Вести с экономических полей, или "Эффект домино"

Маск грозит США дефолтом, в России заканчиваются запасы новых иномарок, нефть падает, а ЕС всё больше пытается отгородиться от украинского зерна.

Обсудим важные новости России и мира: 🌏

Вести с экономических полей, или "Эффект домино" Политика, Экономика, Россия, Доллары, США, Китай, Нефть, Длиннопост

Илон Маск смотрит на госдолг США. 2023. Фото в цвете.

  1. Любитель ракет и сладких конф… твиттера заявил, что:

«Учитывая федеральные расходы, вопрос заключается не в том, наступит ли дефолт, а в том, когда это произойдет» — Маск, комментируя публикацию Белого дома с критикой республиканцев, выступающих против повышения потолка госдолга США

Думаю, не стоит это говорить, но все же. Вероятность дефолта США…

Вести с экономических полей, или "Эффект домино" Политика, Экономика, Россия, Доллары, США, Китай, Нефть, Длиннопост

На самом деле Маск просто критикует демократов, так как у него на них огроменный зуб.

Мало того, что Ford и General Motors (GM) получают льготы для продаж электрокаров, а Тесла нет, так еще и Байден часто хвалил GM и Ford за их усилия по расширению предложения электромобилей в США, а Теслу опять нет.

И это нанесло чудовищный удар по ЧСВ Илону и сделало его злейшим врагом всех демократов.

***

Ну а что касательно дефолта, то США всегда может напечатать еще долларов и покрыть все свои долги (которые как раз в $). В США это называют: "Денежный принтер сделал бррррр"

Вести с экономических полей, или "Эффект домино" Политика, Экономика, Россия, Доллары, США, Китай, Нефть, Длиннопост

Однако, напечатав такую массу денег, США столкнется с гиперинфляцией, что очень плохо. (как раз вчера сделал пост на эту тему.)

С другой стороны, чисто гипотетически, США действительно может объявить дефолт и "кинуть" другие страны.

А что вы ей сделаете? Первая армия мира. Посмотрел бы я, как Япония, например, попробует вернуть свои деньги.

Но я в это не верю.❌

***

2. В России почти закончились иномарки массового сегмента.

Если говорить о реальных запасах, то счет пошел не на тысячи и не на сотни, а на десятки. - пресс-служба РОАД.

А наши отечественные автомобили стоят, как крыло от самолета. (нет, ну вы видели!)

Это всё из-за высоких пошлин на ввоз автомобилей из-за границы, которые, в теории, должны стимулировать производителей авто строить заводы у нас, что, конечно же, хорошо, но вот только Китайцы не спешат этим заниматься, по крайней мере не афишируют это, хоть и ходят разные слухи.

Их можно понять. Ведь если США узнают, что какие-то автопроизводители начали строить заводы в РФ, то на них тут же прилетят санкции.

Так что решение проблемы я вижу только в 2 вариантах.

  1. Временная отмена пошлин, что уже, кстати, предлагали.

  2. Давание ***** нашему автопрому и гос. регулирование цен. 🔥

Тем не менее эту ситуацию как-то решат. В крайнем случае поможет мировая рецессия. (снижение спроса)

По оценкам UBS, в этом году мировое производство автомобилей превысит продажи на 6 процентов, что приведет к избытку в пять миллионов автомобилей, для перемещения которых потребуется снижение цен.

Да даже наш Маск уже шестой раз снижает цены за этот год. Что как бы говорит.

Так что я советую подумать о покупке автомобиля попозже - через полгода-год.

С другой стороны, я советую не слушать чужих советов в интернете.

***

3. Нефть падает

За два торговых дня нефть подешевела почти на 4%. Это происходит на фоне опасений по поводу всё той же рецессии, ведь снизится потребление и нефти.

А еще США продолжает заливать рынок из гос. резерва:

За неделю по 14 апреля этот резерв ещё опустился на 1,6 миллиона баррелей, до 368 миллионов баррелей.

Вести с экономических полей, или "Эффект домино" Политика, Экономика, Россия, Доллары, США, Китай, Нефть, Длиннопост

Давайте посмотрим, как далеко они готовы зайти, и что на это ответит ОПЕК+.

Посмотрим как это скажется, на нашей валюте, но сейчас я бы советовал подумать о корзине из 4 валют: 30% доллары /30% юани /30% рубли /10% тушенка.

И только в тушенке я уверен. ✅

***

4. Вчера от украинского зерна отказались Болгария и Румыния.⛔️

Но если болгарский премьер нашел в себе силы сказать, что:

"(Украинское зерно) может грозить болгарскому бизнесу «крайне серьезными» последствиями"

То Румыния, как бы, не запретила, но "начнёт проверять все сельхозтовары из Украины, поскольку в них ранее было обнаружено превышение уровня пестицидов."

Как удобно и вовремя они эти "пестициды" обнаружили.

Забавно, что ЕС пытается подкупить аграриев:

"Фон Дер Ляйен обещала фермерам шести стран ЕС помощь в €100 млн за отмену запрета на импорт зерна с Украины — заявление Еврокомиссии"

Но похоже, что это не работает, и страны закрывают свои рынки один за другим, как падающее домино.

Вести с экономических полей, или "Эффект домино" Политика, Экономика, Россия, Доллары, США, Китай, Нефть, Длиннопост

***

5. Ну и под конец: "Ozon запускает проект с «Почтой России», которая на первом этапе готова открыть в 600 отделениях пункты маркетплейса по выдаче заказов, а к следующему году — увеличить их число до 22,5 тыс."

Что же, стать алкомаркетом у нашей почты не получилось, но она не сдаётся и пытается дальше строить бизнес! (Что бы не делать, лишь бы мою посылку с алика не доставлять)

Вести с экономических полей, или "Эффект домино" Политика, Экономика, Россия, Доллары, США, Китай, Нефть, Длиннопост

***

Ну вот и всё!

С вами был @Ded.Banzay, благодарю всех, кто осилил этот пост. Слишком много новостей в мире.

Если понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь! 🔥 Лушая мотивация для работы!

Так же создал телеграмм, на случай бана (https://t.me/Ded_Banzay_official), куда выкладываю как "пикабушные" посты, так и кратко комментирую все самые важные новости России и Мира без цензуры.

Лига биржевой торговли

2.9K постов8.2K подписчика

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.