Видеть и слышать

Я слышала, как они ругались. Глупые подростки, не знающие жизни. Мнящие себя важными, свободными, открытыми миру. Вздор. Шальной юношеский ветер, гулящий по головам в этом возрасте. Они много кричали, слышен был стук двери, всхлипы, надрывные возгласы. Показательная игра пытающегося утвердится в жизни зеленого члена социума.

Я видела, как они прогуливались по вечерам с собакой. Отвратительные надписи и знаки, вытатуированные на их юных телах. Глупые улыбки, звонкий смех, поцелуи посреди улицы. Возмутительное пренебрежение правилами культурного общества.

Я слышала, как они занимались любовью. Громко, без стеснения, невоспитанно. Это было мерзко и противно. Нынешнее поколение перестали учить сдержанности, целомудрию, уважению.

Я видела, как слезы текли по ее лицу в тот год, когда они расстались. Первый любовный опыт, первый провал, смертельные обиды. Все это мною давно пройдено и забыто, я уже не девочка и знаю, где фантазии, а где суровые жизненные реалии. Вот стабильный муж, вот послушные дети, вот прибыльная работа. Никаких мечтаний, надежд, только суровые факты и цели, потому что это по-взрослому и это правильно. Она еще поймет.

Я слышала, как она переезжала. Громкие проводы в коридоре, шум колесиков чемодана в подъезде, стук каблуков по лестнице. Вещей много, но за два захода она все перенесла. Ну что ж, соседка, удачи во взрослой жизни.


Я увидела их спустя почти 30 лет. Они обменялись с родителями: их квартиру на дом в области. Въезжали долго, вещей было много, но ремонта почти не делали, решили оставить все так, как было раньше. Они очень узнаваемы, хотя и заметно повзрослели. Оказалось, они и не расставались: в тот год она уехала на учебу в другой город, а после они вместе сняли отдельную квартиру. Татуировок на их теле заметно прибавилось в отличии от морщин.

Я слышала, как по вечерам они вместе читают детям сказки, а днем делают с ними уроки, играют. Он уезжает с утра и к обеду старается уже быть дома. Приезжает на хорошей машине, прилично одет, солидный вид. И хотя внешне он изменился мало, в нем с трудом узнаешь того юного щегла, который ошивался у нее дома каждое лето.

Я видела, как она гуляет с детьми: 2 мальчика и девочка. По утрам они выходят все вместе, у подъезда прощаются и расходятся по делам. Старшие на учебу, младший с мамой в парк. Дети очень общительные, всегда помогают донести мне сумки, держат дверь в подъезд. В моем возрасте такие мелочи очень значительны, потому что делать все самой порой тяжело и утомительно. В такие моменты думаю о своих внуках и детях, которые редко меня навещают.

Я слышала, что она мне сказала по поводу того мужчины в шахматном клубе. Она сказала: «При чем здесь возраст? А что если это любовь?». Она первая, кто сказал это. Мои подруги говорят, что это просто смешно: кто в возрасте под 70 заводит романы? Но он настойчив, каждую встречу в клубе приносит мне герберы. Я нахожу это очень милым. Мой муж никогда не дарил мне цветов от души, разве что в первые полгода отношений. А после свадьбы это вовсе была формальность. Подруги говорят, что "как жила разведенкой столько лет, так и умирай с честью одна", потому что "цирк - влюбляться в таком возрасте". Благодаря ей, я теперь так не думаю.

Я видела, как искренне они улыбались на нашей свадьбе. Все их семейство мы, конечно же, пригласили. Благодаря им, я знаю, что для жизни нет временных границ: влюбляйся, женись, путешествуй - стоит лишь захотеть. Я осознала, что не нужно бояться своих эмоций, своих желаний. Мир безграничен. Они подарили нам билеты в путешествие, обещали присматривать за котом. Я впервые настолько счастлива.


Мы были на Фьордах в Норвегии, когда узнали, что про нашу свадьбу писали в окружной газете. Кто-то рад за нас, кто-то осуждает, считая что в 70 надо сидеть дома и годами смиренно ждать, когда придет костлявая по наши души. Осуждающих больше, но я только рада, что они имели возможность узнать о нас. Мне понадобилось 30 лет, чтобы понять, что такое настоящая любовь и наполненное смыслом существование. У меня еще есть время, что прочувствовать все это на себе. Возможно, благодаря этой статье, кто-то сможет узнать об этом куда быстрее, чем я.

Видеть и слышать Счастье, Любовь, Авторский рассказ, Длиннопост

Спасибо тем пикабушникам, кто подтолкнул меня выложить сюда что-то из лежавшего "в столе". Даже если не понравится, то хотя бы услышу мнение) За картинку спасибо ИИ

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.