Верховный суд РФ отменил или нет 10 срок для поставки на учет транспортного средства

Настоящая статья посвящена «любителям» выпасть из «системы» и не платить транспортный налог или штрафы за нарушение правил дорожного движения, путем не поставки транспортного средства на учет (перерегистрация транспортного средства).
Нормы права (статья 8 ФЗ от 03.08.2018г. № 283-ФЗ) обязывают Покупателя после приобретения транспортного средства поставить его на учет в течение десяти дней, причем за несоблюдение указанного требования виновное лицо подлежит к привлечению к административной ответственности (ст. 19.22 КоАП РФ или ст. 12.2 КоАП РФ).
Накануне уходящего 2023г. Верховный суд РФ вынес интересное Постановление, которое, на первый взгляд, «развязывает руки сотрудникам» ГИБДД и позволяет последним привлекать к административной ответственности водителей, передвигающихся на незарегистрированном транспортном средстве, хотя 10 дней после покупки автомобиля не прошли. Получается «ВС РФ отменил десятидневный срок для поставки на учет транспортного средства» или нет?
Фабула дела очень проста и знакома многим. Водитель на транспортном средстве без номерных знаков был остановлен сотрудниками ДПС. В качестве подтверждения владения автомобилем водитель предъявил сотрудникам ДПС договор купли-продажи, согласно которому транспортное средство он приобрел недавно, т.е. 10 дней еще не прошли и поэтому сотрудники ДПС никак не могут его привлечь к административной ответственности по ч. 2 статьи 12.2 КоАП РФ. Полицейские не согласились с доводами и документами водителя и обратили внимание, что ранее водитель привлекался на указанном транспортом средстве к административной ответственности и поэтому посчитали, что оно приобреталась намного ранее, чем это указано в договоре и составили протокол об административной ответственности по ч. 2 статьи 12.2 КоАП РФ. А дальше понеслось, мировой судья, районный суд, кассационная инстанция признали водителя транспортного средства виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 статьи 12.2. КоАП РФ (примечание, по указной статье: административный штраф 5 000 рублей или лишение права управлять ТС до 3 месяцев). Верховный суд РФ поддержал выводы нижестоящих судов. Фактически недобросовестный автомобилист был привлечен к административной ответственности.
Таким образом, указанное Постановление никак не повлияет на добросовестных покупателей, если они в установленный срок поставят автомобиль на учет.
А вот недобросовестные автомобилисты, которые многократно переподписывают договор купли-продажи транспортного средства и продолжают на нем ездить, после публикации указанного Постановления ВС РФ, будут чаще привлекаться к административной ответственности.

Верховный суд РФ отменил или нет 10 срок для поставки на учет транспортного средства Юристы, Юридическая помощь, Юридическая грамотность, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.