Вечное противостояние

Вечное противостояние Nvidia, AMD, Amd Radeon, Противостояние, Не мое, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю мучался с непонятными глюками. Одна из проблем - неработающий EDID на Radeon6950. Руками прописать можно, но как-то не комильфо и экран временами подмаргивает. Что бы вы думали помогло?! Удаление нахер Catalyst Control Center и - вуаля, блеать! Всё заработало после пинка диспетчера устройств в папку с драйверами.

AMD в целом очень приличная контора, но они УВЫ никогда не писали нормальный софт. А железо как известно без нормальных драйверов работать хорошо не может.

раскрыть ветку (131)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Любителям линуксов и АМД должен понравиться.

раскрыть ветку (96)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Если под "любителями линукса" имеются ввиду любители страстного и жёсткого коитуса с компьютерами – то да, понравится. У меня на стационарнике с радеоном некоторые современные игры (SC2: Legacy of the Void, Life is Strange) имеют до смешного мыльные ultra-low текстуры, хотя этот радеон тянет на средних и более требовательные игры. После переустановки ВСЕГО, что только можно было переустановить, и после смены каждой возможной настройки, был сделан вывод, что видеокарты от АМД – и вправду не ездящие горящие машины, как в посте.
раскрыть ветку (69)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм у меня всё нормально было с моими 4 картами от ATI\AMD.

раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

было 3 видео от amd, третья была hd 5770, отличная видео, но в новых играх не выдавала максимальную графику. взял себе r9 270x, все отлично, самое новое что я пробовал на ней-fallout4 тянет на максимуме, а фифу13 не вывозит ни в какую(прям чуть ли не кадр в секунду), а предыдущая карта отлично справлялась с этой игрой. может полное переливание системы поможет, хоть это будет уже 4-е форматирование ссд диска(с каждым разом его скорость падает)

раскрыть ветку (43)
14
Автор поста оценил этот комментарий
это будет уже 4-е форматирование ссд диска(с каждым разом его скорость падает)

Что, простите? В теории (и на практике) форматирование ускоряет ссд (скорее приводит к первоначальной скорости) т.к. сопряжено с удалением данных из всех логических блоков. Форматирование заставляет контроллер SSD пометить все доступные операционной системе ячейки памяти как пустые, выполнив сбор мусора / дефраг NAND.

А замедляет скорость либо отсутствие свободного места, либо характеристики работы TRIM и эффективность алгоритмов сбора мусора. 

Что-то вы делаете не так...

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас HD7850 это по сути аналог вашей R9 270X, тоже пока устраивает с новым поколением куплю рабочую лошадку БУ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

емнип, то аналог 270-ой 7870, который у меня стоял в прошлом году. А 7850 - аналог r7 265 и r7 370. И да, он у меня тоже был

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

упс, немного перепутал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такая проблема, Radeon 7770, монитор 1600*900 разрешение поддерживает максимальное, карточка это разрешение не знает, ну как так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как так? дрова с официального сайта установили?

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее проблема, с масштабированием, а не разрешением, у меня она тож была на 7770, надо в настройках выкрутить на 100%, где этот параметр в настройках видюхи не скажу, так как далеко от дома.
Автор поста оценил этот комментарий
Моя играет far cry 4 на высоких, а fifa 16 глючит на низких.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что, даже RAGE/Wolfenstein:New Order нормально запускались?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними было не так? Про последовательную подгрузку текстур не говорите, это было проблема самой игры.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за драйверов на железо от амд на релизе игра вообще больше 5 фпс не выдавала, да и потом были мыльное шоу, сверхмедленная подзагрузка и шахматный эффект.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы решили обсудить это дерьмо рейдж? 

Не стоить бросать камень в окно амд, когда они не при чём, вот запись меда на новой системе, у него топ система на нвидиа

https://www.youtube.com/watch?v=yxKfxVOGMnU

Текстурок нет, фпс тоже нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда? вряд ли

я в него когда катал, ничего подобного не было - вообще

только особенность подгрузки текстур иногда вылазила, но ничего такого

Автор поста оценил этот комментарий
Нихер играть, иди делом займись.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всенепременно, не вижу ни одной причины не выполнять приказы незнакомца из интернета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не было. Радик отлично тянул как вульфу, так и rage. Проблем не было от слова совсем
Автор поста оценил этот комментарий

650m джирафф, раге на отлично, вульф на минимальных иногда слоупочит

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно на AMD гнать. Стоит R9 270 и все нормально летает, без проблем (тот же dark souls 3). Как уже выше писали это вечный холивар. Не ярый фанат ati, до этого стояла 660gtx.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, поменял 560ti на 280х и никакого гемора с софтом нет, вся разница только в том что на радеоне цвета чутка насыщенней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да по большому счету автор поста решил срубить плюсов на вечном противостоянии фанатов ati или nvidia. 

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

винда не 32 битная случаем?


близам не нравистя 32 битные ос, и они принудительно опускают настройки графики на дно.


на х64  графику можно настроить нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, буквально только-что в этом убедился на Legacy of the Void. По объёму видеопамяти могу ставить хоть ультра текстуры, а игра сама принудительно выставила низкие мыльные текстуры из-за 32х бит\

Автор поста оценил этот комментарий
x64, проблема не зависит от студии-создателя, просто в одних играх она есть, а в других – нет.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В убунту 16.04 отказались от проприетарного драйвера АМД. Теперь только опен. И никакого каталиста. А в нагрузку - никакой тонкой настройки. Беда-печаль.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не пойму, зачем в никсах ставить такие топовые видяхи? Ведь в игры не играешь на нем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых HD6850 совсем не топовая:) А во-вторых, тот же вартандер, икском, довольно требовательные игрухи. А поиграться и под никсами охота иногда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так некоторые под никсах и 980 ставят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то их право:) Сейчас очень много игр издаётся под Linux/SteamOS, так что пингвиноводы уже не совсем в пролете. Не все конечно, но тенденция есть.

Автор поста оценил этот комментарий

ставил дебиан 6/7, убунту на гноме, никогда не приходилось дрова ставить на видюху от амд... Всё из коробки работало, может я конечно как то не по полной линукс юзал 

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

из игр пробовал только доту запускать, т.к. система как бы не для игр ставилась. Но дотка нормально работала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На linux+AMD дота работает гораздо хуже, чем на windows+AMD, по своему опыту говорю. (то же самое относится почти ко всем играм)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы на поверите но даже на открытых драйверах mesa поддерживает OpenGL 4.1. Это с моей старой ноутбучной видеокартой 2013 года. Я не говорю уже про топовые или околотоповые, они там нормально поддерживаются. И ведьмак таки идет, у меня конечно тормозит, но работает. 

Для cправки:
http://www.gearsongallium.com/

Если на своем дистре лень настраивать там есть livecd.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще недавно завезли AMDGPU с поддержкой Vulkan и отсутствием анального зонда в ядре. Правда, только для свежих карт.

Так что там все нормально с дровами. Куда лучше того лесного уебища fglrx, которое я последний раз юзал в 2013 году.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако без этого уёбища нормально HDMI вывод не работает. Пиксель в пиксель не попадает без ручного масштабирования. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно старые любители линукса ненавидят амд чистой, незамутненной ненавистью. Не знаю как сейчас обстоит ситуация, но 10 лет назад я поимел самый большой геморрой с линуксом за все время работы с ним. Я попробовал поставить драйвера амд на видеокарту. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле там и сейчас с fglrx танцы с бубном)) постоянно надо версию иксов подбирать, как идиот)) В итоге перешел на открытые драйвера и счастлив-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Линукс и АМД как бы не очень совместимы. У меня системник на A10, выбирал по бенчмаркам. В итоге температуру не померить, кулер на полсистемника нифига не может охладить, в игры не поиграешь ибо если поставить драйвера от АМД, то наступает боль. И это при выключенных турбобустах. Тупо печка к которой можно монитор подключить. На работе был i3 и встроенное видео не сравнить...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не померить? Сколько юзаю линуксы ниразу с такой проблемой не встречался. Если вы руками ядро не пересобирали, то должно все работать "изподкоробки"=) 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так не померить. Так было год назад, сейчас может чтото поменялось. Не было драйвера на сенсор
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой конкретно А10? И  температуру на видеокарте не померить? Или на процессоре?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5800k

температура обоих датчиков выводится, но она не соотвествует действительности. умные люди писали, что нет драйвера под этот сенсор. может уже написали...


вообще главная головная боль с ним это температура. может надо скальпировать, но все руки не доходят

4
Автор поста оценил этот комментарий

r290x полёт нормальный. Не было проблем с дровами никогда о_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у линукса нет? 

4
Автор поста оценил этот комментарий

да откуда нахер. Заставить ATI нормально работать - то еще действо.

Нвидиа - все ок

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
390 полет норм. Драйвер за полгода пользовпния ни разу не крашился. Нвидиа - стабильно (650ti2gb, появились после какого то обновления в 15 году (в начале лета, в сентябре купил 390))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
минусы от фанбоев? Я в курсе, чтл можно откатиться, а обновился я по причине старения железа и выхода фолла. А также в курсе, что нвидия, лсобенно новые, прекрасно работают, но меня забевает, что те, кто не имели последние несколько лет ни лдной карты от амд кукпрекают о драйаерах.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой "Catalyst"? у АМД сейчас "Crimson"

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за открытие, вечером у меня снова будет новый секс с компом. Сменю шило на мыло. Надеюсь теперь USB 3.0 у меня начнут работать как надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, снёс уже. Из актуальных - не работал вообще, то бишь не ставился. Типа ищите и качайте legacy, ну не хватило конторе мозгов свой говно-CCC для всех видеокарт унифицировать!

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что нету сейчас у АМД ССС. Сейчас они перелопатили все и назвали Crimson. И да у самого 7850. глюков никаких.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор c Vigion Engine сижу, ибо функционал шире чем в каталисте и с моей карточкой работает стабильнее. Вообще большой совет, ребят не гонитесь за новыми дровами, если в них нет неких критических улучшений, Заводской диск всегда лучше для вашей конкретной модели. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заводской диск всегда лучше для вашей конкретной модели.

А вот это ты не прав, по крайней мере в случае нвидии: https://www.youtube.com/watch?v=iZUshOSWQRo (вся суть с 3:00 до 5:00)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуй, я преувеличил 

7
Автор поста оценил этот комментарий

AMD норм, но Nvidia с Intel всё же лучше.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По одной просто причине: они последние 4 года делали железо,  а не пилили старое, что интел, что видиа. 

Та же  р9 серия - это почти всё старьё перемаркированное, а процы так вообще не обновляют с 2012. 

Хотя стоит отдать должное, это всё до сих пор выдаёт приличный результат.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

intel со времен sandy bridge только сокеты меняет, производительность особо не увеличилась) nvidia только c haswelloм что-то новенькое выпустила.. ну а про amd вообще молчу.. хотя они пытались сообразить что-то с fury, но не особо получилось)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю, что амд тупо гонит и переименовывает. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да за всеми такой грешок водится.. nvidia до хасвелла тоже подобной херней занималась)

Автор поста оценил этот комментарий

intel с каждым поколением увеличивает производительность интегрированного видео. Сейчас на нем можно спокойно в GTAV играть. На минималках, но в фуллхд. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не самый важный показатель. вряд ли вообще его кто-то рассматривает при выборе проца

9
Автор поста оценил этот комментарий

После многочасового анального секса кувалдой с видосиком на AMD (не хотел переключать на дискретн. видос и выдавать картинку на внешний мон,помогло только ....УСТАНОВКА СТАРЫХ ДРАЙВЕРОВ).

Понял одно.

Нах*й AMD

2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, стоит 6790, проблем не было ни разу, все ААА игры на средних бегают при 40-60фпс 1280*1024

Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас они норм поддерживают карты r7 , r9 поколения, дрова каждый месяц обновляют

Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот перешил 6950, разблокировав часть шейдеров, по сути сделав из нее 6970. Проблем не было с нею, друг до сих пор в танки ганяет)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что амд не пилят дрова а отдают на аутсорс 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого аутсорса. АМД создали отдельное подразделение Radeon Technologies Group которое и занимается только видяхами и ничем больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь посмотри кто у них разрабатывал каталист и стрим через видяху 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё попроси удивиться, что глава подразделения индус. Ключевое слово разрабатывал

Автор поста оценил этот комментарий
Catalyst Control Center
Как же меня он бесил.Вообще весь софт и дрова для видях AMD. Я даже поставил старую Nvidia , вместо новой видях от AMD, чисто из-за того что дрова AMD постоянно отпадали сами по себе - играешь, играешь  и раз черный экран и пишет что дрова отрубились
Автор поста оценил этот комментарий

пля, надо попробовать. драйвер иногда отваливается в играх

3
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня грелась постоянно. Приходилось вентиляторы на максимум врубать. Которые не работали после каждого обновления и требовали танца с бубном. Хорошо хоть зима была, окно можно было открыть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

MSI Afterburner.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может стоить корпус поменять? А не пихать все в маленький и наглухо закрытый корпус? У меня у самого не самый современный корпус, но никаких проблем с перерывом. 860k r9 280

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус у меня был открытый и достаточно просторный. И даже сейчас есть. Nvidia же никогда после смены не барахлила и не перегривалась, до сих пор служит нормально, корпус даже когда закрыл и вернул на место

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку