Ветчина быстрого приготовления

В одном из сетевых магазинов наткнулся на распродажу свиной вырезки, охлажденка в вакууме. Упакована более недели назад, значит скорее всего, для колбасы выдержана (но это неточно, я не знаю достоверно, как сырье хранится до витрины, возможно в заморозке). Решил прикупить, тем более хотел провести небольшой эксперимент. Итак, исходное сырьё: свиная вырезка 2,3кг в вакууме, поделил пополам. План такой - ветчина, сервелат экспериментальный.
Начал с ветчины. Вырезка совсем не самое жирное мясо из свинки, для ветчины по-классике обычно идёт лопатка или окорок, жирностью в среднем 30%, так что ветчина из вырезки для меня тоже в некотором смысле получилась экспериментальная. Мясо слегка подморозил и нарезал тонкими слайсами. Посол: соль поваренная и нитритная в пропорции 50/50 по 10гр/кг, набор специй для ветчины от Емколбаски (не реклама), вода 150мл/кг и добавил фосфат 3гр/кг, так как не было уверенности в исходном сырье. Вымешивал руками (так как фаршемес мыть потом лень). Для начинающих: при вымешивании ориентироваться нужно сперва на то, что вся вода вошла в мясо, никакой жидкости при вымешивании не должно оставаться, и второе, самое важное - цвет мяса, оно должно стать серым (я специально сейчас не буду писать про выбивание белка, белые нити и прочее). От начала вымешивания у вас это займет примерно 10-15 минут (итоговое время зависит от объёма фарша). Батон ветчины формировал в целлюлозной плёнке (тоже от ЕК), вышел примерно 10см в диаметре, дополнительно упаковал в формовочную сетку.

Ветчина быстрого приготовления Колбаса, Домашняя колбаса, Ветчина, Кухня, Су вид, Длиннопост

Переходим к термообработке, не зря пост называется: ветчина быстрого приготовления. В этом рецепте не нужно ждать осадку и отепление, сразу отправляем в духовой шкаф на 40°С, лучше с паром (кипяток в поддон на дно духовки), на 1 час. Далее обсушка 30 минут, конвекция на 60° (это не обязательно, если ваша духовка не имеет режима конвекции, можно смело пропустить этот этап). После обсушки я упаковал ветчину в вакуумный пакет, и поставил на варку в су-вид на 70°С. Так как был уже поздний вечер, выставил таймер на 6 часов и пошёл спать. Утром вынул ветчину из вакуумной оболочки, обсушил и дал остыть до комнатной температуры, и убрал в холодильник. После остывания провел дегустацию

Ветчина быстрого приготовления Колбаса, Домашняя колбаса, Ветчина, Кухня, Су вид, Длиннопост

Срез плотный, рисунок понравился. Запах ветчины, корочки нет

Ветчина быстрого приготовления Колбаса, Домашняя колбаса, Ветчина, Кухня, Су вид, Длиннопост

На изгибе не ломается, эластичная, вкус мясной, насыщенный. Боялся что будет суховато, вырезка всё таки, возможно способ приготовления (су-вид в вакуумной пленке) не дает пересушить. Мне и моим троим очень требовательным дегустаторам дошкольного возраста понравилось!

По поводу эксперимента: пост и так вышел длинным, поэтому если вас интересует, что же и как у меня получилось, пишите в комментах, увижу интерес - продолжу тему. А ещё в планах есть на ближайшее время накрутить сосисок для моих дегустаторов, возможно докторскую колбасу, адыгейский сыр. И ещё - я же купил вакууматор, а это значит, что я буду ставить стейки на созревание! Если интересует тема стейков, тоже пишите в комменты. Засим благодарю за внимание, ну а ниже вас ждёт краткий рецепт из поста.

Рецепт:
Мясо: свиная вырезка (лопатка, окорок) 1кг
Соль поваренная: 10гр
Соль нитритная: 10гр
Смесь приправ для ветчин: 8гр
Фосфат пищевой: 3гр (не обязательно, если есть уверенность в сырье)
Вода: 150гр

Набивка: целлюлозная или коллагеновая пленка (в крайнем случае можно использовать полиэтиленовую пленку для упаковки продуктов, я так делал, но не уверен, что это прям безопасно, не знаю что может выделить эта пленка при термообработке)

Термообработка:
Осадку и отепление не делаем, сразу после набивки отправляем в духовку на 40°С с паром на час (за это время полностью прореагирует нитрит натрия). Затем 30 минут обсушка в режиме конвекции на 60°С (не обязательно, если нет такого режима у духовки)

Варка (2 способа):
1) Варка в су-виде:
Упаковать в вакуумную пленку и поместить в су-вид на 4-6 часов, температура 70°С.

2) Варка в духовке:
Термощуп в центр батона ветчины, температура 80°С без конвекции, с паром. Прекращаем варку при достижении температуры внутри батона ветчины (на щупе термометра) 70°С

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Автор поста оценил этот комментарий

я же писал. первое - термометр. второе - визуально по воде. если она еле булькает - это 80-85

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я правда не понимаю, как у вас вода слегка побулькивает на 80-85 градусов? Если кипение, то внизу уже 100 градусов. Далее смотрите, 80-85 градусов это уже тушенка. Вся вареная колбаса, 100% вся, варка останавливается при 70-72°С.
В духовке или термокамере температура может быть 80-85, но это воздушный, паровой контакт с мясом. У вас мясо в воде, теплопроводность воды сильно выше чем у водяного пара или сухого воздуха. Смотрите: в сухой финской сауне можно сидеть и при 120°, а если вас опустить в воду при такой температуре, что происходит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

потрясающе.


1. вода начинает "побулькивать" задолго до 100 гр., в чём вы можете убедиться, потратив 5 минут времени на созерцание закипающего чайника или на эксперимент с кастрюлей и термометром. это физика за 9-й класс. более того, я лично проверял эти процессы тепловизором и приходилось кипятить автомобильные термостаты, так что как-то знаком с тем, что бурлит на 80-ти очень здорово.


2. 80-85 - это не тушёнка. тушёнка - это запаянные банки в воде в автоклаве под давлением при температуре более 100. к слову, Паша Агапкин ставит в духовку на 80 и говорит что ветчина, ай-яй-яй.


3. без разницы - греть на водяной бане при 80 или в духовке при 80. вы всё равно нагреете мясо до 80. в одном случае быстрее, в другом медленее. если кастрюля с баней маленькая - то возможно баня ещё и проиграет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю нам пора заканчивать, я не могу и не имею уже желания вас переубеждать, пусть у вас кипит вода задолго до закипания, может я просто не так понял вас, конечно, но бурление воды ранее 100°С при атмосферном давлении не произойдёт, курс физики университета, геофизик по образованию, если что, работаю по специальности. Вам нравится вкус желе, которое вы ложкой собираете, и удивлены что мясо сухое и воняет? Может быть вы делаете что-то не так? Ваш ответ - нет! Я по инструкции, Павел Агапкин напиздел, обманул, поэтому моя супер ветчинница с алиэкспресс не делает ветчину, а делает говно! Но Агапкин же пиздит, поэтому я тонну мяса изведу на говно, но буду и дальше жижку шкрябать ложкой, она же вкусная, чертовка!
Зато блять не тушенка. Я варю просто в кипятке мясо, а тушенка же в кипятке в автоклаве! И ведь блять в кастрюле не варят тушенку! Сунь свою приблуду в автоклав, мясо будет такое же сухое и только желе не будет на ветчиннице, оно будет на стенках автоклава,
3. Без разницы, сидеть в бане 100 градусов и нырнуть в воду 100 градусов, вообще нет разницы же. Физику может не мне учить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная ветчина получается в ветчиннице. Она же по сути просто придает форму набитому в нее мясу и это упрощает процесс. Можно и без нее конечно, но говорить, что ветчина в ветчиннице уже не ветчина это чушь.
К тому же не у всех есть возможность готовить в духовке на низкой температуре. У меня вот газовая духовка и ниже 170 градусов там просто не установишь температуру.
Я когда-то прочитал вариант приготовления в мультиварке и уже не один десяток раз так готовил. И всегда получается идеальная ветчина, которую с удовольствием ест вся семья.
Точно так же добавляю специи для ветчины от Емколбаски, тоже соль поваренную и нитритную пополам, только 16г общим весом нам оказалось достаточно, хорошо вымешиваю мясо до белых нитей, постоянно охлаждая его. Фосфат уже не добавляю, и без него нормально входит, раньше пробовал с ним. Мясо беру упаковку лопатки в вакууме магазинную, нормальное мясо.
А потом 2 часа в воде 70 градусов в мультиварке. После этого охлаждаю в холодной воде и в холодильник до утра. И все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я нигде не говорил, что в ветчиннице нельзя приготовить ветчину, даже писал вроде, что я и в простой пленке пищевой готовил. Дело ведь не в оболочке, а в технологии. В мультиварке 70° или су-вид на ту же температуру, думаю разницы никакой. А самое главное, как вы и заметили, это чтобы семье нравилось и ели с удовольствием, иначе зачем делать!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

винить всех вокруг

ты просто сказочный долбоёб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, удачи вам
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за науку, буду заказывать колбасный шприц и попробую чет колбасное завялить из лопатки: дедушкин гостинец там, или русскую салями.


Цельномышечный делал по канонам Сенсея Павла Агапкина)
Химия по нормам на упаковке: Старты Изи Кюр, Мясницкая соль + поваренная соль, антиокислитель жира.
Все перемешал, закинул мясо в вакуум-пакет, высыпал туда все и завакуумировал. Вся смесь растворится в мясном соке и равномерно распределится)
Потом - в холодильник на просаливание при +6. Знаю что надо +2, но у меня параллельно там куски вялятся, так что при +6 вроде тоже ничего солить)
Шею солю месяц, вырезку свиную 2 недели, говяжий глазной мускул - 3 недели.

После посола - в чудорукав завязываю, натягиваю формовочную сетку и в холодильник на вяление при +6-7 градусах.

Холодильник - контроль температуры. Чудорукав - контроль влажности. Яндекс розетка + юзб-провод + юзб-вентилятор с Озона за 100 рублей - это контроль воздухообмена.
Розетку настроил так, чтобы она включалась каждый час на 15 минут)

После потери в 35-40 процентов планирую запаковать в вакуум и подождать несколько месяцев для набора вкуса)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно, подписывайся, думаю в ближайшее время сделаю серию и про сыровял, и про стейки ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо большое тебе!)
Обожаю Пикабу как раз за такой вот обмен опытом)
Пока что только цельномышечный сыровял делал, но хочу замахнуться на колбасы ☺️


По 3 вопросу еще хочу уточнить: а если сырье полужирное, то правило вымешивания такое же? Типа лопатки или вообще грудинки свиной.

Мешать подмороженный фарш до «посерения» фарша и впитывания воды, а потом в шприц и набивать?

Есть ли какой-то индикатор, что с вымешиванием перестарался? Типа когда мясо начинает белыми нитями идти - значит плохо, не завялится теперь.
Про белые нити в фарше - ваще не понимаю, это признак того что все ОК или признак что плохо и перестарался))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё ответ: да, мешать подмороженный фарш до посерения и впитывания воды, иначе никак, не бойся всё завялится как надо если ты старты внес как надо, дал ночь или даже сутки согреться и отреагировать
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо большое тебе!)
Обожаю Пикабу как раз за такой вот обмен опытом)
Пока что только цельномышечный сыровял делал, но хочу замахнуться на колбасы ☺️


По 3 вопросу еще хочу уточнить: а если сырье полужирное, то правило вымешивания такое же? Типа лопатки или вообще грудинки свиной.

Мешать подмороженный фарш до «посерения» фарша и впитывания воды, а потом в шприц и набивать?

Есть ли какой-то индикатор, что с вымешиванием перестарался? Типа когда мясо начинает белыми нитями идти - значит плохо, не завялится теперь.
Про белые нити в фарше - ваще не понимаю, это признак того что все ОК или признак что плохо и перестарался))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши как делал цельномышечный, может тоже вдруг чего косякнул - подскажу. Лопатка и окорок и так полужирное сырье, в заморозке можешь распускать смело без оглядки, НО!!! ножи и решетка мясорубки должны быть острыми и притертыми, если твоя мясорубка поджевывает сало, то всё, это сразу отек. Можно вырезать сало и пропустить только мясо, а сало ножом порезать на кубики.
Теперь вымешивание: главное начинать только с мяса, всё сало убирать!! Белковая эмульсия, сухие смеси, вода - всё только в мясо!!!
Получилось, есть липкая серая масса - добавляй сало!

Перестараться есть индикатор, желательно не подниматься выше 12°С до внесения жирного сырья, это ОБЯЗАТЕЛЬНО!! для вареных колбас! Для ветчины желательно, но не обязательно если внес фосфат или фосфатную смесь приправ типо ФС-1 для докторской, вроде она
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!
Подскажи плиз несколько моментов:
1) а оболочка типа мембрина от Емколбаски подойдет под это дело?
2) Набивал руками, без шприца колбасного? Как добился плотной набивки?
3) не понимаю до сих пор, как вымешивать фарш лопатки для вяления? Если есть минутка - расскажи плиз, как правильно вымесить для сыровяла, чтобы не случилось осаливания фарша?
Как я понял из форумов - мясо подморозить, затем в фарш на решетке 8 мм. После - подморозить фарш, внести специи и химию, добавить ледяной воды и вымешивать руками. Но до какого момента мешать и как понять, что жир не растворился в белке - загадка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, привет. Спасибо за обратную связь, погнали по твоим вопросам:
1) не использовал, беглый гугл говорит, что это наподобие айцел, для сыровяла кайф. Для ветчины и варенки любой тоже, но тут смотри сам по цене, ветчину можно и дешевле укатать в целлюлозу например
2) да, руками. Шприц есть, но мясо режу длинными слайсами, поэтому шприц неудобен. Плотная набивка не была целью, но я готовил в су-виде, а значит вакуум, что тоже уплотняет батон
3) рекомендую делать так: сперва немного подморозь мясо, чтобы было удобно нарезать, потом на мясорубку на 8мм, на тарелки выкладываешь пластами по 10-15мм и в морозилку на 10 минут, ещё немного подморозить. Затем в миску где вымешиваешь, специи, воду и засекай время, плюс смотри на цвет мяса, оно красно-розовое. Начал мешать, вода впиталась, далее начинает меняться цвет, мясо становится серым и начинает липнуть к рукам, тянуться, цепляться за посуду - вот это оно самое. Ты рукой его нагрел, началась реакция миоглобина с нитритом натрия, это нельзя не увидеть. Можешь ещё поместить конечно, но это уже не обязательно. В планетарном миксере я не парюсь, ставлю 12-15 минут и даже не подхожу.
Насчет жира - жир всегда добавлять после вымешивания, иначе будет отек
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда можно манеры если не нравятся опустить и внимательнее послушать о чем речь. Он даёт действительно толковые советы, но нужно не в рамках 1 ролика ознакомиться с материалом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно полезно видео про ошибки, там по-сути вся тема раскрывается, биохимия мяса, Рн и вообще много полезной информации
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

делал ветчину в ветчиннице на водяной бане - всё время выступает прослойка желе между мясов и оболочкой, точнее пакетом. и поскольку пакет не герметичный - сверху под прижимную тарелку просачивается тоже много желе. оно всё вкусное, когда ложкой вычерпаешь, но вид, конечно, нетоварный. и желепокрытие на готовой ветчине превращает банальную нарезку продукта в хрючево. хотя я не добавляю воду! этот мужик из ЕдимКолбаски снисходительно именует такое явление жировым отёком. его канал смотреть не смог, очень напрягла как манера себя вести, так и откровенные нестыковки: в сюжете про ветчинницу он назвал причиной "жирового отёка" то, что видимо нехороший производитель добавил в мясо воду, хотя он сам налил туда добрый стакан воды пару минут назад.

п.с. у меня всегда получалось так, что после остывания в холодильнике у ветчины был лёгкий неприятный запах, не знаю как объяснить, но он полностью проходил если просто дать полежать ещё сутки. с разным мясом это было (свинка, но в смысле разные части и разный изготовитель). из пряностей кроме чёрного перца добавлял мускатный орех (просто потому что часто видел его в составе покупных изделий), может из-за него, не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я попробую вам объяснить, в ветчиннице вы не сможете приготовить ветчину, вы готовите тушенку. На водяной бане, температура пара выше 100°, для колбасы это неприемлимо много.
Исходное сырье очень сильно влияет на качество, если производитель накачал мясо, это беда, оно все вытечет. То, что вы видели на видео, добавление воды - эта вода войдёт в структуру белка за счёт массирования (механически), а производитель просто впрыскивает воду (рассол), и он вытечет. Тут много информации, если интересно, могу поделиться, пишите
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сухое рыхлое вонючее мясо - это фантазии ТС, я нигде такого не говорил. про лёгкий запах, который исчезает через сутки, я написал максимально ясно. это может быть вообще моё субъективное восприятие после ковида, вот запах рыбы в начале вяления мне тоже не очень нравится, но когда она готова - он другой. вообще многие продукты проходят стадию дозревания, это нормально.

если причина отёка в ветчиннице - в сильной пружине, которая сжимает пакет, и что эту пружину например кто-то для себя выкинул, то так и надо говорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня уже закончились нервные клетки на вас, вы не хотите понять и разобраться в чем разница, а винить всех вокруг, это запросто
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь зацените фишку: никто кроме вас про охлаждение фарша и вымешивание ничего не сказал. больше скажу: мужик из ЕмКолбаски тоже про это старается не распространяться. более того, он фарш вымешивает и такой глазками поблёскивает "вот мои тёплые сильные руки сейчас согревают этот фарш" (а могли бы согревать тебя, хе-хе-хе)


это сейчас, конечно, не обида что от меня типа скрыли тайную инфу государственной важности))) просто я пользовался только инструкцией к ветчиннице, где разумеется нюансы не описаны.


конечно, в итоге я вчера засел за ютуб и нашёл ролики вполне адекватных людей без короны на голове. и там всё очень неплохо объясняют: и про температуру вымешивания менее 10 гр., и про белковые нити, и про фосфаты, и так далее.


теперь сравните с тем, что мне там выше понаписали: что в ветчиннице ветчину нельзя в принципе приготовить! что температура готовки большая! что у меня все кругом виноваты!))) короче спасибо, вам плюсик)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Енот1984, если бы вы внимательнее читали, то в посте есть момент:

https://pikabu.ru/@Strelets80#:~:text=Мясо слегка подморозил и нарезал тонкими слайсами

Не ветчинница готовит ветчину, а технология. Это я вам пытался донести, хоть в чём можно готовить, хоть в дуршлаке, при правильной технологии вы приготовите ветчину. А при перегреве, как у вас, сварите мясо, и у вас будет тушенка в ветчиннице, в оболочке, да хоть в чем. 12 градусов критически важно для колбасы, когда создается эмульсия (докторская например), для ветчины это желательно, но не принципиально, зависит от того что и как вы готовите. Ветчина она же разная. Не обижайтесь пожалуйста никогда на критику, воспринимайте конструктивно, просто я увидел, что вы не хотите слушать, и сразу любую критику в агрессию переводить начинаете, не нужно так делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну...

приготовление ветчины предполагает длительный, от суток и более посол фарша

Где фарш — а где ветчина?


Далее — можете не рассказывать. Уже всё понятно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замечание справедливо для ветчин цельномышечных. Хамон, например. Я же приготовил ветчину реструктурированную, мясо нарезается тонкими слайсами, и за счёт этого просаливается в процессе вымешивания. То, что вымешивается, именуется фаршемасса, или фарш.
Автор поста оценил этот комментарий

винить всех вокруг

ты просто сказочный долбоёб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам 5 или даже 6 раз пытались объяснить, что вода кипит при 100 градусах, а 90 градусов это прямой угол. Вы же спросили - почему у вас не получается ветчина! Вам пытаешься объяснить - в итоге я теперь долбоеб. Ну я пытался, правда.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко, для информации. Готовлю иногда в ветчиннице, полностью утопив её в воде, по сути варя её су-вид при температуре до 80 градусов. ДО 80, а не после. Вода не булькает. Отёк минимален, мясо ни разу ни чем не воняло, мясо не сухое. В таком состоянии варка около 4х часов (по понятным причинам, щуп в батон я не запихну). Набивка в обычный пакет. Плотность продукта не как у магазинной ветчины, что предсказуемо. Этапы подготовки у ТС описаны хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а то блин у человека секта свидетелей бульканья воды при 80 градусах. Тепловизором проверял же
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда можно манеры если не нравятся опустить и внимательнее послушать о чем речь. Он даёт действительно толковые советы, но нужно не в рамках 1 ролика ознакомиться с материалом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, было такое, что не заходила манера доведения информации, но стоило немного потерпеть, так сказать начать принимать участие в лекции, и всё, у тебя интерес, да и лектор уже чуть-чуть и друг ))
У чувака шоры, он упоролся в ветчинницу и не хочет понять, что херню творит, а виноват Агапкин ))
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не понимаю, при чём тут тушняк, который в автоклаве делается при температуре выше 100, и какое отношение он имеет к фаршу, который томится при 80?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понял, наводящий вопрос: чем и как контролируется температура в процессе приготовления?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а почему тогда Паша Агапкин, хороший технолог, называет именно это ветчиной и никак иначе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понимаю, что именно вы называете «это»?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых, к моей ветчиннице инструкция рекомендует 80-85 гр. по термометру, который не втыкается в мясо, а находится сверху прижимной тарелки и меряет - ну что-то там сверху меряет. я следую инструкции и ничего не кипячу. вода просто побулькивает слегка. это и есть 80-85. поэтому ко вкусу у меня претензий нет, получается именно ветчина, а не варёное мясо и не тушняк.


мне знакомый посоветовал этого ЕмКолбаски, я у этого мужика нашёл первое же видео про ветчинницу и был очень разочарован. у него была какая-то цель - обосрать ветчинницу, и он её придерживался. он взял мясо, сделал фарш, поделил на три части. одну часть закатал в полиэтиленовый батончик, вторую в пакете в обычную консервную банку, а в третью часть он добавил воду и поместил в ветчинницу, откуда потом вытопилось куча желе и он на голубом глазу говорит, что видимо производитель накачал мясо водой. ну сказочный долбоёб просто. как его дальше слушать-то?


насчёт рассола. мясо я брал замороженное (у меня с охлаждёнкой туговато). весь рассол обычно вытекает при разморозке. ничего такого особо не было. всё то же самое мясо, что я пускал на ветчину, я жарил, делал котлеты - тоже ничего с него не вытекало. если что - свиная лопатка, выбирал достаточно жирную. причём жир, порезанный кубиками, - отлично оставался внутри беленькими вставками.


вопросов-то много, всех тут не задашь. вот почитать бы что-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зря вы так на Пашу Агапкина, он же хороший технолог. А ветчинница ваша, ну вот поверьте мне пожалуйста, ерунда полная. Вот смотрите, по ленд-лизу США поставляли консервы в СССР, ветчину, аббревиатура SPAM. По сути, тушенка. А ещё была HAM, ветчина.
Ветчина вообще понятие широкое, есть например хамон, свиная нога, которая сыровяленая, минимум год должна готовится. Просто это цельномышечная ветчина. Есть ветчина реструктурированная, это когда мясо измельчают перед посолом (то, о чем, собственно, пост).
Вы тоже готовите в ветчиннице ветчину, но это другая ветчина, SPAM, тушенка. Не ждите от неё чуда, как магазинная, всем привычная ветчина, готовится по другому
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Много видимо свободного времени,да париться зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас какие интересы, хобби?
Автор поста оценил этот комментарий

"Быстрого приготовления"... Это ж "Идентично натуральному"!


Не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрого приготовления, это значит что у вам будет ветчина через несколько часов. Нормальная, не доширак-ветчина )))
Просто обычно приготовление ветчины предполагает длительный, от суток и более посол фарша перед термообработкой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда нечем заниматься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же нечем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нитрит, фосфат.. Ну нафиг такую еду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парное мясо, сразу после забоя животного, богато фосфатом: АТФ (аденозинтрифосфат). У всех теплокровных животных, в том числе у человека, АТФ это основной источник энергии жизнедеятельности. Через примерно 4 часа после смерти АТФ распадается в связи с прекращением поступления в организм кислорода, прерывается реакция гидролиза и наступает трупное окоченение, сжимаются мышечные волокна, мышцы отвердевают, теряют эластичность и укорачиваются. Рн в мясе падает до 4,5 примерно, молочная кислота (при тренировках мышцы болели когда-нибудь?). В таком состоянии мясо в пищу не особо пригодно, а для колбасы вот совсем никак, нужно время на распад молочной кислоты, так называемое вызревание мяса. Поэтому, без уверенности в исходном сырье, добавляют фосфат 3 грамма на килограмм, тем самым возвращая по сути мясо в состояние парного. Доступно объяснил?
По поводу нитрита натрия, есть рецепты колбасы у некоторых товарищей, где они свекольный сок добавляют в мясо, подкрашивая и аргументирую «натуральностью продукта». Так вот, в свекольном соке нитрита натрия в разы больше, чем в составе нитритной соли. И я, внося нитритную соль в нужном и понятном количестве, знаю заранее, что она прореагирует.
Кстати, с борщом вы употребляете в еду больше нитрита, чем от колбасы )
Автор поста оценил этот комментарий
Сувид на 70 не мало? Почему не 80?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я спать пошёл, 70 это выше 70 не будет, а на 80 я котлету в бульоне приготовлю