Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются

Объясняю почему всё зависит только от вас. А не от объектива или камеры.

Итак, как выбрать камеру и/или объектив? Берите любые. Они не влияют на результат.

Дешевый объектив не сделает ваши снимки хуже. А дорогой - ничего не улучшит.

Примеры будут ниже.

Это всё, что нужно знать о выборе техники. Спасибо, что прочитали.

Но если вам хочется деталей, то держите. Если не согласны - давайте обсуждать.

Итак, выбор техники. Вы слышали затасканную фразу: снимает не камера, а фотограф. Владельцы камер начального уровня с пластиковым объективом не согласятся. Скажут - ну конечно, ага! Разрешение, боке, хроматические аберрации! У дешевой оптики с этим всё плохо!

Понимаю, я тоже думал именно так. Читал обзоры дорогой оптики / камер и думал: вот мне бы такой, я бы тогда! Ух… И вы читали эти тесты с обзорами. И что там этих в «тестах» и «обзорах»? Там, как раз, про «разрешение по краям кадра» и про «художественное боке».

Главный «секрет» в том, что к фотографии это не имеет отношения. У вас есть любимые фотографы? Чьи работы вам нравятся? Вспомните или посмотрите эти снимки. Те, где всё великолепно и очень нравится: замысел, модель, локация. Вспомнили?

Вы не знаете, на что было снято. Но если было снято на дешевый пластиковый объектив и там… «разрешение по краям» на 17% ниже (чем у дорогого объектива) и «боке не художественное». И всё, из-за этого ну невозможно смотреть на всю серию?

Нет, так не бывает. Потому, что никакое разрешение или боке - не сделает кадр или серию интересной.

Фотографии делает интересными, ВНЕЗАПНО, только то, что и как снято. А от камеры и объектива не зависит никак.

Или обратная ситуация. Пресная и банальная съёмка с затасканным сюжетом. Вы такое тоже видели - девушка «стирает бельё» или «наступила осень, модель в листве». Там будет отличное разрешение по краям кадра и аберрации будет на 38% ниже. Это сделает серию интересной? Нет.

Полистал ленту популярных пабликов в VK и сохранил первые попавшиеся фотографии. Не знаю, на что это снято. Но если на дешевую технику и "плохой" объектив, то замена оптики на топовую - что изменило бы? Нет.

Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются Фотограф, Фотоаппарат, Объектив, Камера, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Съемки, Длиннопост

Просто фото от фотографов с просторов VK. По закону - нужно указывать ссылку на автора https://vk.com/inkviz_photo

Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются Фотограф, Фотоаппарат, Объектив, Камера, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Съемки, Длиннопост

Просто фото от фотографов с просторов VK. По закону - нужно указывать ссылку на автора https://vk.com/seleznioff_photo

Вечная тема: какую камеру и объектив выбрать? Спойлер - любую. Они ничем не отличаются Фотограф, Фотоаппарат, Объектив, Камера, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Съемки, Длиннопост

Просто фото от фотографов с просторов VK. По закону - нужно указывать ссылку на автора https://vk.com/julis_sj

Хотя стоп! Как я мог забыть про самый важный момент при выборе техники!

Есть два важнейших параметра.

Первый - то как камера лежит у вас в руках. Всем удобно разное. Просто подберите себе удобный инструмент.

И второй: кроме удобного хвата, камера должна нравится. Камера и объектив должны быть такими, чтобы вам хотелось брать их и в руки. Должна нравится марка, эстетика и дизайн камеры. Внешний вид объективов. Да даже шрифт в меню.

Вот это - действительно важно. А сколько там мегапикселей и какой динамический диапазон - к фотографии отношения не имеет.

Статья уже получилось длинной, поэтому перенесу во вторую часть рассказ о том, что действительно нужно учитывать при выборе техники. И у камеры это будет не размер матрицы и не мегапиксели. А у объектива - не боке или хроматические аберрации и даже не светосила. Чем отличается дорогой объектив и камера от дешевой - разберу во второй части.

Если есть вопросы по первой части - задавайте. А я пойду выберу дорогой, хороший объектив. Чтобы снимки стали лучше.

Всем хороших съемок!

Лига фотографов

58.1K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.