"Вне себя" 2021

"Вне себя" 2021 Рецензия, Обзор, Сериалы, Русские сериалы, Советую посмотреть, Триллер, Комедия, Мат, Длиннопост

#БЕЗДНАобзирает

ПЕЙ ТАБЛЕТКИ, А ТО ПАЛУЧИШЬ ПА ЖОПЕ

Российские сериалы. Как много в этом... словосочетании. По большей части, конечно же, много в нем, мягко говоря, не совсем того, чем хочется гордиться или наслаждаться. Правда в том, что приблизительно 90% российских сериалов до определенного момента являлись либо дешевым, неудобовариваемым калом с "ДА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ" или, того хуже - отвратительными, аморальными "комедьками", которые не заставят улыбнуться и умственно-отсталого. Но в последние годы ситуация начала понемногу выправляться: появлялись такие шедевры, как "Домашний арест" или, например, "Почка" (с Аксеновой), и это не могло не внушить надежду на будущее данной отрасли. Насколько надежды оправдали себя? Сложно сказать, ведь на один "Мир, дружба, жвачка" или "Территорию" приходится с десяток "Вик-ураганов" или "Кафе по понятиям". Но, по крайней мере, это ковыряние в навозе потеряло былой флер безнадеги, и время от времени я все же заставляю себя сунуть нос в эту сомнительную авантюру - надо же мне откуда-то брать образы для рассказов, да и вообще, получать представление о современной жизни в России. Очередным таким экспериментом стал сериал "Вне себя" от ТНТ-Премьер с актером Стычкиным в главной роли. Без особых ожиданий я включил первую серию, набрал полную жменю семечек и приготовился плеваться... Но очнулся, лишь отсмотрев за два дня полноценные 8 часов чистейшего... А вот я сейчас и расскажу.

"Вне себя" 2021 Рецензия, Обзор, Сериалы, Русские сериалы, Советую посмотреть, Триллер, Комедия, Мат, Длиннопост



Сюжет:
Финансовый аналитик Дима (Стычкин) - псих со справкой. Симптом у него, при этом, весьма необычный - его преследуют фантомы людей, погибших, как ему кажется, по его вине: жена, ее любовник и какая-то левая баба, с которой он познакомился в Мексике. А еще у него лютая ретроградная амнезия. Чтобы избавиться от статуса психа и получить права опеки над сыном, Дима пытается излечиться от весьма доставучих, надо признать, фантомов. Психотерапия бессильна (и это неудивительно - при патологических состояниях требуется помощь фармакологии и психиатрии), поэтому ГГ решает расследовать смерть жены и ее любовника, которые погибли при, мягко говоря, не самых обычных обстоятельствах. А помогут ему в этом... его же фантомы, которые в некотором роде репрезентируют подавленные элементы его личности и воспоминания.

"Вне себя" 2021 Рецензия, Обзор, Сериалы, Русские сериалы, Советую посмотреть, Триллер, Комедия, Мат, Длиннопост



И, знаете, то, что казалось легкой детективной комедией - ну типа, псих орет на пустое место или псих пытается подраться с зае6авшим его фантомом, кек же - оказалось, на самом деле, мрачной и закрученной криминальной драмой с тяжелым флером психических расстройств. Честно говоря, СОВЕРШЕННО не хочется раскрывать вам никаких деталей сюжета, ведь буквально каждый условный "шаг" в расследовании раскрывает новые детали как уже произошедшего, так и происходящего, а заодно и некоторые аспекты личности главного героя. И это расследование будет ему стоить не просто самого дорогого, а вообще ВСЕГО. И в процессе будут гибнуть люди - по его вине. А это, в свою очередь, будет добавлять новых фантомов в его когорту. А уже новые фантомы будут перегружать мозг бедняги - вплоть до спонтанной глухоты и инсультов.

Пожалуй, первое, что хочется прям громко ПОХВАЛИТЬ - это сюжет. По крайней мере, 80%. Финальные серии показались мне несколько сумбурными и даже слегонца халтурными. С одной стороны, я понимаю, что персонаж не может биться головой об старые (хотя и никуда не девшиеся) препятствия, решая судьбоносные вопросы, а с другой - почему вся эта фантомная арка вдруг стала... иррелевантной? Впрочем, создатели и тут успевают несколько раз исправиться, так что данная претензия вскользь. Второй минус даже минусом назвать сложно, но к последним сериям настроение повествования меняется - в сторону какого-то бандитско-ментовского боевика. Не, я понимаю, что без ФСБ в этой стране вообще ничего не происходит, но как-то слегонца с перебором получилась вся эта ментозавровская канитель. ВПРОЧЕМ, тем, кого это не раздражает, это даже не покажется минусом. О плюсах сюжета: во-первых, он представляет собой великолепно выстроенную спираль интереса или "авторскую воронку", по которой главный герой скатывается с каждой серией все ниже и ниже. В определенный момент банально даже не можешь предположить, КАК именно вывезет ГГ. И даже, когда он вывозит - ему нихера не становится лучше, и ситуация только усугубляется. Опять же, прошу соряну за общие слова, но я не хочу лишний раз спойлерить. И второй плюс: юмор. Юмора в сериалах от ТНТ зачастую вызывает ощущение болезненного кринжа - как напильником по зубам. Да, временами он и смешной и нестыдный, как это было в "Домашнем аресте". Но КОМУ, 6лядь, в голову пришло в качестве основного элемента для кеков засунуть в сериал КАРЛИКА? Сука, со времен придворных лилипутов прошло несколько ВЕКОВ, неужели кто-то думает, что это до сих пор смешно? В сериале же "Вне себя" даже подобного кринжового элемента нет (если не считать кека про огромный +уй Игорька): персонажи шутят друг с другом так, как шутили бы и общались нормальные адекватные (относительно) люди без тяжелых психических расстройств и умственной отсталости. И за это - отдельный низкий поклон. Редкие же полностью комедийные сцены все равно имеют оттенок горечи - все-таки мы смеемся над тяжело больным человеком.

"Вне себя" 2021 Рецензия, Обзор, Сериалы, Русские сериалы, Советую посмотреть, Триллер, Комедия, Мат, Длиннопост



Персонажи и каст. Здесь - мои аплодисменты. Даже весьма посредственный (если судить по иным результатам его работы) актер Евгений Стычкин здесь в кои-то веки исполняет не очередного ГБшника, а настоящего, чувствующего, живого и страдающего персонажа. При этом, без заламываний рук и натужного воя, но ему веришь. Веришь и в его шизу, и в его связанные с этим мытарства. Считаю, актер отлично справился со своей ролью. Также в очередной раз великолепно отыграла Елена Лядова, которая будто бы срослась со своим амплуа типичной русской жены: увядающая красота пополам с бытовой практичностью и женской хитростью (речь, если что, не об актрисе, а о персонаже). С Цыгановым на экране я ранее знаком не был, поэтому сильно распинаться не буду - он играл крутого следака, у него получился крутой следак (с великолепной экшн-сценой в финале). Но больше всего мне понравились, как это обычно бывает, злодеи. Мать вашу, до чего же великолепно на роль незнакомый мне ранее актер Дмитрий Колчин. В его исполнении бывший деловой партнер ГГ получился по-настоящему устрашающим: этакая прямоходящая свинья с маленькими голодными глазками, Кингпин московского разлива, жестокое чудовище (не без сердца), показанное в буквально пару сцен, которые Колчин отыграл на "ура". Не смотрите на его сытое приветливое личико - этот тип страшен в динамике. Ну отдельный плюсик в карму создателям фильма за фансервисную Кадрию Фархатовну - спонсора моего приапизма. Жаль, в кадре она появлялась совсем нечасто. А вот минусануть создателям хочется за откровенно зае6авшую всех Аглаю Тарасову, которая стабильно отыгрывает всяких честных-принципиальных-справедливых. Аглая, если ТНТ держит тебя в заложниках - скажи в следующем интервью "подписывайтесь на Шендерова", попробуем тебя выручить.
Энивей, главный плюс местного ростера персонажей - это их обаяние. Даже кошмарный Марат Раисыч - глава цыганского преступного синдиката - тоже показан с человеческим лицом любящего отца, а Рома - тоже тот еще мудак - совершает неожиданно благородный поступок, чтобы спасти нелюбимую (как кажется зрителю) женушку. Так что, пожалуй, эти лавры тоже пойдут на шею сценаристам.

"Вне себя" 2021 Рецензия, Обзор, Сериалы, Русские сериалы, Советую посмотреть, Триллер, Комедия, Мат, Длиннопост



Музыка. Обычно я на эту тему не говорю ничего, но здесь хочется позволить себе ремарку. Так уж сложилось в русском сериалотографе, что продюсеры обычно покупают 5-10 одних и тех же треков и крутят их по кругу в зависимости от ситуации. Купили, допустим, права на Careless Whisper Джорджа Майкла - и включают его в ЛЮБОЙ мало-мальски романтичной ситуации. Больше всего этим страдают разнообразные ситкомы и СТС-комедии - когда серий в сезоне МНОГо, а треков мало - все превращается в е6учий день сурка. Так вот, в "Вне себя" каждый трек на своем месте, и ни один из них не надоедает и не заедает.

"Вне себя" 2021 Рецензия, Обзор, Сериалы, Русские сериалы, Советую посмотреть, Триллер, Комедия, Мат, Длиннопост



Общие минусы сериала. А нет их особо. Ну типа, можно попенять за определенную костыльность в сценах чудесного спасения, можно попенять за не слишком оправданную структурой спираль твистов. Пожалуй, единственным серьезным минусом для меня выглядит открытая концовка с явной заявкой на второй сезон. Ну просто... честно, меня больше всего интересовала именно судьба ГГ и его фантомов (а также их прототипов - КАК они умерли?). И вот, когда ответы на большую часть волновавших меня вопросов, мне говорят: "ой, а сюжет-то еще не закончен, давай вот это, это и это отложим на следующий сезон", я чувствую себя все еще СЛЕГКА голодным и СЛЕГКА обманутым. Но... такова схема работы сериалов.

"Вне себя" 2021 Рецензия, Обзор, Сериалы, Русские сериалы, Советую посмотреть, Триллер, Комедия, Мат, Длиннопост



Подытожим. "Вне себя" - без лишних экивоков и оговорок отличный сериал, которых мне уже давно не хватало. Он легко смотрится, в нем сильные драматическая и детективная линии, приятный актерский состав, обаятельные персонажи и высокая аддиктивность, то есть, по сути, все, чего вы ждете от сериала. Ну и более-менее красивая картинка; оператор даже иногда делает заявки на "скриншотные" кадры. В общем - #БЕЗДНАрекомендует "Вне себя" для запойного просмотра, желательно в компании кого-то, с кем вы живете. За неимением - создайте себе тульпу, это поможет лучше сопереживать главному герою. Не забудьте убить тульпу по завершении просмотра, а то не отвяжетесь.

Сериаломания | Киномания

5.2K пост26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.