[Важно!] Новые правила: деструктивное поведение и верифицированные аккаунты

Привет, Пикабу!

Этот пост задержался на долгий срок из-за всем известных событий, однако откладывать изменения бесконечно нельзя.

[Важно!] Новые правила: деструктивное поведение и верифицированные аккаунты Пикабу, Модератор, Новости Пикабу, Оскорбление, Мат, Длиннопост

1. Юридически значимая информация.

Юридически значимая информация из раздела 12 перенесена на отдельную страницу, ссылку на который вы можете найти в футере сайта. Все остальные правила, которыми мы пользуемся ежедневно (и модерация в том числе) теперь называются "Правила публикации контента" и о них сейчас пойдет речь.


2. Деструктивное поведение.

Мы изменили структуру раздела, теперь всё деструктивное поведение делится на следующие пункты:

- грубое и провокативное поведение, включает в себя хамство, троллинг, намеренные попытки вывести собеседника на негатив (если вы понимаете о чем я, сладкие мои);

- преследование и травля, куда входят вбросы в отношении пользователей с целью натравить толпу, организация групп, занимающихся буллингом пользователей, публикация личных данных;

- оскорбления чести и достоинства пользователей, которые включают в себя негативные характеристики пользователя с использованием мата и словесных конструкций на его основе;

- призывы к насилию, а также поощрение и одобрение насилия и других незаконных действий по отношению к любой группе лиц по расовым, этническим, половым и иным признакам.


А теперь подробнее о том, как это работает.

Начнем с призывов к насилию. Мы, разумеется, не одобряем проявление нетерпимости к кому бы то ни было просто по признаку их принадлежности к той или иной группе. Людей надо судить по их делам. Поэтому мы оставляем пользователям возможность высказывать свое мнение без ограничений, однако жестко пресекаем призывы к совершению незаконных действий по отношении к таким группам, а также поощрение такого насилия в любой форме:

- "надо развешать всех аннунаков на столбах!" - подлежит удалению;

- "всех вас в лагеря согнать надо под дулами автоматов" - подлежит удалению;
- "технонекроманты с обратной стороны луны не люди" - не подлежит удалению;
- "ненавижу технорептилоидов с Альфы Центавра" - не подлежит удалению; 
- "у вас серо-буро-малиновая тряпка, ваш президент - козёл" - не подлежит удалению.

Оскорбления чести и достоинства удаляются. Но сюда мы относим следующее:

- пожелание смерти, болезни и увечий удаляется ("убейся апстену" и "афтар выпей йаду" по умолчанию таким пожеланием не считается ввиду своей мемности);

- оскорбления с использованием нецензурных слов - удаляется;

- всё то же самое в отношении семьи и близких пользователя.

Важный момент, что использование мата само по себе не оскорбление, как и посыл. Речь про негативные характеристики пользователя:

- "автор ты еблан" - удаляется;
- "ебал я твоего родственника" - удаляется;
- "иди нахуй" - не удаляется;
- "а не пиздишь ли ты часом?" - не удаляется.

Грубое и провокативное поведение. Сюда относятся разного рода обзывательства, хамство, грубости, которые не подпадают под оскорбления чести и достоинства. Сами по себе они не удаляются, кроме случаев:

- в ответ на провокацию или грубость происходит эскалация оскорблений до удаляемых. Тогда удаляется и оскорбление, и то, чем оно было вызвано;

- в некоторых случаях, когда пользователь пытается обойти правила и троллить ненаказуемо, модерация оставляет за собой право удалить такие комментарии и посты, например.

Таким образом, если пользователи будут крыть друг друга школьниками и дураками, посылать друг друга нахуй, мы не вмешаемся. Но если это перерастает в оскорбления чести и достоинства, которые мы удаляем, можем быть снесена вся ветка с оскорблениями, хамством и грубостью, а участники могут получить баны.


Почему мы делаем именно так? Потому что удалять всё - не вариант, нас вызывают вплоть до того, что пользователь "невежливо общается" и требуют удалить невежливое общение. Но интернет (к сожалению) - не институт благородных девиц, поэтому мы вмешиваемся в обсуждения тогда, когда не вмешаться нельзя. И при этом, если ругаются двое, то ответственность должны нести двое - таким образом, вступая в грубую полемику с оппонентом, вы понесете обоюдную ответственность за неё, если кто-то из вас выйдет за рамки правил. Поэтому, раз морализаторство со стороны администрации в течение многих лет не встретило понимания, мы прочертили границу там, где прочертили и будем оставаться за ней.

ВАЖНО! Для администрации сообществ - вы вправе регулировать атмосферу внутри сообществ как угодно и можете запретить в них грубое и провокативное общение, если посчитаете нужным. Не забудьте внести это в правила своих сообществ.


3. Верифицированные аккаунты.

В раздел 8 добавлен пункт "Верифицированные аккаунты". В связи с тем, что верифицированные аккаунты защищены меньше всех остальных и зачастую не могут ответить пользователям на грубости и провокации в свой адрес. В связи с этим мы просим пользователей обращаться к ним с конструктивной критикой и соблюдать правила приличия. Неконструктивные отзывы и грубость/хамство в отношении верифицированных аккаунтов могут быть удалены.

Важно! Даже грубый, но конструктивный отзыв с конкретикой будет оставлен. Также мы работаем над тем, чтобы официальные аккаунты брендов имели возможность оставлять более широкую обратную связь с пользователями (например, самостоятельно закреплять официальные ответы в комментариях к постам).


Также напоминаю, что эти изменения носят характер экспериментальных, и мы будем наблюдать за тем, как они заработают, при необходимости мы внесём в них изменения, о которых всех и оповестим.

Оставайтесь на связи, а мы будем держать вас в курсе. Пока!

Новости Пикабу

162 поста4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
491
Автор поста оценил этот комментарий

Целый пост с новыми правилами, с какими-то пояснениями и т.д.

Всё что поняли юзеры - "Иди на хуй" теперь не удаляется!

Чтож, круто, все на хуй! И похуй, что мой "комментарий носит оскорбительный характер". Нахуй идите!

раскрыть ветку (49)
93
Автор поста оценил этот комментарий

И ты иди нахуй. А еще фпезду.

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Не ругайтесь. Посылов на хуй хватит всем!
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

не указывай людям, что делать. лучше иди нахуй

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек-паук идёт нахуй

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Ты идешь на хуй!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все идут нахуй за счёт комментатора выше!

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что с опозданием, но оно прямо напрашивалось))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как так-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Все идите на хуй)))

51
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец мутные правила. "Автор еблан" удаляется, "Автор калорылый членосос" не удаляется. Штош, перейдём на изысканный лексикон.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, не поменялось ничего. Просто теперь тебя смогут тыкнуть в "чёткий" текст с правилами, потому что я и "иди нахуй" постоянно видел, не удалённые, пипл привык в таком стиле общаться, для них ничего не поменялось

Короче говоря, представь 100 комментариев с плюс минус одной формулировкой, и 99 из них останутся(потому что они на них нет репорта), а твой 1 удалят

А начнёшь возбухать, то прикрепляй ссылки на оставшиеся 99 комментариев, которые все вежливо проигнорировали, и смотри как будут модеры решать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что первое - это оскорбление, а второе... Ну, может он себя с ним ассоциирует, вот в чем дело) свобода самоидентификации))

54
Автор поста оценил этот комментарий

Сам иди на хуй! На всякий случай уточню, что ты не еблан и я не ебал ничьих родственников.

раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий

и я не ебал ничьих родственников
Иди нахуй девственник

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже иди на хуй!

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, подождите, я тоже хочу! Идите нахуй!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать и иди на хуй!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ты иди нахуй)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь- иди! На хуй!!!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это из-за 0.98. А должно быть 49.5
Оу, чуть не забыл. Иди нахуй
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ты тоже иди на хуй.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, а я чьих-то е*ал(  И даже многих е*ал(

Надеюсь, людей это не оскорбляет х)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь забанят тебя. Надо было их на хуй слать, так безопаснее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Вы тоже на всякий случай идите нахуй)
И я тож прям щас сразу туда пойду, чо ждать-то х)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто многих посылал нахуй и они пришли к тебе
Автор поста оценил этот комментарий

Может, они были не люди?

ещё комментарий
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так Пикабу затянул гаечки и, что бы простой люд не сразу прочухал, разрешил послать себя на хуй. Все по заветам наших(и не только)политиков.
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иди нахуй с политикой! Это теперь день посылания нахуй!
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

иди ты нахуй со своим провозглашением дня посылания нахуй

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иди нахуй во славу дня посылания нахуй
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все идите нахуй, ВСЕ 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам иди нахуй
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хуя! До хуя нахуячили, не выхуячишь на хуй!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй послать можно, а написать "авито, ты опять обосрался" уже неможно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Авито, иди ты опять на хуй"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и замечательно. Ведь раньше так и было, а уже потом начали банить за посыл в пешее эротическое, и даже я однажды внезапно для себя поймал мут на неделю. Я еще 7 лет назад доказывал, что "иди нахуй" - это не оскорбление

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эй Тони..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понял, троллить-то можно или за это забанят?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Иди на хуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё что поняли юзеры - "Иди на хуй" теперь не удаляется!
а не пездишь ли ты часом? хаха

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всех это цепануло из-за абсурдности и странности))

Тоже сразу для себя этот момент отметил в процессе чтения.

Обычно не общаюсь с людьми, шлющими на**й, шлю в ответку на**й долой из своей жизни)

Ибо оскорбление, да.

Автор поста оценил этот комментарий
А не пиздишь ли ты часом?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иди нахуй

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иди нахуй

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку