В Ташкенте прошли рейды против ношения бород

На ташкентском рынке электроники, известном в народе как «Малика», прошли очередные рейды против ношения бород.

"После пятничной молитвы сотрудники милиции задержали более десяти верующих ребят. Их доставили в ОВД Шайхантахурского района, где заставили сбрить бороды. Их запугали, сказав: «Либо вы сбреете бороды, либо сядете на 15 суток", – сказал  один из предпринимателей.

https://asiaplustj.info/ru/news/centralasia/20240212/v-tashkente-proshli-reidi-protiv-nosheniya-borod

В Ташкенте прошли рейды против ношения бород Борода, Религия, Узбекистан, Текст, Ташкент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1414
Автор поста оценил этот комментарий

А как панорама по узбекски? Не могу в тегах найти

раскрыть ветку (84)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Panorama djan

40
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае это реальная новость. Такие рейды с прошлого года по всей Республике

раскрыть ветку (64)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем связано? Хотя на фото мужчина без бороды выглядит моложе и симпатичнее, чем с бородой.

раскрыть ветку (15)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, с тем, что такие бороды - признак ваххабизма, а это радикальное течение ислама. При том, что в самом Узбекистане уже есть древние центры изучения традиционного ислама.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Традиционный ислам надо читать как "удобный для власти"
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это исторические сложившиеся в данном регионе ветви мусульманства, ваххабизм для них и правда чужд.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще традиционный - как раз адекватный (насколько это возможно для религии вообще)


А ваххабизм и другие "излишне активные" течения, это примерно как агрессивные секты в Христианстве, только сильно разросшиеся, вплоть до искажения исходного Ислама.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий

Зороастрийцы тоже носят бороды. Как-то это с перехлёстом

59
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, своих уже заебали. Создают невыносимые условия, чтобы те в Москву понаехали.


"Чурка! Заебал уже, уебывай в свою Москву!"

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас же за бороды не гоняют.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Было когда то, при Петре I
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только его самого́ из Москвы выпиздили, что пришлось новую столицу основывать, с блэкджеком и шлюхами с верфью и кунсткамерой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А со временем путина не одного подобного случая. Хорошо что мы не в царской России живём.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЭК! топором. И голову отхватил.

- Ну промахнулся! Ну с кем не бывает?

- Да батюшка царь!

Автор поста оценил этот комментарий

А жаль 😢

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню! Только был Израиль
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел пошутить, но спалил контору

7
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как Каримов сдерживал религиозных фанатиков. Они ещё в милиции на учете стояли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфом не побалуете?

раскрыть ветку (45)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ролики какие-то посмотреть про современный Узбекистан, чисто на людей на улице посмотреть. И сравнить с роликами про Дагестан, например. В Узбекистане почти 100% молодых узбеков религиозны, читают намаз и, я думаю, рады были бы носить бороду. Если не носят, значит неспроста. Значит, мозги им ипут все же.

раскрыть ветку (43)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Рукалицо
То есть ты считаешь, что если мусульманин, то борода обязательна?! Ну-ну. Еще скажи, что если иудей, то пейсы обязательны. А если католик то обязательно педофил либо был растлен педофилом.

раскрыть ветку (41)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про католика то что не так?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там надо быть именно католическим священником всё же
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто раньше встал, тот и священник)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У кого раньше встал тот и папа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно-точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. так католики и отбирают в священники? У кого на малолетку встал- идёт в священники? 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто бы знал, я в их иерархии и порядках не "селен", как то уберегло

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, иначе брата перепутает с женщиной и трахнет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то из верующих говорил, что пророк Мухаммед завещал всем мужчинам носить бороды, чтобы отличаться от женщин
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А усы нельзя, потому что их женщины тоже усатые?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что кто-то может перепутать и внезапный секс делать? Как это работать должно? Даже имени могут не спросить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, честно
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно хадисам, Мухаммед призывал мусульман отращивать бороду и не брить её: «Отличайтесь от многобожников — отпускайте бороды и подстригайте усы»[5], «Подстригайте усы и отращивайте бороду и не будьте похожи на огнепоклонников»[6]. Согласно хадисам, безбородый мужчина не может возглавлять мусульманскую общину (умму) и быть имамом в намазе[3].

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не буду
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй его знает, но все мусульмане, что я знаю, с бородой. Около мечети в Курбан-байрам никого без бороды не было. А народу было многие тысячи
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знаком с многими мусульманами без бороды, даже есть знакомый бедуин, который делает 5 раз намаз и он без бороды. Даже есть знакомый мула- узбек, выбрит всегда начисто. Спрашивал их, всегда отвечали, что в Коране про бороду ничего нет.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю прям очень много мусульман без бороды. В том числе из Ташкента. И никто им мозги не ебет со всякими рейдами.

Автор поста оценил этот комментарий
Для католиков это обязательно?
Ну нахер этих католиков, если это так.
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых течениях ислама борода обязательна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Ивана, а ты... Вообще не понял, как твой ответ относится к моему комменту. Чел попросил пруфы рейдов, я и написал. Прямых (типа секретного указа МВД) у меня нет, поэтому предложил косвенные.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Узбекистане почти 100% молодых узбеков религиозны, читают намаз и, я думаю, рады были бы носить бороду. Если не носят, значит неспроста. Значит, мозги им ипут все же.

Мой ответ, это реакция на вот это твое умозаключение

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пф...

1. Вокруг меня полно молодых узбеков. Все они не пьют спиртное, читают намаз по 5 раз в день, держат пост и т.д. Т.е. стараются МАКСИМАЛЬНО придерживаться традиций ислама. Естественно, вполне логично предположить, что они, в т.ч., желают носить бороду. Но не носят. Почему? Потому что органы им ипут мозги.

2. Более конкретный пример. Со мной в кабинете сидит парень 30 лет. Периодически отращивает бороду, но постоянно жалуется на доебки со стороны ментов. Однажды я и сам был свидетелем, как до него доебалась охрана на режимном объекте из-за бороды.


Вот это я хотел сказать. С чего ты взял, что я указал на какие-то стереотипы по внешнему виду, хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это логично предположить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях нормальные люди говорят "не знаю" Или молчат а ты порешь какую-то хуйню про посмотри туда посмотри сюда. Посмотри в нормативный документ, который регламентирует ношение бороды на конкретной территории остальное - бесовщина

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. по-вашему, человек не имеет права высказать свое мнение и изложить его обоснование, если оно не подтверждается нормативкой?


Но ведь ваше мнение на счет "молчать" не подтверждается нормативкой. Вам лучше молчать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пля. Ты гонишь. Логика есть у тебя? IQ свой давно измерял? Не можешь строить логические цепочки, на основании входных данных делать правильные выводы? Нет? С воображением может туго?

4
Автор поста оценил этот комментарий
И только в России, родине ислама мусульмане могут делать что хотят. Вообще. И могут за это орден получить.
Интересно, а есть страны, где русские могут делать что хотят?
Автор поста оценил этот комментарий

У узбеков пруфы проси. Они сами рассказывают, мол если в мечеть зачастил, то попадаешь на заметку безопасникам.

- Что то ты Абдуло в мечеть зачастил. Никак в хадж собираешься?

- Начальник! Я там полы мою.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Петр Первый посетил Ташкент
126
Автор поста оценил этот комментарий
Панораманамэ, эщкере ! :-D
раскрыть ветку (7)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда мне ремонт в квартире доделаешь, собака?!

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пампарам брат

20
Автор поста оценил этот комментарий

эщкере это на уебанском, а не узбекском

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

...манамэ...намаманамэ... НУМА НУМА Е!

https://www.youtube.com/watch?v=YnopHCL1Jk8

Предпросмотр
YouTube4:46
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда оригинал курит в сторонке
Предпросмотр
YouTube0:28
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ахборот

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как ругательство какое то типа ( я твой рот на ахборот)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блеснула эрудицией, а в ответ ассоциации, как в средней школе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ещё аборт
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пост пересмотрел и повдоль и поперек, не смог найти ссылку на юмористический генератор новостей

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее как «радио свобода»

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не панорама, моего заведующего склада летом заставили тоже сбить бороду! До меня докапались, но я сказал если не хотите скандала, отстаньте от гражданина РФ!))
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Муштум" называется, это не панорама но аналог крокодила)
Автор поста оценил этот комментарий

«Ташкент»

2
Автор поста оценил этот комментарий
Панамера порше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку