48

В Швейцарию со звездами Давида

18 ноября 2019, понедельник

Привет всем!

Настал понедельник и с ним новая рабочая неделя.

Первой работой на этой неделе была доставка контейнера из Бельгии в Швейцарию. Взять надо было в терминале Kaai 1718, растаможить груз надо было в Швейцарии недалеко от Базеля, отвезти контейнер на выгрузку в фирму в район, где сходятся границы трех стран - Швейцарии, Франции и Италии, потом вернуться обратно под Базель и сдать контенер в терминал.

Утром стартовать решил в 6 утра, чтоб и выспаться можно было и не поздно доехать до границы Швейцарии.

Проснулся заранее, сварил кофе и ,пока умывался, подошел румынский водитель и попросил "прикурить" его машину, а то за выходные "сели" аккумуляторы. Коллеге надо было помочь. Открыл смену, развернул машину так, чтоб силовые разъемы были ближе к его машине, а то провода у него коротковатые были. Быстро стартанули его машину и я полетел в терминал за контейнером.

Судя по заданию, у меня был маленький контейнер 20 футов (6 метров), обычный box контейнер, но когда я в терминале получил тикет на его получение, то прочитал, что это рефрижератор и груз температурный, минус 18 градусов. Сверил номера контейнера, референции и TARа - все было верно. Потолкался в очереди к кранам и встал на свое место, через 10 минут привезли мне рефрижератор с номером контейнера, который указан в задании. Я закрепил его на раме и, подключил к генератору, включил контейнер, на дисплее загорелась температура -18С.

Где-то была нестыковка. Хоть и рано было, только 6 утра, но пришлось писать диспетчеру. На мою радость, он откликнулся быстро, охренел от новой информации, но согласовав потом все с логистикой, разрешил вывозить контейнер из терминала.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобой, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Проложив путь в навигации и расставиви все промежуточные точки, было понятно, что сегодня я только успею доехать до границы Германии со Швейцарией, а остальные действия надо оставить на завтра, на вторник.

В Швейцарию со звездами Давида Бельгия, Германия, Швейцария, Дальнобой, Путешествия, Рефрижератор, Снег, Горы, Длиннопост

Общий путь от терминала через таможню, выгрузку и сдачу контейнера получился 1150 км. Посчитав часы работы и вождения, прикинул, что везде успеваю, только не успею вовремя доехать с таможни до выгрузки. На 200 км дороги давалось 2 часа времени, это мало, надо примерно 3 часа на такой путь.

Первые трудности были в самом Антверпене, от порта до края города я пробирался по заторам около часа, было утро и много людей ехало на работу. Дальше я полетел через Бельгию в сторону Германии, дорога проходила по трассе Е313, она же А13. Километров через 50 от Антверпена начался мелкий дождь и он не переставал идти несколько часов.

За городом Льеж, когда я свернул на трассу Е42 (А27) местность стала сильно холмистая, появились длительные спуски и подъемы, на которых машина не могла ехать быстрее 40 км/ч. В придачу к этому появился туман и вместо дождя пошел мокрый снег. На двух холмах высотой в 600 метров над уровнем моря на земле лежал снег, температура упала до 1 градуса тепла.

По дороге в Германии заехал на заправку и долил в бак генератора ещё 40 литров солярки, чтоб запаса топлива уверенно хватило на целые сутки.

В районе города Карлсруе, это на немецкой "пятерке", дождь перестал идти и температура поднялась до +5 градусов.

Судя по навигации, я вписывался в рабочие часы и часы вождения, чтоб попасть вовремя на паркинг.

По плану дало было доехать до паркинга на границе Германии и Швейцарии и оформить ID карту для машины на прохождение границы. Все совпало отлично, после закрытия смены, вождения у меня было 9h56, а рабочая смена 12h55. Получилось вписаться в 10 часов вождения и отработать нормальную смену в 13 часов с 11 часами отдыха.

За день я проехал 717км и средний расход был 33.2 л/100км.

На паркинге я взял документы от машины и пошел в ларек, где делают ID карты на Швейцарию, через 20 минут карта было у меня на руках. Оплачивать дорогу я решил утром перед выездом.

В машине взял рюкзак и сходил в Лидл, который был очень близко от паркинга, немного пополнил запас еды и вернулся "домой".

С непривычки работа генератора и холодильника мешала уснуть, но 2 банки пива сделали свое дело, уставший от вождения и сморенный пивом, я уснул до утра.

19 ноября 2019, вторник.

Настал второй день моей перевозки контейнера из Бельгии в Швейцарию.

Проснулся пораньше, полшестого, что бы успеть оформить бумаги на груз и раньше заехать на фирму, так как времени было в обрез.

Умылся, причесался и пошел в здание, где сидит таможня двух стран. Очередность действий не знаю, так как очень давно уже ездил в Швейцарию, и то, в основном мы вывозили товар из страны.

Но язык до Киева доведет. Или в этом случаее, лучше сказать, "до Рима доведет".

Пошел к стойке, оплатил швейцарские дороги и поговорил с другими водителями, все сказали, лучше обойди всех, что бы потом не вернули опять на паркинг. Так и сделал, пошел в немецкцю таможню, постоя в очередеи, но таможенник сказам много интересных слов по-немецки, из которых понял только "фальш" и "кабина". По-английски он не захотел общаться.

Ладно, думаю, "фальш", так "фальш". Пошел в швейцарскую таможню. Девушка пересмотрела мои документы, достала карту местности и указала мне на некое здание радом с их строением, из всего ею сказазанного я понял только "драйцих" (это число "13" по-немецки) и "транзит". Ок, пошел искать это здание, нашел бустро, я в нем делал ID карту на машину. Подал документы туда, там их пересмотрели, поставили печать на одном из них и сказали - "Дойч кабина" и "Швайц кабина". Ага, думаю, они мягко меня послали проходить через таможенный переход, т.к. из разговоров с коллегами, я понял, что надо будет проехать через две будки с таможенниками, это был последний этап прохождения границы.

Вернулся в машину, завелся и поехал с паркинга на переход, работнику, который "дерижировал" потоками сказал, что у меня транзит и он мне показал выезд в город, а не на таможню, я орхенел немного, переспросил его еще раз, но он показал - выезжай в город, объедь по кругу и встань в конец очереди. Все, вот теперь понял, почему он меня "послал".

Я включил навигатор, посмотрел улицы, по которым можно проехать, что бы вернуться на таможню. Быстренько зарулил в очередь транзитчиков и прошел еще через две "кабины" таможенников, Немецких и Швейцарских.

Через 15 минут меня впустили в страну.

Небольшая ремарка. Швейцария - не состоит в Евросоюзе, поэтому у них есть полноценные погранпереходы, у них своя валюта - Швейцарский франк, она не акцептировала договор о роуминге мобильных операторов и еще, наверное, куча вещей, о которых я и не знаю. Но меня больше волновал вопрос о связи с диспетчером и семьей. Помню по предыдущим поездкам, что въехав в Швейцарию, я не отключил передачу данных в мобильном телефоне и, буквально, за первый час пребывания в стране, телефон перестал работать, т.к. баланс был нулевым, то есть весь остаток денег ушел на оплату услуг по передаче данных.

После этого случая я всегда отключал личный телефон, находясь в Швейцарии. Дважды наступать на грабли не хотелось. В этот раз у меня была еще одна СИМ-карта голландского мобильного оператора KPN. На ней был активирован пакет интернета, которым я пользовался периодически. Из общения с людьми в Вайбере в группе про мобильный интернет в Европе, я узнал, что СИМ-ки KPNа успешно работаю в Швейцарии и предоставляют доступ в интернет в пределах активированного тарифа, а не за деньги, которые были на балансе.

Так оно и было, это я проверил лично, когда заехал в Швейцарию. Семья продолжала писать мне в Телеграмм, т.к. мы там общаемся, а диспетчер перешел на WhatsApp.

Заехал я, значит, в Базель и повел меня навигатор в городок рядом в фирму, где надо было сделать "таможенну очистку" контейнера, быстро их нашел, но они меня обрадовали, что надо полчаса на проверку документов. Время доставки контейнера получателю срывалось, я опаздывал. Написал диспетчеру, когда примерно буду на выгрузке, что бы он предупредил экспедицию. Такие у нас правила, при опоздании надо предупреждать диспетчера заранее.

Оформили мне документы и полетел я на выгрузку, до нее было 220 км.

Изначально местность было равнинная, потом постепенно высоты начали расти, на горизонте начали появляться горные хребты и вскоре виды сильно изменились, кругом были только горы. Красиво, я вам скажу.

Температура похоньку начала падать от +7 в Базеле до 0 градусов на больших перевалах. Снег на полях то появлялся, то пропадал опять.

Дороги в Швейцарии хорошие, лучше, чем в Германии, асфальт ровнее, травы и кустов между полосами почти не было, мусор вдоль дорог не валялся и, что самое приятное, не было километровых ремонтов дорог, как в Германии, всего лишь несколько заужений, так как дорожники чистили обочины и ливневку. Ехать было приятно.

Любуясь видами, я быстро залетел на выгрузку, нашел фирму, припарковался рядом и пошел искать офис. Все было подозрительно тихо, никто не работал, никто из работников не ходил по территории. Нашел одну открытую дверь и вошел внутрь, там работник перетаскивал ручной рохлей пару паллет. Протянул ему CMRку, показываю на данные фирмы, спрашиваю "Здесь это?". Наговорил мне что-то по-французки, головой крутит, плечами пожимает. Охренеть, думаю, улица верная, ведь сам знак видел, на здании номер правильный и название фирмы есть на табличке. Лепечет что-то, то по-французски, то по-немецки, ничего не понять. Повел меня в другую дверь, там мужик сидит, он глянул в бумаги, махнул головой, говорит "пауза айне штунде, вартен ЛКВ". Твою мать, пару слов и все понятно, на фирме перерыв один час и надо подождать в машине. Alles klar, говорю, "Все ясно". Краткость - сестра таланта.

Выгружали долго, то у них погрузчик перестал работать, поставили на зарядку его, звали меня на кофе, то паллет небыло, куда бочки складывать, короче, "порядок, как у немцев".

Выгрузили, подписали документы. Я переговорил с диспетчером, он сказал, что терминал уже будет закрыт, пока ты в него приедешь, будь в нем утром в 7,30.

"Jawohl mein Fuhrer", утром, так утром.

Озеро Леман

Докатил я ближе к Базелю, нашел паркинг с пустым местом и встал на ночь. Рабочий день закончился.

Откатал я сегодня 430 километров, потратив на это 6h17 ездового времени, смена была 10h58.

Средний расход топлива за всю поездку от порта в Бельгии до текущего паркинга составил 31.6 литра, это за пробег в 1146 км.

Будем считать, что работа закончена, ждем новую.

На сим и я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Найдены дубликаты

+1

Сжато но познавательно +

0
А как с дорогами Восточной Европы? Доводилось там бывать?
Вроде фирма польская, диспетчер-то точно поляк :).
раскрыть ветку 2
0

Дальше всего заезжал на восток - это в Берлин. Дороги обычные.

По Польше не катаемся, автобаны там нормальные, но местные дороги просто жопа, пишу со слов других

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ :)
0

Насколько проще работать в Канаде- Штатах! Почти все понимают английский язык (в Квебеке иногда капризничают), один мобильный оператор, одна граница без захода на таможню, никаких покупок разрешений (один раз купил транспондер для платных хайвеев, работающий на 95 процентах территории штатов). По сравнению с Европой, не работа, а отдых. 😂

раскрыть ветку 1
+1

Уверен, что и увас хватает разных ситуаций, которые связаны с человеческим фактором, это имеет решающие значение в любой работе. Языковые барьеры или национальные (культурные) отличия - они лишь добавляют разнообразие в почти однотипную работу в дальнобое. Всегда получаешь новый урок, что-то приобретаешь в свой багаж. Главное - поменьше идиотов, которых везде хватает, что бы они не создавали больших проблем в жизни. Остальное - победим.

0

Драйцих это 30, а не 13!

Прочитал пост до конца и просто потратил время

раскрыть ветку 1
+3

Извините, в немецком я не силен, могу ошибаться. Вы первый, кто это заметил. Плюсую вам.

Спасибо, что дочитали до конца, приходите еще, со мной время можно потратить очень просто!

0

Помню из Германии ехал в Базель в аэропорт и смотрел длинющие очереди из фур... не завидовал им...

раскрыть ветку 1
+1

Да, один раз и я там стоял, растаможка была в DSV в Германии, полдня проторчал в очереди, а потом еще мою заявку не могли найти, короче, границы - это жопа.

0
Каждый раз в Швейцарской таможне говорят что к немцам идти не нужно,и каждый раз все идут к немцам на всякий случай (и я в том числе) , хорошо хоть фальш сказал а не шайзе, представляю как их заебывают)
раскрыть ветку 1
+2

Да, понимаю их, сам до этого работал с людьми, через пару лет "общения" начинаешь потихоньку ненавидеть человечество.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: