Верни налоговый вычет после покупки квартиры!

Как получить налоговый вычет после покупки квартиры...

Верни налоговый вычет после покупки квартиры! Налоги, Ипотека, Недвижимость, Квартира, Кредит, Банк, Долг, Риэлтор

Начнём по порядку:

- Если недвижимость приобретена до 2014 года, то Да! Вычет предоставляется 1 раз.

- Если же недвижимость приобретена после 1 января 2014 года, то ответ - нет! Вычет может быть предоставлен многократно, НО до получения максимальной суммы вычета, т.е. до 2 000 000₽. Поэтому для жителей Мск и МО вычет также предоставляется 1 раз, т.к. жилья до 2 млн.руб практически нет.

«А если я получил вычет 130 000₽, до 2014 года, т.к. квартира стоила 1 млн.руб. Могу ли я дополучить остаток вычета с квартиры купленной после 2014 г.?»

- Нет, т.к. в налоговом законодательстве закон обратной силы не имеет, вы пользуетесь вычетом по правилам того года, когда получили право на имущественный вычет.

А еще можно вычет получить супругу, если свой уже израсходован.

Важно! Не все знают, что если вы до 2014 г. купили квартиру - заявили вычет, НО не заявляли вычет на % по ипотеке, то по другой квартире купленной после 2014 г. с ипотекой, можно заявить вычет на % уплаченные по ипотеке за вторую квартиру.

Т.е. как итог - вычет второй раз вы уже не получите, но вычет с % банка вернуть можно.

*под покупкой квартиры мы подразумеваем начало права на имущественный вычет:

- для новостройки до 2022 г. - акт приема-передачи,

- Для новостройки полученной по акту с 2022 г. - акт и ЕГРН

- для ДКП - ЕГРН

"Зашел" этот пост? Будем благодарны за подписку на наш ТГ-канал Блог адвоката и товароведа недвижимости, так ты точно не пропустишь свежие новости!

Realestate

55 постов18 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Правило одно - не быть придурком. Адекватные люди никогда не получат тут никакого бана.
2. Поддерживай товарищей по сообществу - и они поддержат тебя.
3. Срачи в комментах оставь для раздела "Политика".