Ведёрошное.

Давным-давно, в какие-то из зимних каникул, мы с родителями приехали к бабушке, в глухую сибирскую деревушку. У бабушки было три комнаты, кухня, сени и кладовка. Была печка, фикус и догиня Верба. С Вербой бабушка и коротала свою жизнь, наотрез отказываясь переехать к кому-либо из детей.  "Удобства", понятное дело, были расположены не то, чтобы во дворе, а за двором, на огороде. И по морозу туда и днем-то бежали, когда уже вот-вот грозил известный конфуз.

Мне сразу пояснили - ночью "на двор" нужно ходить на ведерко около входной двери, у рукомойника, ведро накрывалось крышкой.

Кроме ведра, у входной двери, на широкий порог ставилась в кастрюле или сковородке оставшаяся еда. Как ни утеплялись, а из-под порога таки заметно тянуло холодом.

Старенький холодильник "Саратов" вмещал в себя маленькую кастрюльку, десяток яиц, пачку масла да литру молока. Прочие припасы (калачи, шаньги, пельмени) хранились в кладовке, в подвешенном виде, от крыс.

Верба была хитромудрой собачиной, бабушка питала себя и ее из одной кастрюли, подмешивая Вербе в чашку хлеба и подливая молока. Но Верба не упускала момента что-нибудь слямзить со стола, благо ее голова возвышалась над тем столом сантиметров на 30.

Однажды вечером родители пошли в гости к родне с ночевкой, меня же оставили "присматривать" за бабушкой.

Ну ладно, подулись мы в лото с соседями, пора бы и спать. Постелили мне в дальней комнате, бабушка легла на кушетку в смежной, проходной. Верба поухала, покряхтела и грохнулась около печки.

Вскоре и она, и бабушка храпели дуэтом. А мне не спалось, хоть ты тресни.

Вертелась я, крутилась - ну никак. Решила пойти хоть на ведро, "на двор". Шла крадучись. Бесшумно. Но, когда я кралась мимо бабушки, ее храп оборвался в середине трели и она злобно прошипела:

- Кккуда, блядь, пшшшла?

Я подумала, что это она во сне и собралась крастись дальше. Но мне во след снова раздалось злобное шипение:

Йааа ттте дам! Куда, блядь, пшшшла?

Я преодолела оставшееся до ведра расстояние одним бесшумным прыжком. Но, как на грех, свезла крышку с какой-то кастрюли, что охлаждалась на пороге, грохоту было.... Быстренько плюхнулась на ведерко.

Бабушка подорвалась на своей кушетке, пошарила по полу и запулила в меня тапочком:

- Опять, блядюга, по кастрюлям шаришься! Пшла, пшлавон! ФУ!, Фу, кому говорю.

На меня напал столбняк, бабушка же развоевалась окончательно и вскоре в меня полетел второй тапок:

- Йа кому сказала? Место! Место!

Тут я "отмерла" и проблеяла:

- Баба, это же я...

- Кто - "я"? Кто - "я"? Ты, что ли, Волчок (мое детское прозвище)?

И так елейно-елейно:

- Ну сикай, сикай. Ножки не застуди.

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.