В экономике Швеции остался всего 1% наличных денег

Швеция стремительно приближается к моменту, когда наличные полностью выйдут из оборота. Это уникальная ситуация, которая заставляет некоторых шведских политиков и экономистов задуматься над тем, не слишком ли быстро страна устремилась в безналичное будущее

В экономике Швеции остался всего 1% наличных денег Экономика, Безнал, Деньги, Инновации, Длиннопост, Швеция

Тенденция отказа от наличных отмечается во многих странах Еврозоны. Но Швеция стала в этом рекордсменом: доля наличных снизилась аж до 1% объема экономики. Последний процент — самый сложный и дорогой в плане его замены безналичными платежами, сообщает New York Times.

Большая часть жителей Швеции уже отказалась от наличных и не испытывает никаких проблем. Так, в возрастной группе 18 — 24 года 95% покупок совершается только электронно.

В экономике Швеции остался всего 1% наличных денег Экономика, Безнал, Деньги, Инновации, Длиннопост, Швеция

Процесс отказа от наличных ускорился, когда бизнесу разрешили отказываться принимать их в оплату за товары и услуги. Любой ресторан или магазин в Швеции может повесить на входе объявление с указанием, что не принимает наличные деньги. И число таких безналичных торговых точек постоянно растет.

Специалисты Всемирного экономического форума считают, что скоро в Швеции просто не останется мест, где принимают наличные.

В экономике Швеции остался всего 1% наличных денег Экономика, Безнал, Деньги, Инновации, Длиннопост, Швеция

Даже гигант IKEA задумался о полном отказе от наличных. В городе Евле магазин подсчитал, что лишь 1,2 человека из 1000 платят наличными. Инкассация наличных, между тем, требует времени и расходов. 15% времени сотрудников уходило на задачи, связанные с оборотом наличных денег. И в этом магазине IKEA отказались от них.

В экономике Швеции остался всего 1% наличных денег Экономика, Безнал, Деньги, Инновации, Длиннопост, Швеция

Но на практике 1,2 человека оказались самыми незащищенными слоями населения. Президент Национальной организации пенсионеров Кристина Таллберг рассказывает, что многие пожилые люди ездили в IKEA в Евле специально, чтобы перекусить. Большая часть этих людей не дружит с электронными сервисами и пластиковыми картами. Похожая ситуация и с иммигрантами.

В последние годы банки в Швеции массово демонтировали банкоматы за ненадобностью. Но правительство обязало шесть крупнейших банков остановиться и обеспечить минимальную плотность сети банкоматов. В случае какого-либо кризиса ни один швед не должен ехать до банкомата более 25 км. Тем не менее ЦБ страны прогнозирует окончательный выход наличных из обращения к 2030 году и занимается проектом введения электронной кроны.

По материалам: hightech.fm

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Безнал - счастье маркетолога: предпочтения в покупках, поездках, режиме дня и т.п.

Не говоря о спецслужбах)

раскрыть ветку (28)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот специально не храню крупные суммы на картах. Случись что, любой доморощенный и тупой пристав может ошибиться и заблокировать мне счет и я останусь без средств и ходи потом судись в наши суды. Не, не, в раше остаться без налика тупо опасно для жизни. Перейдем на карты - государство нас вообще тотально поработит.
раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
В соц сетях уже никакой анонимности, везде регистрация с указанием мобильного, а считай, вход по паспорту. Уйдет налик - появятся ситуации, что то типа: "Добрый день, Иван Иваныч, сегодня в 02:19:36 вы упомянули Дмитрия Медведева в негативом ключе, с вас будет списать штраф в размере 50 т.р. Если зайдете в администрацию и встанете раком в течении 20 суток, то мы вернем вам 10% от штрафа. Всего наилучшего и до свидания!
Письмо сформировано автоматически, отвечать на него не нужно!"
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы научились видеть будущее? Расскажите, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это всë грибы
Автор поста оценил этот комментарий

А следом выписка о списании 5 тыс. за полученное письмо

Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё почти век назад происходило подобное - только со Сталиным вместо Медведева - это означает, что дело не в механизме, а в системе, его применяющей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая ситуация с приставами. Как я решил проблему:

1.  3 часа я потратил на то, чтобы дозвониться и мирно решить вопрос (не получилось).

2. 30 минут я потратил на то, чтобы отправить заявления в УФССП, прокуратуру и интернет-приемную президента.

Итог, через 7 дней все блокировки сняли.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как жить эти 7 дней? Вот об этом речь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обычный здоровыйчеловек сможет прожить без еды около двух месяцев, но при этом ему обязательно нужно пить воду, так как от обезвоживания он можетумереть уже через 5-7 дней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот сам так и живи

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше об этом узнать заранее по смс от банка и начать оперативно решать вопрос, чем стоя в аэропорту предвкушая долгожданный и недешевый отпуск внезапно узнать, что из-за какого-то левого ошибочного долга тебе запрещен выезд заграницу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так это удобно что мне будут предлагать вещи, которые соответствуют именно моим предпочтениям и доходам. Если я её не хочу, то все равно не куплю. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это в теории, на практике сколько рекламы из той, что вам показывают реально вам интересна? Мне сейчас показывают пластиковую тару и часы стоимостью в квартиру. Ни то, ни другое мне даром не нужно. А до этого показывали комбайны для сельхоз предприятий, а еще до этого были промышленные фильтры и надгробия.

27
Автор поста оценил этот комментарий

хз, у меня честная зп, легальные покупки. Нравится смотреть, что я покупаю, ну и пожалуйста...

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут вопрос, зачем вы в прошлом месяце заказали дилдо 30 см черного цвета?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

имею право, не запрещено законом))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорокасантиметровых просто не было

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так только на них скидка и была.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот просто не нравится, когда смотрят. Не их собачье дело.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

и за то, что у меня свой взгляд, меня минусят)) Люблю пикабу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот смотрел лекции про обработку данных - на пикабе в разных постах и разное время сидят люди не только из разных регионов, но и сами по себе многие из них разные. Если составить все эти таблицы и предпочтения всех этих людей то в каждом посте можно будет получать по дохуя плюсцов полностью нахаляву. Или сливать нещадно рейтинг. Кто-то называет это логикой пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это до первой блокировки и/или ошибочного списания. Потом энтузиазма поубавится

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у людей столько проблем с наличкой было, и потери, и ошибочные расчеты, воровство, грабеж, а все энтузиазм не убавляется никак

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто с карточками всего этого не бывает, ага. Ни воровства, ни двойных списаний, ни внезапных комиссий, а при резких скачках курса ещё и не знаешь заранее почём тебе банк валюту продаст, вообще красота - ведь все любят сюрпризы ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что у безнала нет проблем (ну у меня пока не было), я говорю, что у нала тоже дохрена проблем. Зато анонимно, да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не говоря о налоговой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку