Велосипедисты-невидимки!

Все водители не безосновательно ненавидят велосипедистов летящих по ПП (пешеходному преходу). По простой причине: они не успевают увидеть суицидника. Я сам против езды по ПП.


Но также все прекрасно знают (особенно велосипедисты), что велосипедист на дороге - это человек-невидимка. И велосипедисту на ЛЮБОМ перекрёстке приходится смотреть не только за ПП, но и за летунами, как с боку, так и сзади и спереди, ведь его не видят. Второе по распространённости ДТП, после ездюков по ПП - это снос или подрезание летящего человека-невидимки.


От себя могу добавить (знаю что это не интересно никому, но попытаюсь передать суть проблемы), что уже пару раз...нет, правильнее: всего три раза не пропускал пешеходов на ПП на перекрёстке, потому что концентрация моя была на других участниках движения. В 2х случаях я поздно увидел только что вступившего пешика на противоположной стороне, в том числе и при повороте. Один раз, из-за проезда по перекрёстку авто решило меня на этом перекрёстке опередить и полностью закрыла меня, я не смог увидеть пешика, ибо пытался смотреть на 360 градусов и пролетел перед пешиком, а авто затормозило (проехав перекрёсток параллельно со мной). Разумеется всё это приходит с опытом и такое навряд ли повторится.


Возвращаясь на абзац выше: в первом случае (езда по ПП) - это суицидальники, а во втором случае - жертвы слепошарых убийц.


Для пример пару запомнившихся моментов прошедшего лета. Слава богу видео не с перекрёстков, иначе бы вам не пришлось сливать этот пост.

От нарушений велодятлов - в большей степени страдают сами велодятлы, а от водятлов - страдают велосипедисты.


К счастью адекватных водителей большинство. Многие уступают/пропускаю. Другие не пытаются обогнать и подрезать, как на первом видео. а аккуратно едут сзади. На перекрёстках тоже большинство оставляют обочину (многие по привычке конечно, а не для велосипедистов), но некоторые специально прижимаются, чтобы не дай бог велосипедист не опередил, пусть тоже в пробке постоит.


К сожалению такие единицы портят всю малину. А дебилы просто несут опасность. Хотя, конечно, такие индивиды несут опасность всем и именно на них люди акцентируют внимание.


Заголовок поста хорошо раскрывается в подборке одного дорожного невидимки. Одно из видео уже было на Пикабу (вторая часть, побаяню ниже), но было отрицательно принято сообществом. В этот раз, я уверен, будет также. Но даже если хотя бы до нескольких человек, для которых велосипедист был невидимкой, дойдёт до сознания с помощью видео, а не опыта - это будет положительным результатом от поста.

Ещё одна тема, которую я хотел бы затронуть - это непосредственно "где быть велосипедисту". Именно комментарии к старому посту (см. ссылку выше) опять напомнило о вечном холиваре. Уже много раз сам участвовал в комментах. Каждый второй автомобилист в комментах и мне лично говорил "велосипедисту не место на дороге, опасно, сам бы он не поехал". Но, как только попадается видео с ДТП на тротуаре или ПП, то практически каждый водитель начинает кричать "велосипеду не место на тротуаре по ПДД". Особенно наглядно это показывает пост по пред.ссылке. И, почему-то я уверен, что во многих случаях (утрирую) эти две фразы кричат одни и те же личности.


Я это уже много раз отвечал в комментариях и давно хотел сделать специально пост. И вот этот день настал. Процитирую некоторые свои комментарии


Езда по тротуару разрешена! В ПДД не описано "нет возможности", поэтому это на усмотрение велосипедиста. Доказывать что он не верблюд - он не обязан. А отсутствием возможности может послужить (многие пункты были придуманы сходу, ещё несколько десятков можно придумать, если подумать):

1) Грязная обочина, ливнёвки сами знаете какие.

2) Припаркованные машины.

3) Проблемы в голове. Человек может не иметь возможности, потому что он псих или боится машин и при выезде на дорогу его одолевает паника и он бросается на машины.

4) Велосипеды без тормозов, таким нельзя выезжать на дорогу, без фар (а это 99% велосипедистов, даже на дороге), без катафотов, без звонка.

5) До 14 лет.

6) Самое главное. Если все велосипедисты переместятся на дорогу, в том числе и неопытные дети и бабушки - автомобилисты взвоют, а мамочки и папочки просто на говно изойдутся. Количество ДТП, в том числе со смертельными исходами, возрастёт многократно.


Давайте предположим классическую ситуацию.

1-2 полосы дороги. По средине 1 или 2 сплошных.

Правый край обычно или запаркован, иногда в 2 ряда, либо снегом завален, либо после зимы грязный.

Велосипедист не спеша едет по средине единственной полосы.

Обгон вам через сплошную или двойную запрещён.

Ваши действия? Как сильно прогреется ваш салон?

Я уверен, что каждый автолюбитель, даже тот, кто орёт громче всех "велосипедисту не место на тротуаре по ПДД" - первые же крикнут "ты велосипедист, тебе не место на дороге"


Я сам езжу в 99% случаев по дороге и стараюсь не мешать. Но иногда, особенно зимой, мне приходится ехать по колее, занимая полосу, а авто за мною тащатся метров по 500 и я ощущаю их пыл сзади, растапливающий колею. Да даже летом, на наших дорогах - ПАЗикам и большегрузам бывает приходится тащиться несколько сот метров за мной. Поэтому не вижу ничего плохого в езде другими велосипедистами по тротуару, если имеется такая возможно, это не нарушает ПДД, а автомобилистам и велосипедистам спокойнее только от этого.

Третий момент. На велофоруме это много обсуждается. А именно ситуация что в посте Хороший охотник (именно про это я и начал этот пост). Автор поста неправ. Велосипедисту можно двигаться во втором и последующих рядах (хотя и не рекомендуется ради безопасности), запрета на это НЕТ! Фраза "по правому краю проезжей части" не запрещает езду во второй полосе. Если мало этого...хотя, согласитесь, каждый из вас трактует правила именно так "что не запрещено, то разрешено"..если мало этого, то вот вам ответ ГИБДДшника. Конечно юридической силы в этом ответе мало, но всё же.

Велосипедисты-невидимки! Велосипед, Текст, Дорога, ПДД, Видео, Длиннопост

Ещё одно заблуждение: на данном видео это полоса разгона. Велосипедисты часто ездят практически в междурядье, но чуть правее, чтобы не мешать несущимся на крыльях ночи. По логике некоторых водителей, согласно ПДД: велосипедисту надо ехать как можно правее, а значит (продолжая тупую логику) нельзя объезжать припаркованных; надо дождаться отъезда авто от остановочного кармана, потом нырнуть в него и только после выехать (не будем говорить, что он должен будет всех пропустить); в случае парковочного кармана или любого другого расширения ПЧ (проезжей части) - аналогично. Ну ведь идиотизм, согласитесь?


Это надо полностью отключить голову, чтобы подумать, что велосипедист надумает повернуть.


Или вот. Но тут без комментариев.

Велосипедистов у нас везде не любят. Они самые незащищённые. Велосипедиста обидеть каждый может.

Спасибо всем тем, кто героически осилил мой графоманский пост! С уважением, тот самый правильный невидимка!

Лига Велосипедистов

6.1K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.