Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются

Объясняю почему всё зависит только от вас. А не от объектива или камеры.

Итак, как выбрать камеру и/или объектив? Берите любые. Они не влияют на результат.

Дешевый объектив не сделает ваши снимки хуже. А дорогой - ничего не улучшит.

Примеры будут ниже.

Это всё, что нужно знать о выборе техники. Спасибо, что прочитали.

Но если вам хочется деталей, то держите. Если не согласны - давайте обсуждать.

Итак, выбор техники. Вы слышали затасканную фразу: снимает не камера, а фотограф. Владельцы камер начального уровня с пластиковым объективом не согласятся. Скажут - ну конечно, ага! Разрешение, боке, хроматические аберрации! У дешевой оптики с этим всё плохо!

Понимаю, я тоже думал именно так. Читал обзоры дорогой оптики / камер и думал: вот мне бы такой, я бы тогда! Ух… И вы читали эти тесты с обзорами. И что там этих в «тестах» и «обзорах»? Там, как раз, про «разрешение по краям кадра» и про «художественное боке».

Главный «секрет» в том, что к фотографии это не имеет отношения. У вас есть любимые фотографы? Чьи работы вам нравятся? Вспомните или посмотрите эти снимки. Те, где всё великолепно и очень нравится: замысел, модель, локация. Вспомнили?

Вы не знаете, на что было снято. Но если было снято на дешевый пластиковый объектив и там… «разрешение по краям» на 17% ниже (чем у дорогого объектива) и «боке не художественное». И всё, из-за этого ну невозможно смотреть на всю серию?

Нет, так не бывает. Потому, что никакое разрешение или боке - не сделает кадр или серию интересной.

Фотографии делает интересными, ВНЕЗАПНО, только то, что и как снято. А от камеры и объектива не зависит никак.

Или обратная ситуация. Пресная и банальная съёмка с затасканным сюжетом. Вы такое тоже видели - девушка «стирает бельё» или «наступила осень, модель в листве». Там будет отличное разрешение по краям кадра и аберрации будет на 38% ниже. Это сделает серию интересной? Нет.

Полистал ленту популярных пабликов в VK и сохранил первые попавшиеся фотографии. Не знаю, на что это снято. Но если на дешевую технику и "плохой" объектив, то замена оптики на топовую - что изменило бы? Нет.

Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются Фотограф, Фотоаппарат, Объектив, Камера, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Съемки, Длиннопост

Просто фото от фотографов с просторов VK. По закону - нужно указывать ссылку на автора https://vk.com/inkviz_photo

Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются Фотограф, Фотоаппарат, Объектив, Камера, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Съемки, Длиннопост

Просто фото от фотографов с просторов VK. По закону - нужно указывать ссылку на автора https://vk.com/seleznioff_photo

Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются Фотограф, Фотоаппарат, Объектив, Камера, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Съемки, Длиннопост

Просто фото от фотографов с просторов VK. По закону - нужно указывать ссылку на автора https://vk.com/julis_sj

Хотя стоп! Как я мог забыть про самый важный момент при выборе техники!

Есть два важнейших параметра.

Первый - то как камера лежит у вас в руках. Всем удобно разное. Просто подберите себе удобный инструмент.

И второй: кроме удобного хвата, камера должна нравится. Камера и объектив должны быть такими, чтобы вам хотелось брать их и в руки. Должна нравится марка, эстетика и дизайн камеры. Внешний вид объективов. Да даже шрифт в меню.

Вот это - действительно важно. А сколько там мегапикселей и какой динамический диапазон - к фотографии отношения не имеет.

Статья уже получилось длинной, поэтому перенесу во вторую часть рассказ о том, что действительно нужно учитывать при выборе техники. И у камеры это будет не размер матрицы и не мегапиксели. А у объектива - не боке или хроматические аберрации и даже не светосила. Чем отличается дорогой объектив и камера от дешевой - разберу во второй части.

Если есть вопросы по первой части - задавайте. А я пойду выберу дорогой, хороший объектив. Чтобы снимки стали лучше.

Всем хороших съемок!

Лига фотографов

58.5K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, камера и объектив - утилитарный инструмент. Но тот кто обладает лучшим инструментом - работает зачастую гораздо эффективнее.

Попробуйте детский утренник "взять", в типичном детском саду. Динамические "участники сюжета", вечный полумрак в актовом зале. Один придет с китовым объективом, другой со светосильной "элькой", и внешней пыхой. У первого фотки будут на выброс, а второй успешно вынесет материал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой пост был, скорее, не про и для тех, кто фотографией деньги зарабатывает. Больше про фотодрочерство (в котором нет ничего плохого, кстати!) тех, кто думает: мне бы хороший объектив, вот тогда все мои таланты раскроются.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не что-то из области художественной фотографии

Эм... Ну все же смотря как снимать, мне кажется) Вообще художественной или нехудожественной может быть фотография любого жанра. Лично для себя я это разделил на отдельные понятия "фотография" и "фотофиксация")
Ну и так или иначе - тут речь скорее о том, что анималистика все же более объективно требовательна к технике, нежели другие жанры. Не к любой птице можно подобраться близко, и большие ФР или высокая разрешающая способность стекла в таком случае имеют значение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, анималистика - более специфичный жанр. Но и там, в общем и целом, всё работает так-же. Гораздо бОльшую роль снова будут играть именно навыки фотографа, необходимые для этого жанра. Условно (не знаю нюансов): знание повадок и мест обитания птиц. Знания «графиков» их активности и пассивности. Умение незаметно подобраться ближе, не спугнув «моделей». И это будет решать гораздо больше, чем телевик Lка с ультразвуковым мотором и камера, которая делает 100500 кадров в секунду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"если она снимет тоже самое на пластиковый фикс - они станут менее интересными?"
То-то она с Хасселем носится ))
Как и пользовавшийся недешевой Лейкой наше всё Картье-Брессон: "хороший снимок можно снять и консервной банкой" (тм) =))

Попробуйте распечатать с пластикового кита пейзажик в метр, да снятого на высоком исо, а потом повторите с хорошего объектива со штатива и на исо200. Если не видите разницы, снимайте телефоном, чё ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То-то она с Хасселем носится ))

То, с чем она носится - как-то влияет на крутизну её снимков?

Как и пользовавшийся недешевой Лейкой наше всё Картье-Брессон: "хороший снимок можно снять и консервной банкой" (тм) =))

Попробуйте распечатать с пластикового кита пейзажик в метр, да снятого на высоком исо, а потом повторите с хорошего объектива со штатива и на исо200. Если не видите разницы, снимайте телефоном, чё ))

Я правильно понял, что по вашему мнению - распечатывание фотографии - добавляет ей художественной ценности?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, волшебную кнопку (или линзу) "сделать хорошо" еще никто не изобрел, с этим я не спорю) Разумеется, навыки перевешивают технику, и сначала надо развивать их, а потом уже поттягивать объективы/матрицы/прочее.

Я только о том, что в одних жанрах навык может полностью компенсировать отсутствие навороченной техники, в других - в определенный момент это все же может стать ограничением, мешающим расти дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но думаю, что еще глобальней.

Вы написали «в одних жанрах навык может компенсировать отсутствие навороченной техники».

А я думаю, что в «обычной» художественной фотографии (не спорт, не анималистика), любой объектив (прям именно любой) - покрывает все потребности. И любая, особенно современная (уже лет 10) - технически тоже покрывает потребности 99% снимающих.

Но при этом, куча людей думают, что «мне бы нормальную камеру и/или хороший объектив» и тогда бы талант мой раскрылся. Я был удивлен количеством людей, которые так думают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один фотограф пришел к одной девушке на ужин. Она, посмотрев его фотографии, воскликнула:

— Какие у вас замечательные фотографии! Наверное у вас очень хороший фотоаппарат? Фотограф промолчал. Но, уходя, сказал:

— Спасибо, ужин был очень вкусным. Наверное, у вас очень хорошие кастрюли...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так :)Кстати, я такое прям лично слышал. В прошлом году был лауреатом Волжского биеннале и мои работы на выставке там висели. Я, конечно, стоял слушал втихаря, что зрители говорят. Процентов 20 говорили: хорошие фотографии, наверное техника крутая. :)
Автор поста оценил этот комментарий

"некоторые и кошек едят" (с) он же )
Хорошая или плохая - это в целом вкусовщина. Кто-то херачит графичное на прикрытой диафрагме с полтинника или ширика, и там действительно негде проявляться ни рисунку, ни плавному размытию, ни прочим полутонам и бокешкам. А у кого-то в кадрах есть место для раскрытия отличия топового портретника от "радости дерматолога" макрушника.
Топовые объективы в большинстве случаев повышают и техническое качество фото, и впечатление от картинки. Если бы это было не так, вы бы продолжали снимать на д70 с китом ))
Dixi.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дубль 3. Вот если бы здесь - был цейсс за 5000$, как бы это улучшило фотографию?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"А я где-то сказал, что это плохо?"
Вы определитесь, есть камеры или объективы лучше и хуже, или "они ничем не отличаются" (с) прямо из заголовка цитата.
Память как у букашки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А! Так бы сразу и сказали, что вы только заголовок прочитали. Я уж испугался - ну нельзя же быть таким тугим. Прочитайте статью. Там о том, что бывают дорогие и бывают дешевые объективы. И о том, что цена объектива - на результат не влияет. Дорогой объектив - не сделает плохую фотографию хорошей, а дешевый объектив - не сделает хорошую фотографию плохой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы занимаетесь словоблудием, заменяя разговор о инструменте разговором о инструменте таксиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я про машины начал? 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, повторите такое китовым на д70?
или будет как в известном отрывке из фильма: "камень-камень, сиськи-сиськи! никакой разницы!!" ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нравится эта фотография?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть поменяли и оптику на намного более дорогую, и камеру, как я и думал ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поменял на более современную. А я где-то сказал, что это плохо? Вы статью читали?

Я говорю о том, что никакая оптика и никакая камера - не наполнит пустые фотографии. И не сделает их лучше. Вы РЕАЛЬНО не поняли до сих пор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"мифический рисунок"

Как говорил один Хантер, "если вы не видите разницы, это ещё не значит, что её нет!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: дубль 10. Вы всё ешё не поняли, о чём речь? Никакой рисунок не сделает плохую фотографию - хорошей. Это доступно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, шумахеры тоже могут хорошо ездить на любой машине, но ездят почему-то не на Жигулях ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На какой машине ехать на съемку - тоже не важно. От этого снимки хуже не станут, если приехать на Жигулях. Серию, с который выиграл Волжское фотобиеннале, приехал снимать на шахед такси, марки Лада Приора. Это не помешало сделать крутую серию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дешевый объектив не сделает ваши снимки хуже"
Как человек, снимавший десятком разных пленочных тушек и десятком цифровых, плюс с два десятка объективов, от мануальных 60х годов и китовых 18-55 до 180/2.8 или 135/2, ответственно заявляю, что хорошая техника делает снимки лучше и заметно упрощает процесс их появления )) Ну и на хорошей технике учиться быстрее и приятнее, как и в музыке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который снимал десятком тушек, пленочных и цифровых, с десятками объективов, ответственно заявляю, что от того, какая камера / объектив - никак не зависит то, что и как человек снимает.

Лейка не сделает пустые снимки - хорошими. А пластиковый объектив - не сделает крутые фотографии - плохими.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"я продавал фотографии снятые на d70 с китовым объективом"
И чё, продолжаете снимать на д70 с китовым объективом? Или техника таки важна? ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и писал в статье - не важна. Снимать я стал лучше (надеюсь, что стал) не потому, что поменял камеру или оптику. А потому, что учусь, совершенствуюсь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Уверены, что это объектива зависит?Кроет как тузик грелку в чем?"
Хороший полтинник-то против кита? По светосиле, резкости, долговечности, скорости и точности фокусировки, рисунку и степени размытия фона - это всё очень дорогого стоит. И ессно, всё это зависит от объектива.


"строить кадр, видеть свет"
Это отдельная тема, не имеющая отношение к фототехнике. Но вы ж начали про техническую сторону с постулатом, что объектив (видимо, и тушка, и прочее оборудование) не важны - но они очень важны, картинка с хорошей техники сильно красивее, чем с уг.

"условный 400/2.8 сделал бы эту фотографию лучше?"
Я даже точно указал, в чём, перечитайте ) В соседнем посту сообщества есть фото с "городских прострелов" (Чупа-чупс) - как думаете, автор снимает на дорогущий телевик, вчетверо дороже моего, или копеечный 70-300? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>> как думаете, автор снимает на дорогущий телевик, вчетверо дороже моего, или копеечный 70-300? ))

Автор снимает хорошо. И делал бы это - на любую технику
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Уверены, что это объектива зависит?Кроет как тузик грелку в чем?"
Хороший полтинник-то против кита? По светосиле, резкости, долговечности, скорости и точности фокусировки, рисунку и степени размытия фона - это всё очень дорогого стоит. И ессно, всё это зависит от объектива.


"строить кадр, видеть свет"
Это отдельная тема, не имеющая отношение к фототехнике. Но вы ж начали про техническую сторону с постулатом, что объектив (видимо, и тушка, и прочее оборудование) не важны - но они очень важны, картинка с хорошей техники сильно красивее, чем с уг.

"условный 400/2.8 сделал бы эту фотографию лучше?"
Я даже точно указал, в чём, перечитайте ) В соседнем посту сообщества есть фото с "городских прострелов" (Чупа-чупс) - как думаете, автор снимает на дорогущий телевик, вчетверо дороже моего, или копеечный 70-300? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>> Хороший полтинник-то против кита? По светосиле, резкости, долговечности, скорости и точности фокусировки, рисунку и степени размытия фона - это всё очень дорогого стоит. И ессно, всё это зависит от объектива.

Дубль 5: как всё это влияет на фотографию? Никак.

>> Это отдельная тема, не имеющая отношение к фототехнике. Но вы ж начали про техническую сторону с постулатом, что объектив (видимо, и тушка, и прочее оборудование) не важны - но они очень важны, картинка с хорошей техники сильно красивее, чем с уг.

Я ВНЕЗАПНО - ничего не писал про фототехнику. Только то, что техника - никак не влияет на то, что и как снимает человек. Дешевый объектив не сделает ваши снимки хуже. А дорогой - ничего не улучшит.
Унылое говно - останется унылым говном на объектив за любые деньги и с любыми характеристиками. Хороший кадр / серия будет точной так-же хороши.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно поняли. Распечатывание в метр на полтора помогает наглядно увидеть, почему мы таскает по 8кг фототехники, а не снимаем с телефона или, прости господи, кропа с китовым объективом.
Если у вас нет задачи получать фотографии с хорошим качеством, это еще не значит, что другие не печатают )
Вот на этой аллее висело 4 моих снимка, например, Тверской бульвар:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь печать?

Ох… дубль 4: Пустую фотографию, разрешение по краям кадра, «рисунок» и отсутствие аберраций - не сделает интересной.

«если у вас нет задачи получать фотографии с хорошим качеством, то это не значит, что другие не печатают».
Ну ок, сейчас будет ещё смешнее. Сколько у вас фотографий в базе Лайтрум или где вы там работаете?
И какой процент напечатан? 0.1%, 0,5%? 1%?! Статическая погрешность.
Поговорим ещё про то, что «другие не печатают»?

А если уж про печать, то рекламу на билборды, я продавал фотографии снятые на d70 с китовым объективом. Часть с Индустаром 61м (через переходник на Pentax *ist).

Это было 6 на 3 метра. Например.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вместо китового уже согласны на фикс? Прогресс налицо )) Например, любой 50/1.8 рулит по соотношению цена/качество, и кроет первоначально предлагавшиеся вами киты как Тузик грелку. А нормальный портретник типа моего 85/1.4 еще лучше. Но, ессно, надо понимать, что небольшой прирост качества стоит в оптики неприличных денег. И далеко не на всех снимках и не всеми зрителями это будет замечено.

Возьмем пример нагляднее. Это снято на неплохой Никкор 300/4. И если взять условный 400/2.8 стоимостью в небольшую квартирку в провинции, будет заметный невооруженным глазом выигрыш по резкости и, самое главное, количеству паразитной засветки. Но будет это стоить сотен тысяч рублей ) Ну а дешевые темные телевики из вашей предложки вообще пролетают, как та самая фанера ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>> То есть вместо китового уже согласны на фикс? Прогресс налицо )) Например, любой 50/1.8 рулит по соотношению цена/качество, и кроет первоначально предлагавшиеся вами киты как Тузик грелку.

Уверены, что это объектива зависит?Кроет как тузик грелку в чем? В том, как хорошо фотограф умеет снимать и строить кадр, видеть свет и композицию? Уверены, что это объектива зависит?

>> А нормальный портретник типа моего 85/1.4 еще лучше

На примере, судя по всему - нормальный портретник, да? Если бы это был китовый зум 75-130 или что-то вроде того, что чтобы ухудшилось, прости господи, на этой фотографии?

На "наглядном примере" - условный 400/2.8 сделал бы эту фотографию лучше? ) Уверены?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мы не говорим про пустую стену, мы говорим, если уж речь про оптику, про технические параметры. Классные объективы, с красивым рисунком, рулят )) Ни один портрет не выиграет от замены Никкора 105/1.4 или 180/2.8 на условный 70-300/4-5.6. А проиграют большинство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ничего не изменится. Никакой мифической «рисунок», не сделает пустую фотографию - интересной.
Все еще не понимаете, о чем речь?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет кита, так что уже не улучшит ))
но в целом, если чел не видит разницы между фото с китового и, к примеру, с Бокины или 125го Фохтляндера в макро, ему к окулисту ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например вот здесь, если бы это был топовый Цейсс или Лейка - что стало бы лучше?
Или хуже, если бы это был самый дешевый пластиковый фикс?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на результат, ессно. Всякие Лейбовицы не просто так тонны оборудования таскают. Это не считая команды помощников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это оборудование - это только удобство. Не говоря уже про помощников.
Или вам нравился работы Лейбовиц, вы думаете, что если она снимет тоже самое на пластиковый фикс - они станут менее интересными? Что у неё там из культового? Джон Леннон и Йоко Оно на кровати, Вупи Голдберг в ванне с молоком. Там точно - хорошее разрешение по краям? Объектив не хроматит? А они точно сняты на крутую технику? Точно не на Минольту 55, на которую она долго снимала? Эти снимки стали бы лучше, если она сняла их на Лейковский фикс?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дешевый объектив не сделает ваши снимки хуже"
Ненужные вам мануальные цейсы можете слать мне, в ответ вышлю шикарные китовые 17-55 ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, замена кита на Цейса что-то улучшит в ваших работах? ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"техника не важна в творческом процессе"
Но она важна в съемочном процессе )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на что она влияет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели написать статью? Написали? Радуйтесь. Я(МЫ) останусь при своём мнении. Диалога не будет. Я извиняюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МЫ - это, прям, характеризует. Но даже так, не поверите, переживу.

Топ оптику выгоднее всего заказывать через СДЕК Глобал. Намного выгоднее получается. Доставка долгая, но когда придет - снимки у вас сразу станут художественней.
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы пишете не про себя. Про себя я сам могу написать, но не хочу. Пишите про себя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу «не про себя» потому, что я написал статью (пышно выражаясь) про то, техника не важна в творческом процессе.
О том, что _на мой взгляд_ - важно. Поделимся _своим_ опытом и виденьем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут отчасти да, но дорогие современные объективы более резкие, что позволяет кропать без проблем. Особенно, если птиц фотографируешь и не хватает фокусного. Ну и например все же есть оптика со своим характерным "рисунком", тот же триоплан 100/2.8

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но и опять-же, если интересно снять редкий кадр с редкой птицей, просто классный кадр. Разве важно будет какой рисунок? Нет )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут отчасти да, но дорогие современные объективы более резкие, что позволяет кропать без проблем. Особенно, если птиц фотографируешь и не хватает фокусного. Ну и например все же есть оптика со своим характерным "рисунком", тот же триоплан 100/2.8

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото птиц, на мой взгляд, это не что-то из области художественной фотографии. А ближе к созерцанию и единению с природой. Фотоохота, так сказать. Плюс к этому - специфический, редкий жанр.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не балаболь. Выложи своё. Сравним, обсудим. С просторов и я могу файлов накидать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то что-то писал про себя? Нет. :)
Но в целом, в профиле, есть чуть-чуть. Но пост был не об этом, если вы не поняли
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну аудиофилы тому пример, с их разогретыми разъемами, и подставками под кабель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Хоть это и не про создание чего-то (как фототехника), но суть такая-же. Аудиофилия, как и технодроч - это не про музыку и не про фотографию. А про технику. И тоже нет в этом ничего плохого, кстати. Ну думает человек, что Пинк Флойд совершенно по новому раскрывается при замене провода - ну прекрасно же. Если владение хорошей техникой доставляет радость - это хорошо. Что камерой, что усилителем.
Но «проблема» в том, что с покупкой нового гаджета - это новый виток мук о том, что «верхи непрозрачные стали». И «боке не такое художественное» на хвосте у кота.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это практически во всех сферах ))))

Мне бы макиту - уух бы я насверлил

Мне бы макбук, ух бы я надизайнил

Мне бы студию - как бы запел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да :) Вот накоплю на нормальную технику и тогда - держите меня семеро! А пока - подожду, почитаю обзоры
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь профессионализм любой техники сводится к максимально быстрому достижению максимально качественного результата в короткий промежуток времени. Сиречь заработать денег без геморроя. Касаемо фотографии «профессиональная» тушка и оптика будут давать заведомо более качественный результат по сравнению с. Просто по определению и технически картинка будет цеплять, красивой и тп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не будет цеплять. Для этого в статье есть примеры :) Если бы всё было снято на супер технику, то ничего не изменилось бы. А может оно и снято на супер технику. Это что-то дало?

Кроме этого, я ничего не писал о «достижении результатов». Я говорил о том, что дорогой объектив - ничего в фотографии не улучшит. А дешевый - ничего не улучшит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет кита, так что уже не улучшит ))
но в целом, если чел не видит разницы между фото с китового и, к примеру, с Бокины или 125го Фохтляндера в макро, ему к окулисту ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пустое фото снятое на условную Бокину (чтобы это не значило) - сделает кадр интереснее? Что-то изменится в нем? )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полистал ленту популярных пабликов в VK и сохранил первые попавшиеся фотографии. Не знаю, на что это снято. Но если на дешевую технику и "плохой" объектив, то замена оптики на топовую - что изменило бы? Нет.

Голая жопа и сиськи - это запрещенный прием, их хоть на Ноклу 0.3 мп снимай )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это, скорее, просто пример того, что техника ни на что не влияет)
Все равно у автора будет получится вот так.