ним.

- Вы могли все исправить. Могли спасти его, и других детей… Но вы были очень амбициозны… Слишком пеклись о своей карьере…

- Кто-ты!!! Зачем ты мне это показываешь?

- Покаяние… Мне нужно покаяние… Вы должны знать цену своих поступков, потому что это вы виноваты. ВЫ!!!


Её крик вызвал порыв урагана, кинувший в лицо мусор и сорванные листья. Аргус закрылся руками, а когда опустил их, то бы уже в подвале. Темный каменный мешок освещался только слабым лучиком призрачного ночного света. На грязной подстилке лежал истощенный мальчик, из последних сил царапая на стене имя «Таня». Аргус опустился перед ним на колени, попытавшись обнять, но руки снова прошли сквозь худенькое тело.


- Я не знаю, слышишь ли ты меня… Потому, что Всемогущий не слышит… - камушек в руке мальчика пошел на новый круг, выцарапывая на стене буквы, - Все говорят, что звать тебя нельзя… Что это плохо… Но раз Он меня не слышит… Раз никто не слышит… Возьми меня, но помоги ей… Пожалуйста…

- Я… Я слышу тебя… - Аргус еще раз попытался дотронуться до ребенка, - Прости меня… Я считал, что этому… Той сделке, что ты совершил, нет оправданий… Нет — это мне нет оправданий…

- Да, Ментор Аргус, - снова раздался над ухом голос Марты, - Вам нет оправданий. Только покаяние спасет вас. Покайтесь… Перед лицом этого ребенка — покайтесь…

Застонав, мальчик откинулся на спину и Аргус, чьи глаза застлали выступившие слезы, вгляделся сквозь них в его лицо, а потом удивленно обернулся к Видящей.

- Но… Но это не тот мальчик…

- НЕ ТОТ!!?


На этот раз вихрь, вызванный её криком, обдал жаром и со всех сторон обрушился треск пожираемого пламенем дерева, крики, грохот рушащихся балок. Видящая выгнулась дугой, с смесью ужаса, негодования и удивления глядя на клинок вышедший у неё из груди.


- Как говорил один мой знакомый: «Куку, сука…», - раздался сзади вкрадчиво-насмешливый голос, - Я снова выиграл...


Страшно захрипев, Марта исчезла в яркой вспышке. Все еще стоящий на коленях Аргус уставился на её убийцу.


- Так вот как ты выглядишь на самом деле?!

- Мой настоящий облик — это мои поступки. Я — то, что я делаю. А внешний вид — просто дань этикету. Хорошие манеры. Мы все должны как-то выглядеть. Тем более в вашем воображении.

- Воображении? - Аргус встал и огляделся, - Так это сон? Фантазия?

- В какой-то мере. Мы внутри ваших воспоминаний.

- Но Посвященная Анжела? Этот разговор? Я его не слышал. Я не должен его помнить!

- И да и нет. Вы знакомы с теорией тройственности? Информация, энергия, материя?

- Да. Я читал о ней. Автор считает, что знание, информация, первична и вечна. Затем идет энергия, которая, в союзе и информацией, формирует материю и время, как меру протекания процессов.

- Верно. И, согласно данной теории, информация распределена не однородно. Подобное тянется к подобному, собираясь в скопления. Начиная с некоторого размера, взаимодействие между составляющими это скопление частями, может приводить к самоопределению их, как единого целого и как части ещё большего целого. Возникает сознание, которое обладает способностью целенаправленно взаимодействовать с информацией. И в ходе этого взаимодействия, оно обретает индивидуальность. Личность.

- Душа…

- Называйте как угодно. Суть в том, что для присутствия в нашем мире и взаимодействия с ним, необходим материальный носитель. Создание собственного тела с нуля — штука весьма энергозатратная, а его поддержание - вообще труба. Человеческая физиология и энергетический обмен был отшлифован миллионами лет эволюции, а эти личности, как правило, имеют об этом слабое представление, поэтому созданные ими тела катастрофически неэкономичны, да и внешне весьма уродливы. Проще занять готовое. Можно даже мертвое, хотя живое, несомненно, лучше, так как не требует энергозатрат на «ремонт» и восстановление функционала.

- Вот зачем ему понадобилось тело Марты...

- Да. Но главное — ему нужны знания. Та информация, которая содержится в вас. Когда говорят, что знание — сила, не все понимают, насколько истинно это утверждение. И чтобы их получить, ему требуется подавить вашу волю, уничтожить ваше самоопределение, превратив вас в часть себя. Легче всего это сделать, если вы сами ему поможете. Будучи, по сути своей, информацией, оно легко нашло ваши болезненные воспоминания и дополнило их. Информация, напоминаю, вечна, так что, даже если этого разговора никто не видел, это не значит, что его невозможно реконструировать.

- А ты? Как здесь оказался ты?

- Так же. У вас в разуме есть мой образ. Начав корректировать ваши воспоминания, оно дополнило не только их, но и его. Иногда, чтобы победить, надо просто не мешать противнику делать ошибки. А после этого, ваше сознание, защищаясь, само сделало все, что надо. Хотя, судя по моему внешнему виду, вы склонны меня изрядно демонизировать.

- Я извиняюсь, если вас это задело, магистр Альва…

- Альва?! Я так понимаю, у вас очередная блестящая теория насчет моей личности? Что-ж — неплохо. Я польщен. А что касается моих чувств - мне нравится думать, что, несмотря на все наши разногласия, между нами царит атмосфера взаимопонимания и уважения.

- Я все еще не могу понять… - Аргус показал на разгоравшийся вокруг пожар, - Анжела, несомненно, заслужила такую участь, но остальные?

- Они молчали.

- Вы убили их только за то за то, что они ничего не сказали?

- Молчаливые пособники хуже активных, так как искренне считают, что не при чем.

- Вы слишком жестоки.

- Ненависть, как и огонь, жжет не разбирая. Легко судить отстранившись. Ладно — это сейчас не главное. Вам надо сосредоточится. Я уничтожил эту штуку у вас в разуме, но там, снаружи, она по прежнему представляет угрозу. Вытащите из-под контроля Галена и постарайтесь не умереть при этом. Я отправил вам на подмогу Ливию. Валент, насколько понимаю, тоже за ней увязался. На этом, наш импровизированный вечер вопросов и ответов предлагаю считать оконченным…


Аргусу показалось, что он падает назад. Взмахнув руками, что-бы удержаться, он почувствовал под ладонями шероховатый бетон и оглядевшись, увидел рядом Галена, который, с широко раскрытыми глазами, смотрел на Видящую. Та, рыча, обхватила голову руками мотаясь из стороны в сторону, потом открыла глаза и с животной яростью уставилась на Аргуса.


- Не тот… Он обманул меня… ВЫ ОБМАНУЛИ!!!

- Нет… Это ты пыталась меня обмануть…

Вокруг, в благоговейном ужасе стоял на коленях гарнизон комплекса. Оглядев их, Марта раскинула руки и её тело охватила аура чистого белого света.

- Я — Посланник Его! Всемогущий требует вашего покаяния!

- Чушь! - Аргус поднялся и помог встать Галену, - Разве сотворившему мир не хватит силы чтобы дать своему посланнику тело? Ты украла его у сестры Марты — разве так поступают Посланники? Приходят как воры в чужом обличии?

- Но Ментор… - все еще находившийся в шоковом состоянии Гален попытался упасть на колени, - Она показывала мои грехи… Покаяние…

- Верно… Но подумай, друг мой, разве Он будет требовать покаяния? Нет! Раскаяние — это знак принятия наших ошибок. К нему, как и к любви, нельзя принудить. Никому не нужна любовь через силу. И раскаяние по принуждению — тоже.

- Еретик! - взвизгнула Марта и свет стал нестерпимым, - Ты противишься воле своего бога!

- Моего? А есть другие? Я думал что Он — единственный.

- Замолчи! Я несу вам волю Всемогущего!

- Как сказано было: «Не верь тем, кто придет и скажет: «Я — воля Его», ибо волю мою ты почувствуешь сердцем, а их я не знаю и имя им — самозванцы.». Ты слишком плохо знаешь священные тексты для Посланника. Все, что тебе известно, ты почерпнула в памяти покойной Марты. Но она — Видящая. А я — Ментор. Знать их от и до, мой долг, не её.

- Что-ж, Ментор... Значит вам придется быть первым...


Свет, внезапно, померк и Аргус понял, что лже-Марта все это время подходила всё ближе. Выбросив руку, она коснулась его лба, отчего Аргус снова начал проваливаться в наводимые ей грезы, но, усилием воли удержался в реальности.


- Нет! Прочь! - схватив висевший на груди святой символ, он ударил им наотмашь, - Ты не властна на до мной!

- ТОГДА УМРИ!!!


Жаркая вспышка опалила Аргусу брови и бороду, в висках затрещало так, словно голова готова была лопнуть, а потом, что-то с шелестом рассекло воздух, и он, отшатнувшись, увидел Валента, который рубанул мечом наискось. Видящая попятилась, осматривая разрез от плеча до бедра.


- Проклятое слабое тело… Даже у неё нет достаточно сил… Ладно… - половинки начали разъезжаться, но она, все равно, как-то могла говорить, - Тогда начнем с тех, кто не настолько упорный…

С сочным хлюпающим звуком тело Марты распалось на две части.

- Вы в порядке, наставник?

- Да… Насколько могу быть в такой ситуации, друг мой. Брат Гален — вы как?

- Я? - Гален огляделся, - Да… Я, вроде, в норме… Почему всё здесь?

- Вы приказали… - ответил все еще взирающий на них в шоке Оруженосец, - Передали по внутренней связи собраться наверху. Всем. Даже дежурным. Говорили про Посланника.

- Вы выполнили этот приказ?

- Сперва не хотели, но сверху доложили о явлении Видящей Марты в ореоле божественного света. Так что, мы собрали всех, кто был.

- Проклятье… - Гален повернулся к Аргусу, - Вы уверены, что это не Посланник?

- Абсолютно. Перед тем, как войти в комплекс, Предвозвестник Якобус лично сказал мне о том, что Марта умерла, а её тело исчезло из мортуария при странных обстоятельствах. Тит Оланий писал о подобном. О тварях Бездны, которые могут использовать неосторожного одаренного, чтобы воплотиться в нашем мире.

- Но что если это были не они. Что если это и вправду был Посланник?

- Тогда бы он знал, что процитированные мною строки из Священных Текстов я выдумал. Но, как я и предполагал, эта тварь черпала знания из памяти Марты. И вполне допускала, что та знала Учение хуже Ментора, поэтому поняв, что диспут со мной ей не выиграть, решила меня устранить.

- О Всемогущий… Но зачем она приказала мне собрать всех здесь?

- Чтобы сожрать… - мрачно проинформировала Ливия, - Сперва гарнизон, потом долину Нана.

- А потом?

- Вам этого мало?

- Да… Нет… Проклятье…. - Гален, растерянно оглянулся, потом посмотрел на разрубленное тело, - Вы же её убили?

- Судя по тому, что было сказано — нет, - Аргус, внезапно, задумался, - Он сказал, что для взаимодействия с нашим миром, этой штуке нужен носитель...

- Кто сказал?

- Беглец. В насланных тварью грезах, я оказался в приюте, где впервые его встретил. Он пронзил её «Лембентом» после чего мы поговорили… Точнее это был его образ, но, кажется, он пытался мне объяснить, что это не только иллюзия. А еще я назвал его «Альвой» и он ответил, что польщен… Чтобы это могло значить?

- Вы видели там беглеца?

- Скорее — представлял… Но он изгнал её...

- Нас к вам на помощь послал тоже он, - подтвердил Валент, - Думаю, в том, что касается противодействия этой штуке, он на нашей стороне.

- Прошу вас, друзья… Не сбивайте меня с мысли… - Аргус, сцепив руки словно в молитве, посмотрел в потолок, - Потеряв носитель, она сказала, что начнет с тех, кто не настолько упорный… Морг!

- Морг?

- Да, брат мой! Оно может вселяться в мертвых. И там их тысячи!

- И никого, кто мог бы помешать! - Гален вскинул руку, - К оружию! Дежурные, кто уже вооружен, со мной, остальным вооружиться и быть готовыми ко всему.

- Мы идем с вами… - Аргус кивнул Ливии и Валенту, - Я, почему-то, могу ей противостоять. Надеюсь, что благодаря силе веры, а не вмешательству беглеца, но, как бы там ни было, смогу немного помочь. Ординатор и Видящая тоже не помешают. Вперед, друзья мои!

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.