Воистину космическое разгильдяйство

«Джеймс Уэбб» наконец долетел до цели и уже настраивает оборудование, чтобы сделать первые снимки. А мог бы и не долететь – и даже не взлететь: пред самым запуском его слегка "уронили", к счастью, без особых последствий. Но вот кое-кому повезло куда меньше.

Есть в США такое ведомство как NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration, Национальное управление океанических и атмосферных исследований, и у него, как у всякого уважающего себя подобного агентства, есть собственные спутники. К таковым и относится NOAA-19, весь смысл существования которого сводится к предсказыванию погоды – для этого он фоткает облака и измеряет градиенты температуры, которые потом используются метеорологами. Вот про него-то я и хотел поговорить.

Уровень ответственности и безопасности в космической технике намного превышает таковой в любой другой отрасли, ну да оно и понятно. Но человеческий фактор есть всегда. Практически все известные космические катастрофы случались либо потому, что кто-то положил известный орган на инструкции, либо просто упустили какую-то мелкую деталь (привет, Аполлон-13). Наш случай относится как раз к первым.

Воистину космическое разгильдяйство Космонавтика, Спутники, Эпично, Падение, Длиннопост, NASA

Как бы ты ни накосячил, тебе не придётся говорить боссу: "Сэр, я тут опрокинул спутник за 290 миллионов долларов прямо на пол мастерской"

Вот здесь https://www.nasa.gov/pdf/65776main_noaa_np_mishap.pdf можно почитать полный отчёт NASA об инциденте, но, на мой взгляд, он крайне нудный, так что я просто приведу выдержки из него. Суть такова: белая тележка использовалась для разных программ (TIROS и DMSP) из-за схожести конфигураций оборудования, причём обе программы располагались в одном здании. Команде TIROS нужно было заменить микроволновой датчик влажности, для чего спутник прикрутили болтами к вон той круглой тарелке. В то же время команда DMSP собралась взять эту же тележку, потому как в их собственной обнаружилась неисправность (в технических документах такие штуки обозначают как red mark или red line), но на полпути обнаружили, что проще починить свою, и вернули всё на место. Всё, кроме 24 болтов, о которых, судя по всему, тупо забыли. Такие вещи тоже должны отмечаться red mark, но и об этом почему-то никто не подумал.

В субботу 6 сентября команда TIROS вернулась к работе и тоже облажалась, потому как вместо осмотра ограничилась проверкой документов - а там, как мы помним, никаких отметок не было. В этот судьбоносный момент технический руководитель даже обратил внимание на пустые отверстия для болтов, на что ему в лучших традициях эффективного менеджмента ответили "пофиг, работаем". И результат:

Воистину космическое разгильдяйство Космонавтика, Спутники, Эпично, Падение, Длиннопост, NASA

Бух!

Воистину космическое разгильдяйство Космонавтика, Спутники, Эпично, Падение, Длиннопост, NASA

Бум!

Воистину космическое разгильдяйство Космонавтика, Спутники, Эпично, Падение, Длиннопост, NASA

Хрясь!

Общей причиной называется самоуспокоенность команды, т. е. типичный для техногенных катастроф фактор "ну, всё ж идёт нормально, значит, можно расслабиться", а также усталость и рутина, которые притупляют внимание. Иными словами, операция перемещения дорогущего спутника воспринималась как совершенно обыденная, люди просто привыкли, что работают с таким оборудованием. Нечто подобное можно наблюдать у людей, работающих на высоте - страх постепенно уходит, и многие перестают пользоваться страховкой, ведь "всё ж нормально, я уже профи, что мне та высота". Регулярно такие товарищи становятся героями анекдота "сначала надо надеть на труп каску и страховочный жилет!".

Что в итоге? "Локхид Мартин" пришлось всё восстанавливать, потратив сначала 135 миллионов, а потом ещё 30. Огромная куча бабла вылетела в трубу просто потому, что кто-то не отметил в бумажке то, что должен был, а другой кто-то не проверил это, хотя тоже должен был. Впрочем, в технике это нормальное явление.

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Все ведут себя беспечно до первого залета. Повезло что отдали деньгами.

Я тут уже писал что в NASA была такая же замечательная бесшабашная и фестивальная обстановка как сейчас в Спейс-Х... Вплоть до Аполлон-1.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают такие, что и после пятого залёта себя так же ведут. Аполлон-1 же, по сути, был закономерным результатом косяков практически везде, от конструкций до ТБ. Собственно, в упомянутом отчёте тоже выявили миллион и одно нарушение, просто именно вот так оно сложилось. Ну и если уж говорить в общем, то на любом заводе любой инженер по ТБ может прийти, начать, так сказать, расследование, и выписывать штрафы направо-налево.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем мне кажется, что виноваты оказались обычные работяги-инженеры.

А менегерь, который первый орал, "нет болтов?! пофиг, работаем!!" - еще как бы и не премию получил, за организацию работ по спасению останков)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в отчёте сказано про rest of the team, то есть ему все остальные сказали, мол, ты чё параноишь, всё ок будет

но RTE-инженер тоже участвовал, да. А вот кто оказался в итоге виноватым, это мне неизвестно.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка смешная, а ситуация - страшная.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но, по крайней мере, обошлось без жертв. Ну, если не считать то, что сделало потом с техниками начальство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из гипотетических ста человек, которые прочтут ваш пост, вашу иронию поймут десять, ещё десять её не поймут и будут думать, что вы распространяете фейки, а остальные восемьдесят воспримут её за чистую монету. Исключительно с этой точки зрения у меня к вам претензия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в моём посте написано "слегка уронили, к счастью, без особых последствий", причём никаких ссылок на бугурт-пост нет. Лично я никакого фейка здесь не вижу, инцидент с раскрывшимся креплением вполне подходит под описание. Вероятно, восприятие может исказить тот самый пост, но именно поэтому я на него не сослался в тексте. Судя по комментариям к тому посту, народ просто слишком болезненно воспринял кликбейт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Космолет за 290кк. А ремонт всего 165кк. Новый сделать не проще ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Расходы влетели бы в куда большую копеечку, чем ремонт.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну банить-то не за что) Контент самого поста соответствует сообществу, нарушений нет.

Я говорю сугубо свою оценку на правах читателя сообщества, мне неприятен тот пост и неприятно его цитирование со смехуечками.

Уэбб действительно за это время мог: не быть создан, не получить финансирования, не пройти предстартовых проверок, не пережить плавания через Атлантику, не отправлен в космос, не выйти на орбиту, не раскрыться в конце концов - сотни и тысячи причин. И считать, что единственная угроза телескопу - это то, что его "уронили" - по меньшей мере мелко)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не написал, что это была единственная угроза запуску.

Я говорю сугубо свою оценку на правах читателя сообщества, мне неприятен тот пост и неприятно его цитирование со смехуечками.

Прекрасно, но в итоге всё равно пост был оценён по одной-единственной фразе) Естественно, я понимаю, что у каждого своё мнение и так далее, но, честно, это пафосное "минус посту" смотрится крайне смешно. Если бы я переживал из-за каждого подобного минуса или комментария, давно бы уже забросил писательство. Всегда, практически под любым постом, рассказом и так далее найдётся кто-то, кто сделает нечто подобное - к фразе прицепится, прочитает жопой, или ещё что-нибудь. В общем, я даже не знаю, что тут добавить-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично меня уже очень сильно утомили кликбейты и мусор в постах по типу вот такого.

#comment_223049358

#comment_223478603


Бороться с этим невозможно, не читать тоже не вариант, не обращать внимание и быть пофигистом не получается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, как и болезненную реакцию на фразу. К сожалению, избавиться от подобного невозможно, что угодно в тексте может триггернуть кого-то.

Пожалуй, возьму слово в кавычки ¯\_(ツ)_/¯

6
Автор поста оценил этот комментарий

Обьясните пожалуйста, зачем повторять за не очень умными людьми фейковые кликбейт заголовки, потом прикрываясь иронией?


А по поводу интересных постов, в сообшестве появилось слишком много второсортного репостинга с расплодившихся яндекс дзенов и ютубов, которые просто репостят вики и перекомпоновывают старые посты дополняя их своим бредом, совершенно не занимаясь факт чекингом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это механика Пикабу такая: когда постишь ссылку, он автоматом подставляет название поста. Если же вы про употребление понятия "уронили" в посте, то это ирония, что хорошо заметно по слову "слегка". Мне чёт казалось, что это достаточно очевидно, но, видимо, нет.

Ну, если тут ставят минусы авторским постам тупо потому, что не понравилось одно слово, то сказать мне нечего.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо Уебб?!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а я не нахожусь под действием лекарственных препаратов и прямо скажу - комментарий глуп, отсылка к тому посту про "уронили" глупа, потому что ТС там передёрнул и алармировал.

Тебе за глупую фразу:

" А мог бы и не долететь – и даже не взлететь: пред самым запуском его слегка уронили, к счастью, без особых последствий."

- Минус посту

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар. Хорошо, что у меня достаточно адекватных читателей, которые оценивают пост, а не цепляются к единственной фразе в нём.

Теперь я начинаю понимать, почему в сообществе стало меньше интересных постов. Почему только минус-то? Давай сразу забань меня, за такое-то преступление.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сегодня у меня очень плохо с иронией, пост иронией, мета ирониней и другими ирониями, после того как участковый врач в очередной раз выписывает пачками арбидолы, эргнофероны и гриппфероны. А вы просто под горячую руку попали, уж извиняйте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, под таким гнётом неудивительно. Что ж, хорошо, что мы поняли друг друга)

4
Автор поста оценил этот комментарий
A sudden, unplanned release of a clamp band – which secures Webb to the launch vehicle adapter – caused a vibration throughout the observatory.

#comment_218255507

#comment_218259112


Я разбил себе лицо фейспалмом, читая этот комментарий.
Жаль не насмерть разбили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую поучиться считывать иронию, у вас с этим всё обстоит крайне дерьмово.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Уронили", это перевод идиотов.Читайте оригинал и переводите сами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я разбил себе лицо фейспалмом, читая этот комментарий.

показать ответы