"Ватные" пауки или плотоядная плесень

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Настало время, когда хочешь - не хочешь, а надо наводить порядок в погребе/подвале, в котором хранятся разного рода закатки. Достал я в тот день не мало старых банок, но не суть.

В подвале было много паутины и когда я залез туда, то мне сразу на глаза попались непонятное белое образование на паутине. Оно было похоже на что-то покрытое инеем или раздербаненную вату. Сначала я подумал, что какая-то банка взорвалась и что-то не тяжёлое из банки попало на паутину и повисло на ней, но потом пригляделся и увидел, что таких образований несколько и все они разбросаны по разным частям потолка.

Тогда сомнений почти не осталось, что это пауки. Вот только у меня в голове не укладывалось как плесень могла убить пауков. Я помню из курса школьной биологии, что есть какой-то вид плесени, который "порабощает" муравьев и когда они дойдут до благоприятного места, грибок их убивает и начинает расти, но не думал, что увижу это в живую. И не понимал, почему плесень убила только пауков, а рядом умершую сороконожку она не "окучила".

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Я решил препарировать парочку пауков, дабы убедиться, что это не инопланетные захватчики точно не жильцы и они не будут мне мешать проводить уборку. Пауки, а точнее то, что от них осталось, было очень лёгкое. Пальцами  прикасаться я не решился, хотя споры плесени они и так везде...
В общем весь процесс можете посмотреть на видео: https://youtu.be/36cEYHrIveM

Сорян за качество, автофокус почему-то не хотел работать, пришлось фокусировать по старинке. Все скрины я взял из видео, т.к. фотки получились очень засвеченными.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Мне стало интересно интересно что это за плесень такая, почему она съела только пауков, а сороконожку не тронула и чем эта плесень опасна для людей.

Гуглинг и яндексинг нужных результатов не давали, в основном попадались статьи про пауков-птицеедов, но через ~ пол часа перебирания разных фраз в поисковиках я наткнулся на похожие темы на пикабу:
тема 1

тема 2

Потом в этом рассказе я всё же нашёл название плесени, которая убила пауков

пауки были убиты анаморфным грибом из рода Torrubiella (семейство Cordycipitaceae – Кордицепсовые). Когда паук заражается, его тело густо оплетает мицелий гриба, образуя плотную строму. Затем появляются перитеции (особые выросты стромы, некий прообраз плодового тела), внутри которых образуются аскосумки с аскоспорами

Так же в комментарии к вышеперечисленной темы с пикабу увидел информацию, что споры этой плесени опасны для людей. После прочтения этого, мне стало как-то не по себе.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Поиски подробной информации о плесени Torrubiella и как её споры влияют на людей не увенчались успехом, поэтому вопрос остаётся открытым.
Прошу помощи у лиги биологов.

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
496
Автор поста оценил этот комментарий
Начинай вести дневник. На твоём опыте мир может узнать о вреде этой плесени.
раскрыть ветку (50)
142
Автор поста оценил этот комментарий

45 день, я чувствую слабость, левая половина тела уже не слушается меня, нога не разгибается, а рука норовит схватить за шееею.....

раскрыть ветку (19)
259
Автор поста оценил этот комментарий
Саша, хватит придуриваться, суп все равно придётся съесть!
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Саши здесь нет... ХА-ХА-ХА

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь вон в том углу ремень?
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ну мам. чего сразу ремень-то, сметана есть в суп добавить и посолить можно?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще-то я папа!
раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий
да вы задолбали, сегодня ты папа завтра он, лучше бы не разрешали эти гей браки (
p.s. шутка на основе стереотипов.
17
Автор поста оценил этот комментарий

да вас гомосеков хрен разберешь

7
Автор поста оценил этот комментарий

а на работу можно не пойду?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
s7e11
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу мам)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати я не мам
Автор поста оценил этот комментарий
Маму тоже одолела плесень...
17
Автор поста оценил этот комментарий
56 день тело снова слушается меня... но все движения замедленны... подволакиваю правую ногу... мысли спутанны... невыносимый постоянный голод... в момент беспамятства сьел свою собаку...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши исчо!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Отсылка на рассказ, где парня не слушались его части тела и всех поубивали?
Мой кошмар просто, жуткая штука.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило "the тело"

4
Автор поста оценил этот комментарий

За то правая работает и можно дальше дрочить, а "чужая" рука может даже помочь)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная незнакомка)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то я это уже слышал... )))
78
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ее может быть даже назовут твоим именем.

раскрыть ветку (3)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет кому называть...
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

*28 Days later OST playing in the distance*

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил для жаждуших
Композиция очень атмосферная

John Murphy

In The House\In A Heartbeat

307
Автор поста оценил этот комментарий
ага, ТС, введи себе в вену эти споры, и сообщай о своих ощущениях, пожертвуй собой ради науки!
раскрыть ветку (23)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу "пожертвуй"? Может он проведет второй "День велосипеда" и мир заиграет новыми красками! =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Или станет человеком-плесенью.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так-с, кажется тут есть мемас, что за день велосипеда?
раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

День велосипеда - это день, когда открыли свойства ЛСД. Хоффман (или как там его) пролил на руку диэтиламид лизергиновой кислоты и когда ехал на велике, его проштырило.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так
Тремя днями ранее он случайно, ещё не зная о действии диэтиламида, впитал некоторое количество вещества подушечками пальцев.В этот день он преднамеренно принял 250 микрограмм ЛСД. Через некоторое время начали проявляться симптомы, которые он уже ощущал ранее, — головокружение и беспокойство.Скоро эффект стал настолько силён, что Альберт не мог более составлять связные предложения и, наблюдаемый своим ассистентом, уведомлённым об эксперименте, отправился на велосипеде домой. Во время поездки он ощутил эффекты ЛСД, тем самым сделав этот день датой первого в мире психоделического опыта с ЛСД.Действие ЛСД проявилось в том, что субъективные ощущения Хофмана — очень медленная езда — не соответствовали объективным — очень большая скорость движения.Знакомый бульвар по дороге к дому превратился для Хофманна в картину Сальвадора Дали. Ему казалось, что здания покрылись мелкой рябью.
http://moy.bike/den-velosipeda/?fdx_switcher=true
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ырге гз фтв ефлу ьн ьщтун!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак,чё с тобой?? О_о
Выпрями спину и говори (пиши) внятно! ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё ЛСД!

Спасибо, выпрямил :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не ответил на мой предыдущий вопрос(
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moberator, держите наркомана!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я ожидал большего, но тоже неплохо, спасибо)

59
Автор поста оценил этот комментарий
Споры плесени достаточно вдыхать и контактировать кожей.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только муравьи кордицепсом заражаются именно с едой, откуда информация?
раскрыть ветку (5)
103
Автор поста оценил этот комментарий

От плесени слышал.

раскрыть ветку (4)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит подслушивать споры плесени
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем она спорит?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Курить или не курить)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О плесени
14
Автор поста оценил этот комментарий
Размолоть паука, и по ноздре. И в десны втереть, чтоб с кожей хорошо покантактировала.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А Кант тут при чем?
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Не вредная она, я такую уже видел в гараже пару лет назад. Это я вам как плесень говорю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

...если уже не поздно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку