Вендинг бизнес. Часть 2. Попкорн. Как реальность разбивает “розовые” бизнес планы в пух.

Продолжение. Начало бизнес истории.


Аренда


По аренде возник первый сложный вопрос, которые мы не предвидели - оказалось что все кинотеатры ставят монополию на продажу попкорна в торговых центрах, т. к. прибыль кинотеатров на 50%! состоит из продажи попкорна, сладкой воды и т.д. и кинотеатры очень тщательно отслеживают появление новых арендаторов в торговых центров на предмет конкуренции с их буфетом, особенно попкорна. Нам пришлось думать новые входы и выходы. Я нашел аэропорт - аэропорты и вокзалы та же заняты ведущими вендинг операторами, но с попкорн автоматам они согласились пустить. аренда под вендинговый автомат стоит у них от 30 тыс и выше в мес. Мне удалось договорится за 11000 руб/мес. - на выбор нам предложили места в зоне регистрации там же зал ожидания встречающих или в чистой зоне (зона где пассажиры ожидают посадки в самолет после прохождения досмотра и регистрации на рейс) мы выбрали чистую зону - пожалуй эта была первая наша большая ошибка.


И так после прохождения всех процедур заключения договора, получения всех возможных разрешений мы поставили свой автомат в аэропорту.


Первые деньги - Первые проблемы


Мы планировали что автомат будет продавать от 10 порций в день по 100 руб (примерно 100 гр. порция). Учитывая все наши расходы это примерно 16 - 17 тыс в месяц на двоих или окупаемость автомата за 10 -11 месяцев. Выглядело многообещающе.


Первые сутки работы автомата принесли 600 руб. На вторые сутки м обнаружили 200 руб и автомат стоял сломанным… Стаканчик упал, попкорн рассыпался. Мы все поправили и уехали. Третьи сутки - лежало 100 руб и автомат был выключен. Соседи арендаторы сказали - что автомат постоянно сбоит и идет покупатели ругаются… Вообщем не буду вдаваться в подробности - но технические проблемы автомата не давали ему возможности функционировать нормально, автомат продавал без проблем максимум 3 -4 порции дальше он сбоил: не выдавал стакан, сжигал попкорн или выдавал слишком маленькую порцию с нераскрывшимся попкорном. У покупателей возникали трудности с крышками. Жалобы и мой телефон разрывался от гневных вопросов верните мои деньги… аэропорт нас “попросил”. Мы отправили автомат поставщику - он его настроил и вернул обратно.


Новое место под автомат


Я договорился с местным продуктовым магазином и поставил автомат на входе и договорился с охранником о его обслуживание в случае проблем. Снизил цену до 70 руб, т.к. по аренде была договоренность всего 4000 руб/мес и еще 1600 двум сменным охранникам в магазине. Автомат продавал по 20 -30 порций в день и проработал примерно 2 недели - после чего продажи резко просели до 2 -3 в день и снова начались проблемы с перегоранием попкорна.


Как рушатся мечты, планы и человеческие взаимоотношения


Автомат был снят и отправлен в гараж. Мой партнер попросил вернуть его долю, т.к. он не был партнером, а просто дал мне деньги под расписку!!!


К тому моменту я заметил для себя новое направление вендингового бизнеса - автоматы с жвачкой и решил остатки денег инвестировать в это направление, что из этого вышло читайте в следующей статье Вендинг бизнес. Часть 3. Детская жвачка или сетка стоимостью 2 млн. руб.


БОНУС. Итоговый разбор проекта и выводы


Вместо итога: на этом проекте я потерял примерно 130 тыс руб. Жена до сих пор не может мне простить тот "прогар", мол лучше бы сапоги ей с шубой купили… С партнером вопрос решили относительно мирно, денег я ему вернуть не мог по понятным причинам - он платил свой кредит еще 1,5 года.


Какие уроки я получил:


- никогда не вкладывайте много на первом этапе в непроверенную модель;


- кредит брать можно только на работающий бизнес для масштабирования прибыли;


- партнер - это человек с котором вам придется идти по самой скользкой дорожке человеческих взаимоотношений - деньги и это всегда очень кривой путь, рано или поздно вопрос денег перевесит человеческие взаимоотношения.


- сейчас я бы поставил автомат в магазин разливного пива.


Выводы для тех кто хочет заняться вендинговым бизнесом:


- сначала ищите арендатора - место решает все!!! ВСЕ РЕШАЕТ МЕСТО!


- покупайте проверенное и надежное оборудование, дорогое не значит хорошее


- изучите конкурентов и задайте вопрос себе почему нет тех автоматов, с которыми вы планируете делать бизнес


- попкорн для автоматов: надо брать с пропиткой, стаканчики и их качество самое слабое место всех вендинговых автоматов - именно из за них идет сбой работы


- решите вопрос круглосуточного контроля за автоматом


- разбираться в технической части автомата и суметь его отремонтировать - очень важно для сложных автоматов - они все ломаются и очень часто, как оказалось.


Вендинг бизнес. Часть 3. Детская жвачка или сетка стоимостью 2 млн. руб.


Вендинг бизнес. Часть 3. Продолжение.


Взято отсюда http://telegra.ph/Vending-biznes-CHast-2-Popkorn-Kak-realnos...

Автор поста оценил этот комментарий
Когда же балбесы, винящие все и вся поймут, что их беды и неприятности начинаются с "вообщем" и "ться"? Читайте бумажные книги, ходите в школу и станет гораздо больше талантливых бизнесменов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, очень интересно про попкорн. И место есть, аппарата нет...

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально сама идея такого бизнеса хуевая, антисоциальная.
Дистанционная продажа всякого вредного говна втридорога....
Аморальный бизнес, недалеко ушел от игровых автоматов и торговли сигаретами....
раскрыть ветку