Внедорожник выехал на тротуар и сбил школьника. Водителя отпустили, школьника забрали в полицию.

В Приозерске водитель внедорожника сбил ребёнка, который стрелял по проезжавшим машинам из игрушечного автомата. Инцидент сняли камеры наблюдения, установленные на крыльце магазина в центре города — на пересечении улиц Чапаева и Северопарковой. Двое мальчишек развлекались тем, что стреляли из игрушечных автоматов по проезжающим автомобилям.



Одному из водителей детские шалости не понравились: машина резко развернулась и стала догонять подростков, бросившихся наутёк. Джип вылетел на газон и сбил ребёнка, вытолкнув бампером на проезжую часть. После этого водитель схватил мальчишку, поставил его на колени перед машиной и вызвал полицию. В такой позе ребёнок простоял на обочине 15 минут в ожидании правоохранителей.



Полицейские, прибыв на место происшествия, осмотрели автомобиль заявителя, усадили мужчину и подростка в патрульную машину, где было составлено заявление. После этого водитель джипа пересел в свой автомобиль и спокойно уехал, ребёнок с автоматом отправился с полицейскими.



Десятилетнего Ивана полицейские привезли к дому, где он живёт, и передали родителям. При этом якобы им не сообщили обстоятельств происшествия — подробности мальчик рассказал матери и отцу сам. Только когда знакомые передали видео с камер наблюдения, возмущённые родители обратились в травмпункт. У третьеклассника диагностировали ушиб левой височной кости и сотрясение головного мозга.



По информации от родителей пострадавшего школьника, водителем оказался местный предприниматель. На него отец мальчика написал заявление с требованием привлечь мужчину к уголовной ответственности. По данным Лайфа, заявление о порче имущества водитель джипа не писал и на его машине во время осмотра никаких следов от стрельбы из игрушечного автомата обнаружено не было.



Следственным отделом по городу Приозерск СУ СК России по Ленинградской области организована доследственная проверка по сообщению СМИ об инциденте, произошедшем с ребёнком. Как рассказали в СК, по первоначальным данным, инцидент с ребёнком в городе Приозерске произошёл 9 марта. Дети играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Один из водителей, рассерженный поведением детей, совершил наезд на одного из малолетних, после чего, выйдя из машины, применил к ребёнку насилие. Материалы о происшествии истребованы из органов полиции. В ходе проведения проверки следователем будут проведены необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.

Баяны

252K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то в воспитательных целях мужик абсолютно прав. Безнаказанность развращает больше всего, тем более, когда не хватает мозгов и нет понимания последствий и ответственности за них. Сегодня маленький ублюдок пуляет по машинкам из игрушки. Завтра ему надоест, что нет достаточного эффекта, и он начнёт палить из рогатки. Потом кидать камни в проходящие электрички, потом сбрасывать кирпичи с путепровода – таких случаев известны тысячи. И дай бог, чтобы кого-нибудь при этом не убило, а маленький ублюдок не оказался в колонии для несовершеннолетних. Мужик дал ему первый урок, жёсткий и эффективный, и возможно как раз вовремя вразумил, что так делать НЕЛЬЗЯ, никогда, даже играючи!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то в перевоспитательных целях полиция будет абсолютно права. Безнаказанность развращает больше всего, тем более, когда не хватает мозгов и нет понимания последствий и ответственности за них. Сегодня старпер унижает детей, заставляя стоять их на коленях. Завтра ему надоест, что нет достаточного эффекта, и он начнет сбивать их машиной на газоне. Потом купит себе биту в багажник, потом травмат – таких случаев известны тысячи. И дай бог, чтобы кого-нибудь при этом не убило, а старпер не оказался в колонии. Полиция даст ему урок, жёсткий и эффективный, и возможно как раз вовремя вразумит, что так делать НЕЛЬЗЯ, никогда, даже если всякие умники считают его правым!


С твоей общей мыслью я согласен, но старпер должен был остановить машину на дороге, поймать пацана и держа за шкирку дожидаться полиции. Но он сделал всё не так, за что ему и придется отвечать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он сделал так, как смог. И не убежал, а изъявил готовность отвечать за свой поступок, как мужик.

А это ваше изначальное передёргивание моих слов не стоит и выеденного яйца, так как ВЗРОСЛОГО человека уже бесполезно воспитывать – у него есть сложившаяся система ценностей, он способен к прогнозированию и может самостоятельно отвечать за любые свои действия. Ребёнка НАДО УЧИТЬ и НАДО ВОСПИТЫВАТЬ, именно этим он и отличается от взрослого человека. А зрелый взрослый человек ощущает свою ответственность за воспитание любого ребёнка, не только своего.

Если вы этого не понимаете, то вам ещё рано называться ЗРЕЛЫМ взрослым человеком.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы готовы делегировать восспитание своего ребенка незнакомому человеку с его системой ценностей? И который может использовать физические и моральные наказания по своему усмотрению? Ну тогда я считаю Вас больным на голову.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы больны на голову, если не чувствуете в любом деле таких категорий, как, например, соразмерность, достаточность, умеренность и разумность. Мы и так делегируем воспитание наших детей множеству других, порой нам даже незнакомых людей – учителям в школах, педагогам внеклассного обучения, воспитателям в летних лагерях, тренерам спортивных секций и руководителям кружков. И многие из нас не задумываются, какая у этих людей система ценностей, а она, между прочим, далеко не всегда благополучная. И тем не менее, мы поступаем именно так.

И я вам так скажу, на полном серьёзе и с полной ответственностью – если я увижу явные противоправные действия чужого ребёнка, я ОБЯЗАТЕЛЬНО вмешаюсь и что-нибудь сделаю, чтобы эти действия прекратить. Потом уже буду решать, что делать и куда обращаться в первую очередь – ограничиться воспитательной беседой, разыскивать родителей или сразу обращаться в полицию. И мне не раз приходилось это делать. Я считаю, что это мой гражданский долг, как отца и уже деда. Что касается моих детей – они уже взрослые, воспитывают своих детей, и мне за них краснеть перед чужими людьми не приходилось.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда я желаю Вашему внуку оказаться на месте пацана из видео (включаю встречу с бампером) за его дестскую шалость, которую очередной неадекват посчитает достаточной для наказания.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете желать сколько хотите – МОИ внуки столь же далеки от гопницкого времяпрепровождения и поведения, как ваши мозги от здравого смысла.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в этом-то я и не уверен. Как человек, который считает что можно применять насилие к чужим детям, может решать, что есть "гопницки", а что нет...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё много в чём не уверены, судя по всему. Не надо всё мазать одним цветом – или чёрным, или белым. И насилие насилию рознь. Есть насилие для пресечения и удержания, и оно порой необходимо. Есть насилие для наказания, и в разумных пределах эти виды насилия играют нередко положительную роль. А есть, в конце концов, насилие в целях жестокости и удовольствия, удовлетворения животных инстинктов и похоти, есть садисты и маньяки – и это совсем другое дело.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я именно про это и говорил.
1: Поймал, удержал до приезда полиции - адекватное применение насилия.
2: Сбил машиной, поставил на колени - неадекватное применение насилия.
И возможно второй вариант ему даже доставил удовольствие.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реальная жизнь значительно сложнее диванной аналитики. Не надо судить поверхностно, только по тому, что вы увидели в коротком ролике. Может быть, он этого мелкого ублюдка встречает уже не в первый раз. И другие тёмные делишки за ним знает. И тут случай удобный представился.

Я многое в жизни повидал, и характеры подростков знаю не понаслышке – одно время был мастером в ПТУ. Больше половины пацанов – из неполных и «трудных» семей. Публика та ещё. И я чётко знал, кто из пацанов на что способен, и как с ними взаимодействовать. Кто-то будет слушаться всегда, и на него можно положиться, кому-то достаточно строгого окрика, а кого-то надо «гасить» сразу, иначе он и сам тебе может врезать, и пацанов против тебя настроит. В те времена психологов не было, мастер был для пацанов и психолог, и учитель, и воспитатель, и мужик по жизни.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку