Вкусно-бургер!

Вкусно-бургер! Еда, Чизбургер, Вкусно, Мангал, Бургер вкусно, Длиннопост

Бургер на картинке включает в себя:


1- говядина, прокрученная через мясорубку (берите вырезку, без плёнки, без жилок и т.д.)


2- булочка с кунжутом (обыкновенная булочка за 10-15 рублей, главное чтобы была свежая и не сладкая, хотя, и с ней будет вкусно)


3- сыр в ломтиках (предпочтительно Чеддер, по мне идеален для бургеров)


4- помидор (помидор обязан быть вкусным! не берите жёсткие и прозрачные - они испортят продукт! Зайдите к Аре на рынок, или найдите в магазинах (летом есть шанс))


5-  огурец солёный (чем ядрёней, тем лучше)


6- лук репчатый


7- майонез


8- кетчуп (добавляю мистер Сальса - по мне очень хорошо сочетается, можно другие)


9 - горчица


Для приготовления котлет, я использую мангал! Но можно сделать и на электрическом гриле, или на сковороде. Сразу скажу - второй и третий вариант ни разу не использовал) Думаю, на мангале будет вкуснее, ибо на угле пища всегда вкуснее имхо.



Приготовление:


1- Говядину через мясорубку, соль, перец, сушёный укроп и петрушка, я добавляю ещё комплексную приправу "для стейков". Лепим руками котлеты, по диаметру булки, толщиной сантиметра 1,5-2 (ужарится маленько), котлета должна быть толстой и сочной!

Вкусно-бургер! Еда, Чизбургер, Вкусно, Мангал, Бургер вкусно, Длиннопост

2- лук режем мелко, квадратиками


3- помидор кругляшками, не очень толсто, на одну булку - одна кругляшка помидора


4- огурец тонко вдоль (на одну булку один, два ломтика)


5- булку пополам, её будем "румянить" в разогретой духовке, около 5 минут при 180 градусах (булочка должна быть хрустящей снаружи и мягкой внутри!)



Соус:


Можно купить уже готовые заправки для бургеров. Но мазик, кепюч и горчицу никто не отменял! Майонез 70-80%, кетчуп остальное, горчица по вкусу! Можно делать с зернистой горчицей, но я люблю поострее и беру Русскую, Столичную.

Перемешать. Готово.


Итак, когда всё порезано, котлеты на решётку, решётку на мангал. Уголь должен быть полностью разожжён, и его должно быть много (небольшие язычки пламени не помешают) я жарю одну сторону 4-5 минут (не переворачивая), в зависимости от ветра и температуры воздуха. Расстояние от угля, до котлеты у меня - около 20см. Котлета не кусок мяса, для того, чтобы обгореть, ей надо больше времени, чем куску мяса- так что не боимся большого угля! После того, как пожарили первую и вторую сторону по 4-5 минут, получаем красивый и аппетитный "загар", но внутри, она не успевает пропечься! Повторяем круг, на уже по 3-4 минуты с каждой стороны! Котлета должна быть сочной, розоватый оттенок внутри - и прожаренный слой снаружи! Степень готовности для каждого разная, но не забывайте про консистенцию - бургер должен быть хрустящий снаружи и сочный внутри! По этому, котлету не стоит пережаривать.

За пять минут до готовности котлеты, необходимо поставить в разогретую до 180 градусов духовку разрезанные булки.



Сборка бургера:


Нижнюю часть булки, с пылу, с жару, смазываем соусом, сыпем лук, укладываем котлету. На котлету - два ломтика сыра, на сыр - солёный огурец, помидор. Верхушку булки так-же смазываем соусом, посыпаем луком и накрываем бургер, маленько придавливая.


Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г