В России заканчивается подготовка к тестированию новой вакцины от коронавируса

Пока страна постепенно приходит в себя, медики делают все, чтобы пандемия не повторилась. Работы над вакциной не прекращаются ни на час. Образец, разработанный Минобороны вместе со специалистами НИИ имени Гамалеи, уже на днях введут добровольцам. Сейчас у них заканчивается обязательный карантин. А тем, кто болен сейчас, помогают военные врачи в госпиталях, которые были возведены в рекордные сроки.


Мобильный госпиталь Минобороны приступил к работе в Забайкалье чуть больше недели назад, и вот — хоть и маленькая, но победа. Выписываются первые восемь пациентов. На прощание — как аттестаты на выпускном — медики вручают бывшим подопечным выписные эпикризы. Курс лечения пройден, пациент здоров, опасности для окружающих не представляет.

«Когда сказали, что сюда, я обрадовался. Сам в армии служил, офицер запаса бывший. Поэтому надеялся здесь на порядок, на соблюдение всего по времени, ну так и оказалось», — рассказывает бывший пациент полевого госпиталя Павел Гетманов.


В Дагестане, где три недели назад был отмечен рост заболеваемости, ситуация, наконец, стабилизировалась. Военные медики взяли на себя самую сложную группу пациентов — работа идет в горных районах.


«Мы приступили к диагностике у жителей дальних селений. Пробы отбираются в местных пунктах и в специальных контейнерах доставляются в наш госпиталь. По результатам пцр-диагностики будет принимать решение о госпитализации жителей эти районов», — сообщил начальник лабораторно-диагностического отделения мобильного госпиталя Рамиль Аюпов.

Мобильные лаборатории позволяют получить результат за полчаса. Такие же специалисты Минобороны использовали во время работы в Италии. В Дагестане с их помощью обследовали свыше 800 человек. Кому-то по результатам тестирования все же пришлось на время отправиться в полевой госпиталь. Теперь, кажется, не хочется уезжать.


«Я чувствую — это не полевой лагерь, это райский уголок! Иногда я чувствую, что я нахожусь на луне, а меня окружают ангелы! Это врачи-ангелы», — говорит пациент полевого госпиталя Магомед Саадулаев.


Этих врачей-ангелов ждут и в Воронеже. Там строится многопрофильный медцентр на 200 коек. Закончить проект военные обещают до конца этого месяца. Но уже сейчас масштаб можно оценить с высоты птичьего полета — объект с трудом помещается в кадр.


«Психологическое состояние наших добровольцев хорошее. Настроены бодро и уверенно», — отмечает врач, начальник отделения ГВКГ им. Бурденко Виктор Павлов.


А это — о тех, кто буквально через несколько дней примет участие, пожалуй, в самом актуальном испытании этого года — тестировании первой российской вакцины от коронавируса.


Разрабатывает ее Минобороны совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В группе испытуемых — гражданские и военные. Участие — строго добровольное.

«Мы с супругой ужинали, и я ей сказал, что я хочу принять в данном испытании свое участие. Супруга была против, я ей объяснил, что это все безопасно, просто так ничего бы не было. Спустя, наверное, сутки она подумала и дала свой ответ положительный», — рассказывает доброволец Артем.


Артем — ветеран антивирусных войн. Принимал участие в испытании вакцины от вируса Эбола. На этот раз вызвался не раздумывая.


«Сейчас я осознанно пошел, потому что я знаю, что ничего не будет. А когда делали вакцину от Эбола, для меня это была неизвестность. Ну и соответственно было маленькое такое волнение. Но потом все это прошло», — рассказывает он.


Сейчас завершается обязательная двухнедельная изоляция и подготовка к тестированию вакцины. Специалистам необходимо проверить не только эффективность препарата — дает ли вакцина нужный иммунный ответ в человеческом организме, но и убедиться в отсутствии нежелательных побочных эффектов.


«Не страшно, вакцина она прошла уже испытания на животных. Плюс сам я будучи курсантом, начал кровь сдавать, плазму, сам я являюсь почетным донором, ко всему этому делу привык, поэтому особо не переживал и не раздумывал, когда предложили», — рассказывает доброволец Александр.


Завершить тестирование планируется до конца июля. Если результат окажется положительным, промышленное производство может начаться уже в сентябре этого года. Повод для острожного оптимизма есть. Вакцину на людях до официальных испытаний уже проверяли — препарат вводили себе сами разработчики. Как рассказали в НИИ, самочувствие сотрудников хорошее. Иммунитет сформировался.



Антон Алфимов

В Москве стартовал очередной этап снятия ограничений, связанных с коронавирусом

via