Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В "Яндексе" прокомментировали ответ "Алисы" о героине "Маши и медведя"

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Некорректный ответ "Алисы" про героиню мультфильма "Маша и медведь" является единичным случаем, сейчас умная колонка так не отвечает, прокомментировали РИА Новости в пресс-службе "Яндекса".

Ранее в среду уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина выразила беспокойство по поводу бесконтрольного влияния на детей информационных технологий, приведя в пример ответ колонки "Алиса" на вопрос по популярному мультфильму "Маша и медведь".

В частности, на вопрос ребенка о том, почему Маша живет одна, колонка ответила, что "она всего лишь призрак убитой девочки, именно поэтому она не растет и видеть ее могут только животные. Родители же не смогли выдержать потери ребенка и уехали, оставив пустой дом. А мучает Маша медведя, потому что он и лишил ее жизни".

"Алиса" в единичных случаях могла ответить некорректно на вопрос о семье главной героини мультфильма "Маша и медведь". В данный момент она больше так не отвечает. Мы всегда рекомендуем активировать детский режим при общении с "Алисой", чтобы оградить ребенка от нежелательного контента", — сказали в "Яндексе".

Там же отметили, что "Алиса" регулярно обучается чему-то новому, в том числе когда общается со своим владельцем. Умная колонка старается подбирать подходящие фразы для диалога. "Для части вопросов, на которые "Алиса" не может ответить сама, она берет информацию из открытых источников", — добавили в компании.

Пузыри Мефодия и не только

977 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

"Алиса" в единичных случаях могла ответить некорректно на вопрос о семье главной героини мультфильма "Маша и медведь". В данный момент она больше так не отвечает.

Вот же пидарюги - самый логичный ответ запретили. А потом мы удивляемся, почему вместо реальной картины нам хуйню вещают.

раскрыть ветку (29)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Так следуюшим логичным ответом может стать ответ на вопрос религии. А это уже статья будет.
раскрыть ветку (5)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема Алисы, это проблема религии.

Если я сейчас сочиню книжку, где через страницу буду призывать кого-то мочить - то эту книжку признают экстремистской, а меня посадят. А если этой книжке много лет, то она вдруг священная - и сажают за ее сожжение.

Двоемыслие и лицемерие как есть.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Более того даже если ты из этой книжки процитируешь или перепечатаешь отдельно отрывки, где призывают кого-то мочить, то это экстремизм и статья. Здорово, правда?)

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут за цитирование Конституции, говорят, наказывали...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

... а что будет, если сжечь Конституцию?.. о_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то героя дадут
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю не каждый ребенок способен спокойно пережить такой "логичный" ответ. Мне Алиса подобный образом отвечала на вопрос "зачем ты внезапно освещаешь мою комнату ночью, когда я сплю?" Ответ бы что-то типа "вы умерли в автомобильной аварии, никто не выжил и поэтому я вас таким образом информирую об этом". Вот я пересрался посреди ночи.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в яндухе не зря сказали невнимательным предкам врубить тугосеря режим

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно. Хотелось бы, чтобы особо впечатлительные как вы не включали режим 18+, а лучше включили детский.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Хотелось бы выбирать тот режим, который нравится. Заявлялось, что цвет колонки влияет на характер Алисы, но это не так. А было бы здорово. Не всех устраивает болтливая хамка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нравится детский режим - пользуйся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Это прям сюжет Убика

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем люди пользуются этим девайсом?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Домашняя простая автоматизация + музыка + голосовой помощник

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И свет по ночам, с загробными шутками

2
Автор поста оценил этот комментарий

голосовой помощник

Сам типа не вывозишь?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда привыкаешь - удобно. Дети вопросы задают, мы сами иногда что-то по-быстрому спрашиваем. Будильник прикольный (утреннее шоу). Светом управлять тоже. Когда колонка сломалась - поняли, что не хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед снизу постоянно с Алисой общается, то свет включить просит, то "Как упоительны в России вечера" включить. Учитывая, что слышимость у нас полная, я наверное тоже могу с их Алисой общаться
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже не такой логичный. Так как вышли серии, где Миша с Машей контактируют с другими людьми и другими детьми. Серия про заезжих туристов инстаграмщиков и серия про свадьбы. Так что Машу видят другие люди и спокойно контактируют с медведем.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, новые серии порвали сову, натянутую на глобус

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это её посмертные видения и фантазии.

Она понимает, что ДОЛЖНЫ быть ГДЕ-ТО другие люди.

И её угасающее подсознание подсовывает ей картинки

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я думаю логичнее, что это один из параллельных миров, где дети могут жить самостоятельно без взрослых и разумные животные, живущие и работающие на равных с людьми. А Машу увезли для воспитания сдерживания эмоции и менее разрушительного поведения в социуме. Т.к. в серии где она "повзрослела", её более ответственная сестра говорит "ну всё, завтра забираю". Наверняка сестра и снабжает её продуктами и всем необходимым, а Маша вполне самостоятельная, просто непослушная и портит жизнь сестре.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лодку раскачиваете?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку