Лига авторов
Серия Дела житейские.

Виновата ли я?

Когда вяжу или глажу бельё, я смотрю какой-нибудь сериал. Вот сейчас смотрю сериал "Пациенты". В нём психотерапевт ведёт приём пациентов. В конце первого сезона один из пациентов покончил жизнь самоубийством. А в начале второго сезона отец самоубийцы подаёт в суд на психотерапевта в суд, так как считает виновным в смерти сына. А ещё одна из бывших пациенток обвиняет главного героя в том, что у неё нет детей. Мол это он ей велел 20 лет назад сделать аборт. И я вспомнила, как одна моя подруга, теперь уже бывшая, обвиняла меня в том, что я виновата в её не сложившейся личной жизни. Сейчас расскажу как было дело.

Во избежании претензий от читателей, имена героев будут вымышленные. Был у моего мужа (на данный момент бывшего) друг Алик. И был он разведён. А у меня была подружка Соня. Она тоже была в разводе. И был у Сони ребёнок от первого брака. Так получилось, что оба они попросили об одном и том же: "Познакомь меня с кем-нибудь." Я и подумала, а почему нет? Я позвала Соню в гости, а муж позвал Алика. Познакомили. А дальше уже без нашего участия стали они встречаться. А потом и жить вместе. Со временем наши пути разошлись. И от общих наших знакомых я узнала, что Соня и Алик расстались. Прожили вместе пять лет и разбежались. Причин я не знаю.

Через некоторое время Соня вышла замуж, родила ребёнка. И однажды встретила Алика. Снова закрутился у них роман, о котором знали все подруги Сони. По старой памяти к нам в гости они несколько раз заходили. Неудобным моментом было то, что с мужем Соня тоже пару раз к нам заглядывала. В числе других друзей на какие-то праздники. Однажды они пришли к нам вместе с моей сестрой и ещё одной знакомой по имени Наташа. Наташу я пару раз вообще видела. И была несколько удивлена её приходом. Подругами мы никогда не были. А ещё через некоторое время разгорелся скандал.

Зашла я в гости к сестре, а там праздник какой-то отмечают. Стол накрыт, дым коромыслом. Меня за стол тоже позвали. Была там и Соня с мужем. Посидели. Выпили. А потом Соня стала предъявлять мне претензии. Суть их состояла в том, что муж узнал о её измене с Аликом. Оказывается, что это я всё ему рассказала. Я была в шоке.

- Ничего я не говорила. Кто-то другой сказал, - оправдывалась я перед Соней. - Ты зачем врёшь? - это я уже её мужа спрашивала.

А он:

- Я не вру. Так и было.

И одно да потому. Разговор с места не двигается. Я отрицаю, а он на меня наговаривает. Ещё и подробности рассказывает.

- Помнишь, мы у тебя в гостях были. Ты на кухне курила, а твой муж посуду мыл. Я вышел тоже покурить. Ты тогда и сказала.

- Да не говорила я про Соню и Алика. Мы же просто болтали.

- Да ты пьяная была, вот и не помнишь.

- Да вообще не пила в тот день. Что ты городишь? Это вы все пьяные к нам явились со своим бухлом. И ничего такого я не говорила. Кто-то другой сказал.

- Нет. Ты говорила!

В общем, поняла я, что при жене он ни за что не признается во лжи. И предложила ему выйти в подъезд поговорить. Уже в подъезде я спросила:

- Ты же знаешь, что это не я. Зачем врёшь?

А он так внимательно на меня посмотрел и говорит:

- Нееет. Это ты сказала!

Поняла я, что правды он не скажет. Вернулась обратно в квартиру. Тут на меня Соня налетела.

- Это всё ты! Из-за тебя моя жизнь испорчена. Зачем ты меня с Аликом познакомила? Ты специально про нас рассказала, потому что хочешь его. Это ты из ревности! Из-за тебя моя личная жизнь не удалась. Ты во всём виновата.

И прочую чушь. А я сидела и практически её не слушала. Мне в голову пришла мысль: "А вдруг я сумасшедшая? Вдруг я просто не помню, что тогда говорила? Вдруг у меня раздвоение личности? Ужас!" Посидев ещё чуть-чуть, я пошла домой. Уже дома у мужа стала спрашивать:

- Помнишь, к нам Соня с мужем, Наташкой и сестрой заходили?

- Ну помню. Недавно ведь было. Чего не помнить?

- Я на кухне сидела, ты посуду мыл. И тут муж Сони зашёл. Помнишь?

- Ну? - поторапливает он.

- Я ему говорила, что Соня с Аликом встречается?

- Нет, конечно. Да и зачем?

Я рассказала о конфликте мужу. Вместе мы подумали и решили, что это скорее всего Наташа рассказала. А муж Сони на меня всё перевалил, чтобы её не сдавать. Удобно, если есть свой осведомитель. И от нашего дома Соню отвадить можно, чтобы с любовником у нас не встречаться. Одним выстрелом двух зайцев уложил. Зато я рада была, что с ума не сошла и потерей памяти не страдаю.

Потом я долгое время не видела ни Соню, ни Алика. Также от общих знакомых узнала, что Соня осталась с мужем. Видимо простил измену. Алик женился на женщине из другого города. Уехал. Соня потом всё равно развелась. Вышла замуж за другого мужчину. У Алика умерла жена. Соня снова развелась, и сошлась с Аликом. Вот на этом этапе я и ними несколько раз виделась. Но про ссору не поминала. Потом они снова разбежались. Как живёт Алик, я не знаю. Но Соня в очередной раз вышла замуж. Мужа её видела один раз.

С Соней иногда пересекаемся у моей сестры. Тему старого конфликта мы не поднимаем, но мне иногда хочется сказать:

- Виновата ли я, что жизнь твоя так складывается? Что с Аликом всё так получилось? Разве я тебя с ним спать заставляла? Пять лет ты с ним под принуждением жила? И мужу изменять я тебя заставила? Вот сейчас скажи мне, в чём моя вина?

Эх. Нехорошая история. В другой раз хорошую расскажу. Там я действительно повлияла на подругу. И очень сильно. А на сегодня хватит. Ну и да - когда-то давно я курила и алкоголь употребляла. Бросила. Чего и вам желаю.

Берегите себя и близких своих.

С вами была Я - ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь: Птичий корм

Ну и для отвлечения внимания снова моя фотография. Посвежее. Прошлогодняя. Это мы на фестивале "Музыка Свободы" в Заречном. Я была красной пандой.

Виновата ли я? Измена, Семья, Истории из жизни, Дела житейские, Ссора, Длиннопост

Просьба к тем, кого бесит упоминание о донатах и раздражает то, что кто-то напечатал книгу и сейчас продаёт оставшиеся экземпляры, не читайте остальное. Ну пожалуйста! Не утруждайте себя. Лично вас никто ни о чём не просит. Просто поставьте минус и закройте пост.

Я получила сообщение "Таинственный пикабушник (возможно, он просто забыл авторизоваться) задонатил вам 100 рублей." Спасибо тебе, таинственный пикабушник. Я мороженку купила. Вкусную!

Виновата ли я? Измена, Семья, Истории из жизни, Дела житейские, Ссора, Длиннопост

Теперь о книгах "Шесть часов утра" и "Скоровкие истории." Теперь обе книги есть на ЛитРес. Вот ссылки месте со скидкой:

https://www.litres.ru/book/mama-lada/shest-chasov-utra-69132...

https://www.litres.ru/book/mama-lada/skorovskie-istorii-6917...

Меня иногда спрашивают про бумажный вариант "Скоровских историй". Увы - закончились. Есть только в электронном виде. Со временем и "Шесть часов утра" закончатся. Те, кого интересуют книги на бумаге, можете написать мне в ВК или на почту. Данные есть в профиле.

Лига авторов

241 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.