В Швейцарию со звездами Давида

18 ноября 2019, понедельник


Привет всем!


Настал понедельник и с ним новая рабочая неделя.


Первой работой на этой неделе была доставка контейнера из Бельгии в Швейцарию. Взять надо было в терминале Kaai 1718, растаможить груз надо было в Швейцарии недалеко от Базеля, отвезти контейнер на выгрузку в фирму в район, где сходятся границы трех стран - Швейцарии, Франции и Италии, потом вернуться обратно под Базель и сдать контенер в терминал.


Утром стартовать решил в 6 утра, чтоб и выспаться можно было и не поздно доехать до границы Швейцарии.


Проснулся заранее, сварил кофе и ,пока умывался, подошел румынский водитель и попросил "прикурить" его машину, а то за выходные "сели" аккумуляторы. Коллеге надо было помочь. Открыл смену, развернул машину так, чтоб силовые разъемы были ближе к его машине, а то провода у него коротковатые были. Быстро стартанули его машину и я полетел в терминал за контейнером.


Судя по заданию, у меня был маленький контейнер 20 футов (6 метров), обычный box контейнер, но когда я в терминале получил тикет на его получение, то прочитал, что это рефрижератор и груз температурный, минус 18 градусов. Сверил номера контейнера, референции и TARа - все было верно. Потолкался в очереди к кранам и встал на свое место, через 10 минут привезли мне рефрижератор с номером контейнера, который указан в задании. Я закрепил его на раме и, подключил к генератору, включил контейнер, на дисплее загорелась температура -18С.


Где-то была нестыковка. Хоть и рано было, только 6 утра, но пришлось писать диспетчеру. На мою радость, он откликнулся быстро, охренел от новой информации, но согласовав потом все с логистикой, разрешил вывозить контейнер из терминала.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Проложив путь в навигации и расставиви все промежуточные точки, было понятно, что сегодня я только успею доехать до границы Германии со Швейцарией, а остальные действия надо оставить на завтра, на вторник.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Общий путь от терминала через таможню, выгрузку и сдачу контейнера получился 1150 км. Посчитав часы работы и вождения, прикинул, что везде успеваю, только не успею вовремя доехать с таможни до выгрузки. На 200 км дороги давалось 2 часа времени, это мало, надо примерно 3 часа на такой путь.


Первые трудности были в самом Антверпене, от порта до края города я пробирался по заторам около часа, было утро и много людей ехало на работу. Дальше я полетел через Бельгию в сторону Германии, дорога проходила по трассе Е313, она же А13. Километров через 50 от Антверпена начался мелкий дождь и он не переставал идти несколько часов.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

За городом Льеж, когда я свернул на трассу Е42 (А27) местность стала сильно холмистая, появились длительные спуски и подъемы, на которых машина не могла ехать быстрее 40 км/ч. В придачу к этому появился туман и вместо дождя пошел мокрый снег. На двух холмах высотой в 600 метров над уровнем моря на земле лежал снег, температура упала до 1 градуса тепла.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

По дороге в Германии заехал на заправку и долил в бак генератора ещё 40 литров солярки, чтоб запаса топлива уверенно хватило на целые сутки.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

В районе города Карлсруе, это на немецкой "пятерке", дождь перестал идти и температура поднялась до +5 градусов.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Судя по навигации, я вписывался в рабочие часы и часы вождения, чтоб попасть вовремя на паркинг.


По плану дало было доехать до паркинга на границе Германии и Швейцарии и оформить ID карту для машины на прохождение границы. Все совпало отлично, после закрытия смены, вождения у меня было 9h56, а рабочая смена 12h55. Получилось вписаться в 10 часов вождения и отработать нормальную смену в 13 часов с 11 часами отдыха.


За день я проехал 717км и средний расход был 33.2 л/100км.


На паркинге я взял документы от машины и пошел в ларек, где делают ID карты на Швейцарию, через 20 минут карта было у меня на руках. Оплачивать дорогу я решил утром перед выездом.


В машине взял рюкзак и сходил в Лидл, который был очень близко от паркинга, немного пополнил запас еды и вернулся "домой".


С непривычки работа генератора и холодильника мешала уснуть, но 2 банки пива сделали свое дело, уставший от вождения и сморенный пивом, я уснул до утра.


19 ноября 2019, вторник.


Настал второй день моей перевозки контейнера из Бельгии в Швейцарию.


Проснулся пораньше, полшестого, что бы успеть оформить бумаги на груз и раньше заехать на фирму, так как времени было в обрез.


Умылся, причесался и пошел в здание, где сидит таможня двух стран. Очередность действий не знаю, так как очень давно уже ездил в Швейцарию, и то, в основном мы вывозили товар из страны.


Но язык до Киева доведет. Или в этом случаее, лучше сказать, "до Рима доведет".


Пошел к стойке, оплатил швейцарские дороги и поговорил с другими водителями, все сказали, лучше обойди всех, что бы потом не вернули опять на паркинг. Так и сделал, пошел в немецкцю таможню, постоя в очередеи, но таможенник сказам много интересных слов по-немецки, из которых понял только "фальш" и "кабина". По-английски он не захотел общаться.


Ладно, думаю, "фальш", так "фальш". Пошел в швейцарскую таможню. Девушка пересмотрела мои документы, достала карту местности и указала мне на некое здание радом с их строением, из всего ею сказазанного я понял только "драйцих" (это число "13" по-немецки) и "транзит". Ок, пошел искать это здание, нашел бустро, я в нем делал ID карту на машину. Подал документы туда, там их пересмотрели, поставили печать на одном из них и сказали - "Дойч кабина" и "Швайц кабина". Ага, думаю, они мягко меня послали проходить через таможенный переход, т.к. из разговоров с коллегами, я понял, что надо будет проехать через две будки с таможенниками, это был последний этап прохождения границы.


Вернулся в машину, завелся и поехал с паркинга на переход, работнику, который "дерижировал" потоками сказал, что у меня транзит и он мне показал выезд в город, а не на таможню, я орхенел немного, переспросил его еще раз, но он показал - выезжай в город, объедь по кругу и встань в конец очереди. Все, вот теперь понял, почему он меня "послал".


Я включил навигатор, посмотрел улицы, по которым можно проехать, что бы вернуться на таможню. Быстренько зарулил в очередь транзитчиков и прошел еще через две "кабины" таможенников, Немецких и Швейцарских.


Через 15 минут меня впустили в страну.


Небольшая ремарка. Швейцария - не состоит в Евросоюзе, поэтому у них есть полноценные погранпереходы, у них своя валюта - Швейцарский франк, она не акцептировала договор о роуминге мобильных операторов и еще, наверное, куча вещей, о которых я и не знаю. Но меня больше волновал вопрос о связи с диспетчером и семьей. Помню по предыдущим поездкам, что въехав в Швейцарию, я не отключил передачу данных в мобильном телефоне и, буквально, за первый час пребывания в стране, телефон перестал работать, т.к. баланс был нулевым, то есть весь остаток денег ушел на оплату услуг по передаче данных.


После этого случая я всегда отключал личный телефон, находясь в Швейцарии. Дважды наступать на грабли не хотелось. В этот раз у меня была еще одна СИМ-карта голландского мобильного оператора KPN. На ней был активирован пакет интернета, которым я пользовался периодически. Из общения с людьми в Вайбере в группе про мобильный интернет в Европе, я узнал, что СИМ-ки KPNа успешно работаю в Швейцарии и предоставляют доступ в интернет в пределах активированного тарифа, а не за деньги, которые были на балансе.


Так оно и было, это я проверил лично, когда заехал в Швейцарию. Семья продолжала писать мне в Телеграмм, т.к. мы там общаемся, а диспетчер перешел на WhatsApp.


Заехал я, значит, в Базель и повел меня навигатор в городок рядом в фирму, где надо было сделать "таможенну очистку" контейнера, быстро их нашел, но они меня обрадовали, что надо полчаса на проверку документов. Время доставки контейнера получателю срывалось, я опаздывал. Написал диспетчеру, когда примерно буду на выгрузке, что бы он предупредил экспедицию. Такие у нас правила, при опоздании надо предупреждать диспетчера заранее.


Оформили мне документы и полетел я на выгрузку, до нее было 220 км.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Изначально местность было равнинная, потом постепенно высоты начали расти, на горизонте начали появляться горные хребты и вскоре виды сильно изменились, кругом были только горы. Красиво, я вам скажу.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Температура похоньку начала падать от +7 в Базеле до 0 градусов на больших перевалах. Снег на полях то появлялся, то пропадал опять.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Дороги в Швейцарии хорошие, лучше, чем в Германии, асфальт ровнее, травы и кустов между полосами почти не было, мусор вдоль дорог не валялся и, что самое приятное, не было километровых ремонтов дорог, как в Германии, всего лишь несколько заужений, так как дорожники чистили обочины и ливневку. Ехать было приятно.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Любуясь видами, я быстро залетел на выгрузку, нашел фирму, припарковался рядом и пошел искать офис. Все было подозрительно тихо, никто не работал, никто из работников не ходил по территории. Нашел одну открытую дверь и вошел внутрь, там работник перетаскивал ручной рохлей пару паллет. Протянул ему CMRку, показываю на данные фирмы, спрашиваю "Здесь это?". Наговорил мне что-то по-французки, головой крутит, плечами пожимает. Охренеть, думаю, улица верная, ведь сам знак видел, на здании номер правильный и название фирмы есть на табличке. Лепечет что-то, то по-французски, то по-немецки, ничего не понять. Повел меня в другую дверь, там мужик сидит, он глянул в бумаги, махнул головой, говорит "пауза айне штунде, вартен ЛКВ". Твою мать, пару слов и все понятно, на фирме перерыв один час и надо подождать в машине. Alles klar, говорю, "Все ясно". Краткость - сестра таланта.


Выгружали долго, то у них погрузчик перестал работать, поставили на зарядку его, звали меня на кофе, то паллет небыло, куда бочки складывать, короче, "порядок, как у немцев".

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Выгрузили, подписали документы. Я переговорил с диспетчером, он сказал, что терминал уже будет закрыт, пока ты в него приедешь, будь в нем утром в 7,30.

"Jawohl mein Fuhrer", утром, так утром.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост
В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобойщики, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Озеро Леман

Докатил я ближе к Базелю, нашел паркинг с пустым местом и встал на ночь. Рабочий день закончился.


Откатал я сегодня 430 километров, потратив на это 6h17 ездового времени, смена была 10h58.


Средний расход топлива за всю поездку от порта в Бельгии до текущего паркинга составил 31.6 литра, это за пробег в 1146 км.


Будем считать, что работа закончена, ждем новую.


На сим и я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Драйцих это 30, а не 13!

Прочитал пост до конца и просто потратил время

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, в немецком я не силен, могу ошибаться. Вы первый, кто это заметил. Плюсую вам.

Спасибо, что дочитали до конца, приходите еще, со мной время можно потратить очень просто!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ха-ха. Ну ты его и послал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку