Вакцина от гриппа. Отечественная.

Это будет не критика и не совет. Это наблюдение из жизни. Короткий отрезок времни - проходящая зима.
Как не печально но у меня слабое здоровье. Последние 8 лет, каждый год с начала осени до конца весны я болел, иногда летом. Простуды, ангины, сопли, температура и т.д. Работа такая, что много времени провожу на улице. Стрессы, плохое питание, холод. Полный набор.
В эту зиму сделал прививку. Нашей вакциной. И эту зиму не болел ни разу. Нашу вакцину критикуют. Обоснованно или нет - не знаю. Но мне она помогла. Спасибо тем людям, которые стоят за всем этим делом. Всем здоровья. Не болейте.

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди с выводами. ( Грипп только начинается. В спб, к примеру, эпидемию объявили неделю назад.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и поторопился. Однако зиму как то пережил? Вот что меня удивило.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Февраль ещё на дворе. Не спеши :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за отечественные вакцины от гриппа по простой причине - они создаются исходя из прогнозов какой именно "версии" ожидается грипп. Импортные делают для своего рынка и ожиданий. Но вот в прошлом году привился и заболел, т.к иной штамм гриппа оказался. Прививался - у метро скорые стояли, бесплатно вакцинировали желающих, не прошёл мимо.)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наши и импортные вакцины делаются по рекомендации ВОЗ на следующий год, то есть, они против одних и тех же штаммов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то редко попадают в штаммы, плюс грипп постоянно мутирует

Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не алле, спасибо за пояснение. И как считаешь, что желательней - РФ или импортная? (не для розжига, для себя интересуюсь).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Импортные одназначно лучше, но зато наши бесплатные и доступные и лучше, чем ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку