Вне добра и зла (отрывок 4)

...Раздался шорох, видимо девушка доставала телефон из кармана.

- Сигнала нет… - спустя пару секунд произнесла она.

- Ну замечательно… - мрачно ответил парень. – Достань биту из-под сидения.

- Их же двое! Думаешь справишься?

- Достань. Биту. На всякий случай…

Страх заключил мальчика в свои мерзкие объятия, заставляя сердце биться быстрее. Только теперь это был не просто испуг перед чем-то неизвестным, как тогда, когда он в первый раз услышал голос Лизы в подвале. Теперь это был страх за свою жизнь. Мальчик знал, что делал бородатый в доме у озера, как это и знала Лиза, наверно даже лучше самого малыша.

- Подожди… - подал голос парень за рулём. – Один из них в форме… Это полицейский!

- Я вижу, - ответила девушка. – Но что это меняет? Ты видел, как дети испугались этой машины и как она пронеслась мимо нас. Тут явно что-то не так…

- Любимая, это полицейский, - успокоил он её. – Может быть у них какая-то облава, может дети что-то напутали. В любом случае нужно узнать.

- Я не уверена…

- Я разберусь.

- Только не выходи из машины, - попросила его Ника.

- Хорошо, хорошо, - ответил он ей.

Снаружи послышались чьи-то шаги. Раздался жужжащий звук опускающегося стеклоподъемника.

- Доброй ночи, - раздался мужской голос снаружи.

Мальчик узнал его – это был тот лысый очкарик, которого он видел сегодня утром на кухне их дома.

- Здравствуйте, - поздоровался парень. – Какая-то проблема?

- Нет, нет! Что вы! – добродушно отозвался лысый. – У меня к вам только пара вопросов и можете ехать дальше.

- Слушаю вас.

- Вы случайно не видели на этой дороге пару детей? Мальчика лет восьми и девочку лет десяти?

Повисла тяжёлая тишина, длившаяся казалось целую вечность. Мальчик затаил дыхание, ожидая ответа парня за рулем. Сейчас от его следующих слов зависела их с Лизой свобода.

- А что случилось? Они пропали? – раздался голос Ники.

- Да, да, - отстраненно ответил лысый. – У нас появилась информация, что кто-то видел двух детей на этой дороге. Вы же читали наверняка про пропавших детей у нас в городе?

- Да, я видел статью, - ответил парень.

- И вы сейчас никого не видели на дороге? – повторил свой вопрос лысый.

- А кто это с вами? – спросила Ника. – Он не похож на полицейского.

- Это наш сотрудник в штатском, - парировал лысый. – Так что? Вы видели кого-нибудь?

- Насколько я помню, вы должны представляться перед гражданами, - сказала девушка. – Или хотя бы показывать удостоверение.

- Прощу прощения, совсем забыл. Экстренная ситуация, сами понимаете, - ответил лысый. – Вот взгляните.

Зашелестела одежда, после чего раздался металлический щелчок.

- Что вы делаете? – испуганно спросил парень.

- Вылезай из машины, - тон лысого из добродушного превратился в угрожающий. – Быстро!

- Не надо… - тихо сказала Ника.

- А ты закрой рот, сука! – прикрикнул на неё лысый. – Такие документы тебя устроят? А ну вылезай, мудила!

Судя по звукам, водительская дверь распахнулась и парня попросту выдернули из машины. Мальчик весь сжался от страха.

- А теперь говори! – заорал на него лысый. – Видел ты детей?!

- Не стреляйте, - взмолился парень.

- Отвечай, мать твою!

- Они на заднем сидении под покрывалом…

- Пойди проверь, - обратился к кому-то лысый.

- Ну уж нет! – сказала Ника и захлопнула водительскую дверь, после чего раздался щелчок остальных замков.

Мальчик продолжал тихо лежать. И тут он услышал звук шагов. Тяжелая поступь, сопровождаемая тихим лязганьем железных набоек. Это был рабочий с бородкой… Всё было кончено. Теперь им с Лизой некуда бежать… Шаги неторопливо приближались. Клац, клац… Клац, клац… Всё ближе и ближе, становясь всё громче и громче… Мальчик зажмурился. От страха сердце в груди колотилось, как бешенное, готовое вот-вот выпрыгнуть. Лиза зашлась тихим плачем, не в силах больше сдерживаться.

Кто-то подергал ручку задней дверцы машины. Мальчик, услышав это, попытался вжаться в пол машины, стараясь быть максимально незаметным.

- Закрыто, - раздался знакомый голос бородатого.

- Эй! – крикнул лысый. – Если ты, мразь, не откроешь двери я вальну твоего парня прямо здесь.

- Слушай, родная, - произнес бородатый. – Он не шутит. Он сейчас очень злой. Я бы на твоём месте просто открыл двери и отдал нам деток, и вы спокойно поедете со своим пареньком дальше и всё забудете.

- Что с ними будет? – спросила Ника.

- Мы просто вернем их родителям, - заверил её бородатый.

- И для этого нужно угрожать нам пистолетом?

- Мой друг слишком нервный, тут я с тобой согласен. Возможно он чересчур бурно реагирует, но его можно понять. Он так хотел найти этих детей, а тут вы со своим парнем решили поиграть в героев.

Раздался громкий хлопок.

- В следующий раз я выстрелю в башку этого мудака, - прокричал лысый. – А потом прострелю и твою глупую башку. Открывай двери, сука!

Щелкнули замки. Мальчик почувствовал, как задняя дверь машины распахнулась, и чья-то рука сдёрнула с них покрывало.

- Симпатяга! – воскликнул бородатый. – Хорошо же ты потрудился.

Рабочий одной рукой схватил его за воротник и вытащил из машины, поставив рядом с собой.

- Нет! – завизжала Лиза. – Я не хочу обратно! Я хочу к маме!

Бородатый залез на заднее сидение и вытащил брыкающуюся девочку.

- Лучше бы ты раньше так дёргалась, - злобно прошипел он.

Мальчик огляделся. Лысый был неподалеку от них, стоял направив свой пистолет в голову парня, которого поставил на колени прямо посреди шоссе.

- Всё, - махнул ему рукой бородатый. – Нашлись беглецы.

Прогремел ещё один выстрел и парень рухнул на дорогу с простреленной головой. Девушка в машине истошно завопила. Мальчик с ужасом смотрел на всё происходящее, не в силах оторвать взгляда от лежащего на дороге трупа. Горячая свежая кровь из головы убитого парня, растекалась по замерзшему асфальту небольшой тёмной лужицей, источающей пар на морозе.

- С сукой этой что будем делать? – спросил лысый.

- На вид она миленькая, - задумчиво произнес рабочий. – Молодая… Рабочая дырка не помешает. С собой её возьмем. Может кому приспичит, можно будет по дешёвке её приспособить. Если взбрыкнет вместе с парнем и закопаем.

- А если будут искать?

- Да кто их тут будет искать? – засмеялся бородатый. – Да и ты мне на что? Придумаешь что-нибудь, господин капитан. По цене сочтемся.

- Ты мои условия знаешь…

- Да, да, - отмахнулся от него бородатый. – Давай уже грузится да поехали отсюда. Нам ещё этот мешок говна с дороги нужно убрать.

Рабочий повёл их с Лизой к своему внедорожнику. Лысый в это время оттащил труп парня к багажнику машины, в которой сидела парализованная ужасом Ника, и принялся грузить его туда.

- Запрыгивайте, - приказным тоном сказал бородатый детям, открывая заднюю дверцу своего внедорожника.

Лиза, всё это время, плакала без остановки. Девочка послушно залезла в машину и тихонько села, продолжая лить крупные слёзы.

- Ну и нарядил ты её, - усмехнулся бородатый, глядя на девочку.

Мальчик воспользовался, тем что тот отвлекся и рванулся в сторону. Он сам не знал на что рассчитывает, это была последняя попытка сбежать. Страх толкнул его на абсолютно необдуманное действие. Просто бежать подальше, выжить, добраться до дедушки, спастись от этих страшных людей… Ему удалось пробежать метров пять прежде чем сильная рука схватила его за воротник куртки и потянула обратно.

- Ах ты мелкий гадёныш! – злобно произнёс бородатый, запихивая мальчика в машину. – Не хочешь по-хорошему? Ладно!

Он ударил малыш тыльной стороной ладони по лицу. Удар был настолько сильным, что у мальчика потемнело в глазах и он потерял сознание, рухнув лицом в обивку заднего сидения машины. Последнее что донеслось до его слуха, это тихий плач Лизы и вопли девушки из машины, после этого всё постепенно затихло…


Полная версия - https://author.today/work/78006