Вендинг бизнес. Часть 4. Заключительная часть, где дарю идеи...

Начало истории читайте


Вендинг бизнес. Часть 1. Попкорн. Бизнес план.

Вендинг бизнес. Часть 2. Попкорн. Как реальность разбивает “розовые” бизнес планы в пух.

Вендинг бизнес. Часть 3. Детская жвачка или сетка стоимостью 2 млн. руб.

Вендинг бизнес. Часть 3. Детская жвачка. Продолжение


В заключительной статье про вендинг бизнес я буду просто дарить идеи и делать некий чек лист вопросов на которые стоит обратить особое внимание в этом бизнесе.


Кофе и снек вендинговые автоматы.


Кофе автоматы - с ними, наверное, каждый из нас хоть раз в жизни имел опыт покупки. Они делятся на порошковые (продают растворимый кофе) и те что молотят зерно и варят из него кофе - себестоимость разная и разная цена - я всегда покупаю именно молотый, если цена меня устраивает.


Вода - основная проблема в этом бизнесе. Если вы поставили автомат например в стоматологической клинике, где проходимость 100 -150 человек в день, то автомат можно ставить на обычной бутилированной воде (например 20л канистра). А вот если вы ставите автомат в высоко проходимых местах, например университет - то здесь автомат надо подключать к водопроводу (а это значит ломать стены, врезаться в трубы и т.д.) арендатор не будет в восторге! Бизнес уже поделен между крупными компаниями (называть не буду сами найдете погуглив) - они сливки уже сняли и места давно между собой поделили. Вам остается искать не очевидные места.


Например я встречал парня у которого автомат стоял в зале ожидания свидания в Тюрьме (ну я могу тут ошибаться со статусом учреждения - не спец в этом вопросе:))! Выручка бешеная, десятки тысяч рублей (люди сидят сутками там и ждут свиданий с родственниками) при этом аренда бесплатная (по знакомству). У него всего два автомата, второй стоял на проходной завода, но денег он снимал в месяц явно больше 100К с них. Места в этом бизнесе все решают!


Цена также определяется местом - у того парня, что ставил автомат в тюрьме кофе стоил 70 руб (зерновой) при себестоимости рублей 15 по-моему. А на проходной кофе стоил 25 рублей (обычные растворимый) при себестоимости рублей 8 - 9. При этом количество продаж на автомате в тюрьме примерно - 25 чашек в сутки, а на проходной под 50 и выше… Обычно к автоматам ставят снэки, но есть одно "НО" - еда имеет свойство портится!


Качалки детские


Наверно все вы видели такие детские качалки в виде самолетов, машин, зверей. лодок и т.д. Знаете где самые сенокосные на "бабло" места? Возле ресторанов и кафе - пока родители отдыхают дети качают по 200 -300 рублей за вечер :))) При этом обычно аренду ресторан с вас не берет - типа доп. услуги для клиентов с детьми (продавайте идею на переговорах!!!)


Автоматы по продаже бахил


Это бизнес сплошная война! Себестоимость бахил 10 коп. - продаются по 5 рублей. Все больницы заняты - там столько "гемороя" чтобы зайти, это просто нереально. Плюс, если вы чудом встали туда, то готовьтесь к войне не на жизнь, а на смерть! Женщина из гардероба, которая также продает эти бахилы - будет его ломать 3 раза на дню! В школы не пустят, если конечно нет лобби в районном министерстве образования!


Автоматы игровые (призовые)


Игровые автоматы на приз - законом по сути запрещены (ну там собственно много нюансов и различных трактовок этих законов), поэтому подумайте как сможете отбиваться от претензий в случае чего. Все автоматы построены по логике - 10 продаж - 1 приз, 30 продаж -1 приз. Выиграть в них невозможно - только если вы каким то чудом попали именно в момент когда автомат достаточно заработал и готов отдать выигрыш. Я как то раз кинул 5 руб в него т.к. покупали что-то с друзьями и мелочь некуда было деть и выиграл 200. Рядом стояли "реальные пацаны" и были не очень рады моему выигрышу, видимо это было их деньги.


Терминалы оплаты


Когда они появились - это была просто бомба. Я познакомился с одним таким - начинал с одного терминала за 20000 руб. (он получал на тот момент до 10% с платежей проходящих через него) за полгода он вырос до 15 точек, после продал машину и купил еще точек. Вышел он из бизнеса, продав свою сеть уже "федералу", речь шла о миллионах рублей. Сейчас там все очень сложно и не так "вкусно" по комиссиям.


Вместо заключения набор мыслей по поводу вендинг бизнеса в целом:


- начинайте бизнес с поиска мест. Именно места - это генератор продаж, под найденное место думайте, что туда можно "воткнуть";


- помните о том, что бизнес достаточно криминален - всегда могут сломать автомат, "выхлопать" вас с "кэшом" на выходе, просто тупо силой выдавить с хорошего места, если ваш арендатор увидит свою выгоду в этом;


- продумывайте логистику обслуживания точек;


- закупайте только надежное оборудование (пусть б/у), но проверенный бренд;


- хорошая большая сеть и параллельная работа не совместимы - предел 3-5 точек, учтите это;


- бизнес не постоянен - если сегодня точка генерирует высокий доход, не факт что так будет в следующем месяце/неделе - отсюда смена ассортимента, мест и т.д;


- считайте юнит экономику - т. е. сколько денег вы тратите на одну продажу (закупку товара, поездки на обслуживание, аренда, комиссии за перевод денег, стоимость вашего личного времени - берите свою ЗП и считайте стоимость часа, умножайте на то время которое вы потратили на обслуживание автомата). Поделите полученную сумму на количество проданной единицы и вычтете из цены продажи. Сделайте это в разрезе для каждой точки. Вы удивитесь, но большинство точек может оказаться в минусе, а покрывать их убытки будет пара других. Иногда убрав убыточные точки, на выходе получите меньше затрат ресурсов, больше денег;


- ну и налоги - этому вопросу уделите максимум внимания - тут случились изменения с того времени (тогда автоматы попадали под ЕНВД) и надо было платить налогов, что то вроде 4500 руб с одного торгового места!!! Думаю вопрос легальной оптимизации налогов вам стоит обдумать до начала своей деятельности, сейчас вроде как стало проще, купил патент и забыл на год! ФЗ - 54 про кассовые чеки - стоит изучить крайне внимательно.


- Ловите тренд! Это пожалуй самый главный совет. Если бы я захотел делать бизнес на вендинге сейчас, я бы искал идеи в области продажи цифрового контента и виртуальной реальности в оффлайне.

2.05 начнем рассказ

О бизнесе на электронных сигаретах. Подписывайтесь.


Кому не терпится может подписаться на канал в месенджере и прочитать другие мои посты, которые здесь писать не буду, т.к. не формат https://t.me/real_business


Взято от сюда http://telegra.ph/Vending-biznes-CHast-4-Zaklyuchitelnaya-ch...