В Тюмени неравнодушный автомобилист в одиночку борется с дорожным хамством

Общественная инициатива против хамства на дорогах. В разных регионах неравнодушные автомобилисты самостоятельно борются с мелкими нарушениями ПДД, которые приводят к серьезным проблемам, например, создают пробки. Видео размещают в Сети и передают в ГИБДД. И пока одни водители возмущаются, другие, наоборот, просят организовать дежурство на разных сложных участках.


Водитель набросился на автора видеоролика лишь за то, что он зафиксировал нарушение. Черная легковушка, объезжая затор, пересекла сплошную линию. До драки дело не дошло. Сергей Волошин — автор ролика. На этот «островок безопасности», как на дежурство, он выходит практически каждый день. Снимает на камеру телефона тех водителей, которые уверены, что правила не для них. Они же становятся виновниками аварий на этом месте.


«Здесь, на моем маршруте, концентрация хамов на квадратный сантиметр зашкаливает просто! Я везде могу как-то объехать, как-то проехать, везде заторов нет. Именно эту точку я не могут никак миновать. Если здесь мне мешают, здесь я и вышел», — рассказывает Сергей Волошин.


Свои съемки Сергей выкладывает в интернет, а затем рассылает в городскую администрацию и ГИБДД. Видео с проблемного участка инспекторы уже изучают.


«Для того, чтобы по видеозаписи или фотокадру привлечь нарушителя к ответственности, необходимо прибытие того человека, который заявляет о нарушении, и самого нарушителя. В этом случае будет проведена проверка, будут известны все необходимые даты, время, личность нарушителя, и он будет привлечен к административной ответственности», — сказала начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Тюменской области Анжела Борисова.


В ГИБДД отмечают — в этом году подобных обращений стало больше. После внесения весной поправок в Административный кодекс, видеозапись нарушения теперь однозначно признается доказательством. Видеорегистратор или телефон фактически приравнивается к камере видеофиксации.


Всего лишь за час, пока наша съемочная группа работает на этом участке, правила дорожного движения нарушили больше 30 водителей. То есть нарушение происходит каждые две минуты. Активист надеется, что информация обо всех, кто пренебрегает правилами, обязательно попадет в ГИБДД.


Штраф за такое нарушение небольшой — всего 500 рублей, или предупреждение. Но наказание в этом случае не главное. Сергей за то, чтобы все соблюдали ПДД.


«Пока я здесь стою, люди проезжают раза в три быстрее, чем меня бы здесь не было», — говорит Сергей Волошин.


Иногда такие попытки неравнодушных автомобилистов снять нарушения заканчиваются и драками и порчей имущества. В Воронеже водитель Алексей Шамардин лишился лобового стекла всего лишь за просьбу не ехать под "кирпич". Напала девушка.


«Вышла из машины, разбежалась, прыгнула на капот и разбила стекло», — рассказывает Алексей Шамардин.


Против девушки-водителя возбудили уголовное дело за порчу чужого имущества. Алексей же вместе с друзьями теперь каждый день выходит на ту самую одностороннюю улицу. Фотографии злостных нарушителей отправляют в ГИБДД, сотрудники которой уже взяли на заметку этот участок.


Сергей же осваивает новые места массовых нарушений. Подежурить на этих улицах его попросили сами автомобилисты, которые устали от бесконечных пробок.



Алексей Иванов



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/11/06/313433-v_tyumeni_neravnodu...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, где в это время те, кто должен этим заниматься по долгу службы?
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру в Ярославле штат ГИБДД уже настолько сократили, что можно спокойно пьяному без прав годами по городу ездить. Меня в городе за 5 лет вождения (при том что я таксовал 2 ГОДА) не остановили ни единого сука раза! Дпс-ы появляются тока на основных проспектах по праздникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград. Такая же фигня.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Как где? Упаковывает свои 21 миллиард денег аккуратными пачками по 30 кг.

У нас на дорогах можно с водителей собрать столько штрафов, что зарплаты учителей/врачей/почтальонов можно было бы сразу проиндексировать на 50%. Но при этом, сам гаишник ничего в карман не положит. Элементарно, что никто не заинтересован собирать штрафы


П.С. Если кто-то заикнется, что я пишу по незнанию, лососните, я в этой же самой структуре. Меня даже на работу туда устраивали только после того, как я пообещал каждый день приносить N-нную сумму денег сестре того человека, который устраивал. О каком сборе штрафов при этом может идти речь?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет ты что у нас не воруют. и то что полицейских на 100 000 чел у нас 517, в Германии 299 в, США 256, это тоже ни о чём не говорит.

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несешь умник хренов. Нац гвардия не полиция они не проводят задержания не штрафуют. И брал я отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да а ты знаток. понятно всё с тобой особенно после слов " хомячков"

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А о чем с тобой говорить если ты не знаешь что такое национальная гвардия.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек просто пользуется генератором комментариев.
leventov.ru/intellectual-comment.html
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому сейчас, как никогда, важна сознательность и ответственность самих граждан.
Заснятые неравнодушным очевидцами нарушения обязательно будут рассмотрены и нарушители будут наказаны, как и полагается, а не просто в карман гаишнику.
ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как маленький. Собирают дань и бдят.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собирают дань и бздят.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не мешало бы проверить Тюменское ГИБДД. Именно начальство, на предмет исполнения их непосредственных обязанностей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку