Вкусная, но вредная еда. Стоит ли оно того?

Ах, как я люблю генетику и всё с ней связанное. По отцовской линии мне передались проблемы с ЖКТ. Но если у него это началось лет в 40, то мне только стукнет двадцатник. Очевидно, что проблема с питанием, популяризация чипсов, пепси, фастфудов делают своё дело и с малого возраста люди губят организм. Вы можете возразить: "О боже, ем говнецо каждый божий день, и мне нифигашеньки" Во-первых, это лишь вопрос времени. Во-вторых, это как с курящими людьми: кого-то через пару лет накроет рак лёгких, а кто-то до самой смерти по пачке в день будет выпыхивать и ему хоть бы хны. Всё зависит от предрасположенности и от качества продуктов.


Ну ладно. Это было лирическое отступление. Если вы любитель чипсов, гамбургеров, острых крылышек, запивания еды колой/фантой/мириндой и т.д.(аж слюна потекла едрить), если в вашей семье есть люди с гастритом, с язвами, с чем угодно, то советую вам утихомирить свой гастрономический пыл. Сократите количество потребляемых вкусняшек до минимума. Раз на раз не приходится. И однажды, поев чего-нибудь приправленного перцем чили или жареной с чесночком курочки с хрустящей корочкой, да даже сникерс, вы почувствуете кое-что неприятное. Многие думают, что это болит сердце или лёгкое, так как боль чаще дислоцируется где-то в этой области, но нет - это желудок. Боль режущая, колющая и длится довольно долго. Также бывает в районе пупка (нет, не аппендикс). Что ж, вы почувствовали? Тогда добро пожаловать в группу людей с неидеальным желудком.Что вас ждёт в дальнейшем? Если ничего не запускать, то примерно следующее: вы никогда не будете знать, когда вас настигнет дрыщ от съеденного, не будете знать, что сегодня желудок не примет и наградит вас адовой болью на пару часов.


Вот, встаёшь утречком на работу/учёбу, завтракаешь, предположим, диетической овсяной кашкой на воде, пьёшь чаёк или кофу. День обещает быть прекрасным, солнышко уже греет своими лучами холодную сырую землю. Одеваешься, выходишь, садишься в транспорт, достаёшь чтиво или залипаешь в соц.сетях. Всё как обычно. Но на середине пути чувствуешь что-то странное...будто желудок сжался, немного болезненно, потом расслабился и повторил снова. А через минуту ты мечтаешь не обделаться прямо здесь, при людях, представляя, как, наконец, доскачешь до места назначения и усадишь задницу на всевидящее око. Вылетаешь из метро/трамвая/машины/автобуса и с выпученными глазами несёшься, максимально сжимая булки, дабы завтрак твой или ужин вчерашний не попортили штаны. И хорошо, если бумага окажется на месте или по дороге есть ТЦ какой. А ведь может не быть...


Кто-то скажет: можно вести список продуктов, от которых не будет описанного выше и по нему питаться. И он окажется прав. Но не всегда это помогает. Бывает, съешь что-то запрещённое и пронесёт(в хорошем смысле слова), а бывает от нейтрального продукта желудок в трубочку сворачивается. Суть неидеального желудка в непредсказуемости его действий. И так всю жизнь.


Я это всё к чему? Молодые люди, девушки, мужчины, женщины, а ОСОБЕННО родители. Подумайте, надо ли это вам? Пожалуйста, следите за своим питанием и питанием своих детей. Постарайтесь не частить с жаренными пельменями, картошкой фри, с жирными соусами, с очень острой пищей, с фастфудом. Знаю, что все бяки очень вкусные и их так хочется скушать! Но это, к сожалению, не то питание, которое наш организм с лёгкостью переносит. Гастрит, синдром раздраженного кишечника не дремлют. Проблему не надо решать тогда, когда она уже пришла, лучше предотвратить её заранее! Пишу это как человек, живущий с этим, и как человек, живущий с человеком, живущим с этим много лет.


Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так он никак не лечится?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может утихать, пропадать на время, но уйти навсегда - нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня навсегда ушло после 10 лет строжайшей врачебной диеты. Ее суть предельно проста: Кушать только то, что невкусно! Никаких кофе-чаев, соли, сахара, специй, и т.д и т.п. Зато спустя 10 лет - полная свобода! Ну естественно контролирую частоту употребления гадости, жалоб нет вовсе. Забыл добавить - сейчас можно все а вот теперь денег нет на эти радости, обидно блин))) так бы обжирался...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надо очень стойким быть, чтоб вот так жить 10 лет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну награда разве того не стоит? Ни таблеток ни дискомфорта! Да, это жесть как трудно, но потом привыкается и терпимо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку