Волга газ 21. Дверные ручки

Всем привет! Я так понял многим понравился пост про мою Волгу. Есть у меня фото материал про ее восстановление и доработки. В связи с этим попробую выложить пару постов про работы над салоном и над технической частью.

Если на посты будет отклик, я пойму, что они актуальны и интересны, тогда буду готовить специально материал на постоянной основе, чтобы интересно было читать. Постараюсь писать максимально подробно. Как правило доработки и ремонт этой машины сопровождаются историей, не получается просто сходить в магазин купить запчасть и поставить, всегда, что-то, где-то, как-то мутится, выкупается, изготавливается.

Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост

Давайте приступать)))


В этом посте речь пойдет о ручках дверей, вообще эти ручки называют подлокотниками чтобы не путаться, но я как-то не привык, будут дальше по тексту «дверные ручки».

Волга мне досталась с ужасными ручками, от времени советский пластик начинает деградировать, изменяя свою форму и текстуру, пример вы увидите ниже на фото «до и после».


Сначала у меня была идея сделать ручки из дерева твердой породы. Идея заключалась в том, чтобы пропитать маслом нижнюю часть в бежевый свет, а верхнюю часть сделать по принципу стабилизации древесины, синего цвета, главное сохранить текстуру и рисунок дерева. На просторах автомобильного форума нашел 3д модель дверной ручки, сделанной по заводским чертежам, и решил попробовать вырезать на чпу. Первый раз я делал обычным 3д рельефом, заготовка прикреплена к столу (кто в теме тот поймет), получилось не плохо, достаточно много пост обработки, но жить можно. Использовал дерево бук. Была большая проблема просверлить крепёжные отверстия, (они очень сложно расположены, под углом нескольких плоскостях) сделал я это со второй попытки, раздраконив всю ручку. Сорри за качество фото первого экземпляра. Это скрин с видео из вотсапа, поверьте на слово, по качеству изделие получилось нормально, если исключить, что я сделал дырки вместо отверстий.

Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост
Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост

В следующий раз я попробовал вырезать ручку на поворотной оси, используя в работе 4 оси. Результат еще хуже, как я не старался сделать управляющую программу, в основном былы зарезы фрезой при повороте заготовки, то что на фото заготовка в полосочку, это для быстроты изготовления. В общем я забил на это все дело, и решил заказывать изготовление на 3д принтере. На самом деле решение я это принял не в связи со сложностями изготовления ручки, все победить можно…, а из-за того, что не нашел подходящих заготовок стабилизированной древесины. Сам осваивать этот процесс, я не решился.

Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост

Итак, что касается 3д печати, нашёл человека из Самары, который может это сделать, у него есть модель ручки, он делает пост обработку, они глянцевые, не видно то что они напечатаны на 3д принтере. Нашел на сайте-барахолке. Договорились что он мне пришлет их посылкой. Я сразу оплатил заказ. Все пришло, качество ручек отличное.

Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост

Еще я попросил продавца (вежливо попросил), скинуть мне векторный контур ручки, чтобы сделать самому накладку на верхнюю часть. На что он, ничего не ответив, просто меня заблокировал. Обидно, хотел еще пару деталей у него заказать.

Для тех, кто не в курсе что куда с этими векторами и 3д моделями, то что я у него попросил, не является какой-то дохрена интеллектуальной собственностью, с помощью этого невозможно скопировать или украсть его интеллектуальный труд. Просто мне бы это сэкономило 20 минут времени, и не много материала.

В итоге мне пришлось делать самому векторный чертеж, с четвертого раза я угадал со всеми радиусами и пр. После каждой корректировки приходилось делать прирезку из мдф. В общем усложнилась немного задача, но результат есть, без проблем….

Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост

Материал для накладок я использовал, «валхромат», очень похож на мдф но не мдф, не так боится воды, структура намного плотнее, а самое главное у него во всю толщину однородный цвет, что позволяет снять фаски. Сверху покрыл лаком. Материал выпускается в Португалии, покупался когда-то за евро, делал из него мебель и декорации, осталось несколько обрезков, сейчас крайне труднодоступен, так что, если кто-то заинтересовался, нужно не много подождать пока все придет в норму, а может уже сейчас можно приобрести.

Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост

Как видно, накладки тоньше. Как по мне, целиком у ручек получился более элегантный вид. Но они не мягкие.

Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост
Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост
Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост
Волга газ 21. Дверные ручки ЧПУ, 3D принтер, Газ-21, Ретроавтомобиль, Ремонт авто, Газ, Производство, Длиннопост

На счет отклика, я понимаю что это не пост с котиками и красивыми моделями. Такие посты интересны не большой аудитории. Но так как это первый пост такого плана, нужно понимание, на сколько интересен такой контент. Плюсики не выпрашиваю. Если есть вопросы, задавайте в комментах, постараюсь на все ответить. 


Как-то так. Всем пока!