Весьма банальная история из лихих девяностых

Моя начальница рассказывала. До 1991 года вела она жизнь простой советской школьницы (выпустилась в 1993-м). Её родители, соответственно, вели жизнь простых советских работяг: работа, зарплата в 180-200 советских рублей - хватало чтобы раз в два года слетать в отпуск "на юга", откладывали дочке на сберкнижку, жили в доме с огородом. Но тут Союз распался и всё рухнуло. Из среднестатистических советских работяг стали они без пяти минут нищими. Спасались огородом, без изысков - выращивали в основном картошку, морковку, редиску, лук и укроп.

Далее с её слов:
- Поступить не получилось, тупо не было денег. Вообще. Почти все девяностые я с родителями вкалывала на огороде. Вскапывала, пропалывала, поливала, окучивала и прочее. Как-то раз выдалось засушливое лето - всего два раза подобие дождя было. И пока батя и мама были на халтурах, я должна была полить ВЕСЬ огород. В том числе картошку. Я не помню из того лета ничего, потому что я не видела голубого неба, я не каталась на велике, я не помню как красиво цвели цветы, даже на нашем участке, помню только тропинку от колодца до огорода, куда я перетаскала сотни вёдер и леек. Из того лета я тупо помнила только эту тропинку и струи воды из лейки. И как к вечеру гудели руки-ноги и ломило верхнюю часть спины. А потом на лук напала какая-то хворь и он начал хиреть. А "о'кей, гугл, что у нас с луком?" тогда ещё не было, и мама под руководством местных бабусек варила какое-то вонючее зелье, которым опрыскивала и поливала каждую луковицу, разговаривая с ними (луковицами) как с детьми. Помогло. А потом загибаться стала морковка и тут уже никакие садово-огородные журналы из библиотеки не могли дать ответ, а знающие бабуськи разводили руками. И тогда мы в один день провернули следуюшую операцию: а) вытащили уцелевшие морковочки и сложили их во влажные тряпочки; б) вывезли за один день всю землю с морковных грядок на помойку; в) перетаскали землю с заброшенных огородов со всей округи; г) посадили морковку обратно. Помогло - морковка попёрла как сумашедшая. Мы растягивали урожай до весны. Обменивались излишками с теми соседями, что растили помидоры, огурцы и капусту ( у нас с капустой как-то не задалось - "чёрная ножка" сожрала). Если и продавали картоху, то редко и по знакомству; на городской рынок соваться не рисковали, в 90% можно было нарваться на криминал и, в лучшем случае, потерять урожай (времена были такие). Если и появлялись деньги в семье, то уходили они на "четырёх китов" - масло, муку, крупы и "ножки буша". Чай был шиповниковый и травяной, сахар - по выходным и праздникам.

И вот появилась в наших "шанхаях" новая соседка, которую местные прозвали "Нюрка-копчённая". Весь смысл её жизни составляло бухалово в компании таких же, как она, маргиналов. Выглядела она бесподобно - перманентно опухшая от пьянства рожа землистого цвета (отсюда и кликуха). Потом подтянулась и её взрослая доча (потом выяснилось, что у Нюрки-копчённой, кроме дочи шесть или семь детей от разных мужиков, которых у неё забрало государство). Доча "со следами былой красоты на лице" уверенно шла по стопам мамули, отдавая жизнь дешёвому алкоголю и потрахушкам с местной шелупонью. Да и в общем-то пох, ну любят дамочки сношаться за разведённый спирт "Рояль", но, блять, они все местные огороды считали своими и искренне удивлялись, что у хозяев огородов на этот счёт диаметрально противоположное мнение. Бывало, наработаешься на этом огороде, на жаре, уже к обеду спину ломит, а по улице чешет Нюрка или её доча с новым ёбырем и трёхлитровой банкой бормотухи, и говорит что-то вроде: "Знатно сёдни нахуяримся, я вооон в той теплице помидорчиков на закусь взяла!" То есть она пришла в чужой двор, как к себе домой и набрала с теплицы помидоров, сколько захотелось. Как-то моя мама застукала Нюрку-копчённую на нашем огороде, где она рвала лук... нет, не рвала, а выдирала его прямо с луковицами, вытоптав всю грядку. И вот моя мамаша материт её, типа "Что ж ты, ебанина, творишь!!!", а эта сука морду свою опухшую пропитую морщит да бормочет в ответ: "Мать, ну чё ты бухтишь, ну ёпт, только на закусь, чё бля жалеешь мелочь самую, тока на закусь же..." Мамуля ей тогда знатно поленом переебала. Нюрку и её дочуру не раз ловили с поличным, выдавали пиздюлей, хватало, правда, ненадолго. Один раз даже поймали и с украденным доставили в милицию, откуда их в тот же день и выпустили. А потом они с дочей начали резко борзеть, потому как бывало раньше по утру куста или двух картохи недосчитаешься, а теперь уже они рядами начали выкапывать картоху. Или теплицу с помидорами у соседей могли всю обчистить. А потом у местных как-то резко начали умирать собаки и кошки, причём умирать мучительно- одинаково, как под копирку.

А, потом, в одну далеко не прекрасную ночь (хотя как посмотреть) халупа, в которой проживали Нюрка с дочуркой, заполыхала. Прежде чем пожарные её потушили, крыша рухнула, похоронив под собой и мамашу, и дочку. На другой день пришёл милиционер с папкой опрашивать местных. Ну а местные чо, морды колодкой: "Чё тут сказать? Дом ихний на отшибе, сразу ничего не заметишь. Ночью загорелось, считай под утро, но ещё темно было. Когда заметили, уже вовсю полыхало. Ну а то, что пожарку не сразу вызвали, так это извиняйте, гражданин начальник, телефоны тут не у всех, тут даже электричество не в каждом доме есть и т.д. и т.п..." В итоге, списали всё на то, что мамаша с дочкой уснули с сигаретами в кроватях; а спастись не смогли, потому что бухие вусмерть были. Даже упомянули этот случай в местных СМИ, как печальный пример небрежения пожарной безопасностью и "излишествами всякими нехорошими". Хотя все - весь город и соседние посёлки! - прекрасно понимали, что "официальная" версия истине не соответствует. По целому ряду фактов, хотя бы по тому, что если некто засыпает бухим с куревом в постели, дом не может загореться снаружи.

И, кстати, воровство после пожара сразу прекратилось. И живность дохнуть перестала. Но это так, к слову. Может, и совпадение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Помню статья была по моему в " Комсомольской правде" называлась " луковая королева" в каком то городе женщина воровала лук. Её раздели до гола , связали руки на голову водрузили корону из лука посадили в рейсовый автобус и отправили восвояси
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ух она фурор там произвела, небось

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ехала в трамвае голая старушка,

абсолютно голая, все в морщинках брюшко.

Сморщенная попка, сморщенные груди.

Глядя на старушку, улыбались люди...

Глядя на старушку, как не улыбнуться?

Голая старушка - это ж ЕБАНУТЬСЯ!

18
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая рассказывала, поймали в садах мужиков, они лук воровали. Привязали их и кормили луком, один вроде потом обделался.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ау нас мужиков поймали которые воровали лук. Так они потом на поле десять дней вкалывали, потом дали им по сетке лука и поджопнику. А если бы нормально день отработали- это пара сеток.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку