Водитель грузовой «Газели» отказался пропустить детскую «скорую» в Петербурге

Мужчина перегородил проезд во дворе и не хотел освобождать путь машине медиков [видео]

Камера мобильного телефона запечатлела противостояние водителя «Скорой помощи» с примкнувшими к нему местными жителями и мужчины - водителя грузовой "Газели". "Комсомольская правда" публикует запись инцидента, произошедшего на днях в Санкт-Петербурге.


На кадрах видно, как группа людей пытается убедить водителя «Газели» разблокировать дорогу, чтобы медики могли начать движение, когда в автомобиле экстренной службы окажется пациент.


«Слушай, ну вот смотри, сейчас вынесут ребенка. Мы - детская «скорая помощь», и мне надо будет ехать, задним ходом я сдавать не буду, я поеду вперед», - попытался донести свою мысль до оппонента мужчина, находившийся за рулем служебной машины.


Совместными усилиями очевидцам удалось заставить работника компании-перевозчика занять место в кабине фургона и убедить его в наличии приоритета у медицинского автомобиля. При этом страсти накалились, и стороны пустили в ход нецензурную лексику, а девушка-оператор от избытка чувств даже плюнула в водителя «Газели», пообещавшего в ответ разбить ей лицо.


Проблема непропуска карет «скорой помощи» на российских дорогах актуальна до такой степени, что ее решением пришлось заниматься на уровне правительства. Так, в конце июня текущего года были одобрены поправки в Административный и Уголовный кодексы. По новым нормам, за непропуск на дороге «Скорой помощи» штрафы для автомобилистов могут вырасти в 60 раз - до 30 тыс. руб. Кроме того, за такое нарушение могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Ранее аналогичная мера также применялась, однако водительское удостоверение забирали на 1-3 месяца. Причем накажут независимо от того, привела ли задержка к печальным последствиям или нет.


В том случае, если задержка в пути приведет к тому, что состояние пациента ухудшится или он умрет, виновнику, помешавшему медикам доставить больного в лечебное учреждение, грозит арест на срок до 4 месяцев либо тюремное заключение на срок до 4 лет.

Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/26726.5/3752574/